Где все эти миллионы?

Установить контроль над использованием природных богатств призывает казахстанцев коалиция гражданских сил “Нефтяные доходы - под контроль общества”, инициированная Фондом “Сорос-Казахстан”.

В июне коалиция декларативно призвала правительство РК присоединиться к международной Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (ИПДП). По ее мнению, прозрачность информации о платежах добывающих компаний в бюджет и подотчетность этих компаний и правительства перед народом должны стать обязательным условием для выделения Казахстану любой финансовой и технической помощи. Соседи по региону - Азербайджан и Киргизия уже ратифицировали ИПДП.

Но как повлиять на закрытость нашего правительства в вопросах нефтяных поступлений, председатель правления фонда Дариуш Зитек не сообщил, но заметил разочарованно:

- Я наконец посмотрел на Атырау, о котором говорят как о нефтяной столице Казахстана. Ожидал увидеть, как минимум, Астану. На самом деле город очень бедный, здесь нет обыкновенных тротуаров, а улицы в ужасном состоянии. Если такова нефтяная столица, то можно себе представить, каково состояние ваших сел и аулов. Любопытно, где все эти миллионы, которые получает область от нефтяных компаний?

И правда, где?
Атырау
http://www.time.kz/2-3.htm

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА
Время.kz
21 Oct 2004

Copyright © 1997-2026 IAC EURASIA-Internet. All Rights Reserved.
EWS 9 Wimpole Street London W1G 9SR United Kingdom