Упоминания Ниязова изъяли

Упоминания Ниязова изъяли из туркменской "клятвы верности"

Новый туркменский президент Гурбангулы Бердымухаммедов изъял из так называемой "клятвы верности Сапармурату Туркменбаши" – придуманного прежним президентом стихотворного аналога гимна – упоминание о "Великом Туркменбаши".

В среду туркменские газеты, ежедневно публикующие клятву на первой странице, напечатали ее в отредактированной версии. Из клятвы исчезло упоминание Туркменбаши, вместо него появился абстрактный "президент".

Каждое утро воспитанники детских садов, школ, сотрудники государственных учреждений хором повторяют слова клятвы, с нее начинаются сессии местного парламента, а для медиков она заменила клятву Гиппократа.

Как отмечает "Газета.ру", пока сложно сказать, является ли это решение Гурбангулы Бердымухаммедова признаком того, что он собирается провести в стране разоблачение курса личности или же просто подредактировал текст в соответствии с требованием времени.

Напомним, что новый президент Туркмении заявил, что откроет в стране сеть интернет-кафе, будет работать над повышением уровня образования и разрешит театр и оперное искусство – то есть частично откажется от "завоеваний" своего предшественника.
http://www.og.ru/


Общая газета
23 Feb 2007

Copyright © 1997-2026 IAC EURASIA-Internet. All Rights Reserved.
EWS 9 Wimpole Street London W1G 9SR United Kingdom