8. ВЫВОДЫ

Ставки в каспийском нефтяном суперпроекте слишком велики. В этом смысле прав директор Казахстанского института стратегических исследований У.Касенов - "западные инвесторы" вложат большие деньги "лишь в случае полной уверенности в стабильности государств, по территории которых должны пойти трубопроводы". "Наибольшую опасность" для всех стран региона представляет "формирование противостоящих друг другу коалиций государств": Россия-Иран-Армения против США-Турция-Азербайджан (“Казахстан и мировое сообщество”, N 2 (3), 1995). В фарватере победителей в этой борьбе несомненно окажутся вчера еще выжидавшие, а сегодня занимающие двойственную позицию и в большей или меньшей степени ориентирующиеся на Запад - Грузия, Казахстан, Туркмения.

Предлагаемые рекомендации:

1. По геостратегическим аспектам национальной безопасности России: а) нужна жесткая координация интересов российского капитала с внешнеполитическими приоритетами Российской Федерации - всякая несогласованность в этой области ведет лишь к победе Запада и его экономических структур в регионе исконных интересов нашей страны; б) укрепление тройственного союза России, Ирана, Туркмении на Каспийском море следует дополнить расширением двустороннего сотрудничества России и Казахстана для полной изоляции Азербайджана; в) давление на тандем Азербайджан и Казахстан можно эффективно осуществлять используя российскую монополию на водные пути из Каспия, а также экологическую проблематику; г) решение этого и многих других вопросов необходимо увязывать с положением соотечественников за рубежом (особенно уязвима в этой области позиция Казахстана) - по нему и следует наносить основной удар в целях сохранения российского влияния в Центральной Азии и на Кавказе); д) создание особой концепции "южной политики" России в контексте общей доктрины национальной безопасности страны, которая будет призвана нейтрализовать "исламские", "блоковые" инициативы Запада. Суть концепции - идея "активизированного присутствия" в регионе. Применительно к каждой центральноазиатской и кавказской стране необходимо выработать многофакторные сценарии развития, определить, исходя из них, стратегию и тактику.

2. По внешнеполитической проблематике: а) требуется активизация роли России, прежде всего российской дипломатии, путем задействования оставшегося потенциала влияния в ближнем и дальнем зарубежье, наступательной работе в международных организациях; б) блоковой системе Запада, создаваемой против России, следует противопоставить поиск потенциальных союзников и укрепление старых союзнических отношений - многостороннее партнерство с Ираном, Индией и Китаем станет не только адекватным ответом на вызов НАТО, но и реально "похоронит" проект антироссийской "Южной оси"; в) нужно перевести интегристские усилия в рамках СНГ в область реальных шагов (в первую очередь это касается воссоединения с Белоруссией) - только в этом случае у РФ появляются гарантии сохранения влияния в регионах ее национальных интересов. Характерно, что перспективы объединения России-Белоруссии и вызвали откровенно негативную реакцию “лже-интегриста” Назарбаева.

Проведенный анализ показывает, что обе противостоящие в Каспийских делах стороны (Россия и США) имеют сильные геополитические козыри. Дело в том как их разыграть? Это уже вопрос политической воли и решимости отстаивать национальные интересы своей страны.

 


Далее