5. НОВЫЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ГОСУДАРСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И КАВКАЗА:
ХАРАКТЕР УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ

Правительство Азербайджана на протяжении последних лет демонстрирует политику умелого балансирования между интересами двух основных центров силы - США и России. Как и все страны СНГ переживая глубокий экономический кризис, отягощенный последствиями карабахской войны, Азербайджан не в состоянии самостоятельно развивать свои нефтяные богатства. Более того, страна не в силах освоить собственные доли в международных "суперпроектах" на азербайджанском шельфе (так в первой половине 1996 года Государственная нефтяная компания Азербайджана уступила иностранным инвесторам две трети своих акций Шах-Денизского месторождения). Все более очевидным становится явное охлаждение азербайджанских правительственных кругов к России, особенно усилившееся в связи с обвинением спецслужб РФ в причастности к попыткам государственных переворотов (1994-95 гг.). Правительство Г.Алиева несомненно стремится уравновесить, а, отчасти, и ослабить американское влияние налаживанием контактов с "братскими" Турцией и Ираном. Самостоятельность азербайджанской политики призваны подчеркнуть, во-первых - непреклонная позиция по правовому статусу Каспийского моря, во-вторых - активные приглашения к сотрудничеству по освоению шельфа Иранской национальной нефтяной компании. Динамичность и наступательность Баку подтверждают упорные попытки направленные на сколачивание некоего геополитического блока Кавказо-центральноазиатских "неприсоединившихся" стран. Размывая и без того аморфное пространство СНГ Г.Алиев путем "личной дипломатии" пытается склонить лидеров соседних государств к сотрудничеству в рамках т.н. "неоисламского" содружества по линии Алма-Ата - Ташкент - Баку - Тегеран - Стамбул, с возможными иноконфессиональными ответвлениями в Тбилиси и Киев.

Вообще, личностный аспект несомненно присутствующий в поли- тике стран патронально-клановых общественных систем (Кавказ, Центральная Азия) обычно недостаточно учитывается. Например, ухудшению отношений между Азербайджаном и Россией во многом содействовал фактор покровительства последней оппонентам Г.Алиева - С.Гусейнову, А.Муталибову и др.

Складывание новой геополитической "оси" началось с азербайджано-турецкого соглашения (начало 1995 г) о строительстве трубопровода Баку-Джейхан. К концу 1996 года стало окончательно ясно, что сотрудничество Азербайджана и Казахстана в планах раздела Каспия перерастает в нечто большее. Во время сентябрьского визита в Баку Н.Назарбаева проект транспортировки казахстанской нефти в обход России стал приобретать реальные очертания: от Мангышлака до Баку нефтепроводом по дну Каспия, а далее в Грузинский порт Супса и Турцию. Правительство Турции в свою очередь тут же заявило о готовности инвестировать в новое направление КТК 200 млн. долларов (именно такой суммы не хватает консорциуму для фактического завершения работ).

Почти одновременно последовало окончательное подключение к проекту Грузии (заключением специального соглашения о транспортировке нефти во время мартовского визита в Тбилиси Г.Алиева), а далее - "антироссийская" игра по крупному: во время визита украинского премьера П.Лазаренко в Тбилиси достигнута договоренность о реализации "евроазиатского транспортного коридора", важной составляющей которого призваны стать альтернативные проекты транспортировки нефти. Украина, испытывая потребность в топливе, обязалась помочь Грузии в технических сторонах работ, в качестве жеста доброй воли передав правительству Грузии несколько военно-морских судов "выторгованных" у российского Черноморского флота. В мае 1996 года Алма-Ата проводит первую региональную конференцию, посвященную улучшению транспортного коридора Европа-Кавказ-Средняя Азия, Россию на нее не пригласили. Осенью в Тбилиси прошла уже вторая конференция на ту же тему, где была окончательно согласована позиция 8-и "кавказо-азиатских" стран СНГ по унификации законодательства и конкретным шагам по "прорубанию окна в Европу" (финансирует эту дорогостоящую затею программа TACIS Европейского сообщества). Апофеозом сепаратного, по отношению к России, сотрудничества "новых независимых" стран стал Ташкентский саммит глав тюркских государств СНГ + Турции (октябрь 1996), на котором была детализирована программа интеграции "братских" стран, в том числе и в нефтегазовой и транспортной областях.

