Евросоюз за новую резолюцию по Туркменистану

В Варшаве с 4 по 15 октября проходит ежегодное заседание Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, на котором рассматривается выполнение программ этой организации по разным аспектам прав человека и то, как члены ОБСЕ выполняют свои обязательства в этой сфере. В совещании участвуют – или, по крайней, приглашены участвовать, официальные делегации всех 55 государств – участников ОБСЕ, а также традиционно приглашаются представители различных НПО. Таким образом, появляется возможность выслушать обе стороны – и официального представителя какой-либо страны, и альтернативные взгляды НПО.

Среди всех стран Центральной Азии не было только официальной делегации из Ашхабада (Впрочем, год назад туркменские дипломаты также на заседании ОБСЕ отсутствовали).

Остальные делегации активно участвовали во всех отделениях совещания – таких как вопросы свободы СМИ, права национальных меньшинств, торговля людьми, свободные независимые суды, функционирование законов, защищающих права человека, свободные выборы и так далее. (Кстати, по поводу выборов ОБСЕ в этом году проявляла большую активность, наблюдатели этой организации работали в ходе выборов в Казахстане и в Афганистане, они готовятся к выборам в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии – единственная страна, куда наблюдателя ОБСЕ пока не получили разрешение приехать– это Туркменистан. Там, напомню, выборы должны состояться в декабре.

Обычный порядок работы совещания выглядит так: сперва комиссар или руководитель института ОБСЕ по тому или иному направлению выступает с отчетом за год, затем слово получают представитель делегаций стран и НПО.

Особенностью нынешнего совещания является то, что после доклада комиссара ОБСЕ представители НПО и официальных делегаций получают право выступать в порядке записи, тогда как раньше дипломаты имели приоритет по отношению к НПО. Это вкратце о схеме работы.

А теперь по сути того, что происходило в ходе первой недели работы заседания в аспекте Центральной Азии. Одной из острых дискуссионных тем стала проблема применения или отмены смертной казни. В целом по региону была отмечена тенденция на отмену высшей меры наказания, или на сокращение списка тех статей, по которым смертная казнь может быть применена. Дискуссия проходила на фоне опубликованного авторитетной международной организацией доклада «Белоруссия и Узбекистан последние палачи», где резко критикуется неготовность официального Ташкента отказаться от смертной казни. («НВ» сообщала подробно об этом докладе). Однако со стороны представителей ОБСЕ можно было выслушать и иное мнение. Как сказала в интервью «НВ» координатор проектов по вопросам Верховенства закона Нигора Хайдарова:

НХ: На заседании от «Международной Амнистии» выступала Анна Зундер-Пласман. В ее докладе Белоруссия и Узбекистан очень остро критиковались. Но я думаю, что это не совсем верно. Надо говорить и о том, что достигнуто этими государствами. Сейчас Узбекистан развивается по поэтапному принципу. По-моему мнению, если требовать слишком многого, то это приведет к остановке этого процесса. Мы когда работаем с государственными структуами, и мы не можем требовать очень многого.

Также активно обсуждался вопрос о нарушениях прав национальных меньшинств – однако здесь республики Центральной Азии не находились в фокусе внимания – серьезная критика прозвучала в адрес Греции и стран Прибалтики – в последнем случае речь идет о нарушениях прав российских граждан. Впрочем, я ошибся – в пятницу, перед окончанием первой половины работы заседания в Варшаве делегация США в ОБСЕ представила доклад по Туркменистану под названием «Туркменистан и «московский механизм», где подробно перечислялись грубейшие нарушения прав человека, совершаемые в этой республике – и в сфере законодательства, и в сфере СМИ, и в сфере свободы религии, и в сфере свободного передвижения внутри страны и за ее пределы и так далее. В том числе и в сфере нарушения прав национальных меньшинств. Отдельный доклад по Туркменистану от имени Евросоюза представила и голландская делегация – этот доклад называется «Европейский союз о правах человека в Туркменистане». И в том, и в другом документе подчеркивается, что режим Сапармурата Ниязова сознательно идет на нарушения прав человека и не выполняет рекомендаций ОБСЕ и ООН. Представитель Евросоюза заявил, что европейские дипломаты будут готовить предложение о принятии новой жесткой декларации по Туркменистану к Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в конце этого года.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,1564,1356101,00.html

В. Волков
Немецкая волна
12 Oct 2004

Copyright © 1997-2026 IAC EURASIA-Internet. All Rights Reserved.
EWS 9 Wimpole Street London W1G 9SR United Kingdom