Фактически, руководство Азербайджана целенаправленно проводит тонкую дипломатическую игру, направленную на нейтрализацию и изоляцию России. Разжигая своего рода "сепаратизм" отдельных российских регионов (прежде всего Татарии), Г.Алиев стремится сыграть на внутренних противоречиях в РФ. Так во время визита в Казань (ноябрь 1996 г.) всячески подчеркивалось сближение Азербайджана и Татарии в "нефтяных" вопросах. В стадии завершения разработки находятся конкретные программы по сотрудничеству Баку и Казани в этой области, с широким привлечением еще одного партнера - Ирана. Г.Алиев уже обсуждал с иранскими официальными лицами перспективы трехстороннего сотрудничества. На переговорах в Казани рассматривались варианты привлечения к активному сотрудничеству на Каспийском шельфе компании "Татнефть".

Но не стоит излишне переоценивать силу позиций "неуступчивых" - Азербайджана и Казахстана. Динамика развития экономики обеих стран свидетельствует об неуклонном спаде производства (например по данным ЕБРР в реальном исчислении ВВП Азербайджана на середину 1996 г. составлял всего лишь 34 % по сравнению с 1989 г.). В Азербайджане никак не удается хотя бы приостановить темпы снижения добычи собственной нефти, республику постоянно сотрясают "заговоры" и "путчи" (правда, частично инспирированные самим же Г.Алиевым), коррумпированность азербайджанского руководства общеизвестна (компании по "очищению" государственного аппарата в Баку стали обыденным делом, характерна в этой связи, последняя - июля 1996 года перетряска правительства - за "допущенные серьезные недостатки в работе и коррупцию" отправилось в отставку сразу пять руководителей ведомств, а во главе правительства встал очередной "неподкупный" Артур Раси-заде, строгий выговор с последним предупреждением "за недостатки" в работе получили, среди прочих, президент Государственной нефтяной компании Н.Алиев и президент концерна "Азеригаз" Т.Гусейнов.

Ситуация в Республике Казахстан во многом аналогична Азербайджанской. Уровень добычи углеводородов который год не удается поднять за планку 25 млн. тонн в год, при котором объем получаемой нефти едва превышает внутренние потребности республики. "Нефтяные" скандалы также стали обыденным явлением - бывший министр экономики М.Ф.Уркумбаев потеряв кресло "за дискредитацию звания члена правительства" (сентябрь 1994) всплыл в руководстве одной из структур "ЛУКойла" и сейчас вновь активно стремится занять очередной крупный государственный пост.

Хотя Н.Назарбаев известен как сверхгибкий политик (Казахстан перманентно меняет свои позиции по сотрудничеству в нелегком нефтяном бизнесе). Псевдоинтегризм постоянно декларируемого сотрудничества с Россией органично сочетается с проектами центральноазиатского, казахстано-кавказского и пр. союзов. Определить где кончается демагогия и начинается реальная политика Н.Назарбаева, многим россиянам трудно. В России силами определенных кругов через подконтрольные СМИ ("Независимая газета", международная телекомпания "Мир" и др.), умело создан и постоянно поддерживается имидж "президента-интегратора" и "евразийца". В качестве идеологической "подпоры" инициатив казахстанского президента выступают, кроме хорошо известной идеи ЕАС, также усиленно ангажируемые в последнее время концепции "союза государств срединного меридиана Евразии" и "геополитического союза стран пояса выжидания". Изначально предназначенные к внутреннему использованию (снятие напряжения в русской и русскоязычной среде), упомянутые идеологемы призваны также решать и внешнеполитические задачи, а именно - дезориентировать российские политические и общественные круги. Благодаря продуманной и хорошо организованной идеологической компании Казахстану пока удается решать поставленные задачи, чему в немалой степени содействует "срастание" части представителей элиты российского ТЭКа с их казахстанскими коллегами.

В качестве иллюстрации общего ослабления российских позиций характерны изменения в отношениях с Грузией. Фактически на протяжении одного 1996 года произошел полный поворот во внешнеполитических "симпатиях" Тбилиси от Москвы к Вашингтону. "Антироссийские" выпады грузинских властей следовали один за одним: парламентом принят в первом чтении закон об охране границы, согласно которому российские пограничники должны покинуть Грузию в течении 1997-98 годов, парламент принял беспрецедентное с точки зрения права решение ежегодно подтверждать все ранее заключенные военные соглашения. Не дожидаясь "денонсации" указанных соглашений Э.Шеварнадзе уже сформировал правительственную комиссию по описи имущества всех трех российских баз; диаметрально поменялась и позиция Грузии в отношении раздела Черноморского флота, на официальном уровне заявлено о стремлении Грузии вернуться к этому вопросу потребовав выделения соответствующей квоты.

В унисон с Тбилиси и Алма-Ата, в январе 1997 года, озвучила очередные претензии к России. Н.Назарбаев в интервью "Независимой газете" объявил, что "Россия нам должна более 300 млн. долларов".

 


Далее