2. ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПРОЦЕССЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО СОДРУЖЕСТВА

Политику определяет экономика - эта старая истина продолжает оставаться актуальной на пороге XXI века, вне зависимости от материков, экономических формаций и правящих режимов. Все упирается в финансы и промышленные возможности, точнее в их отсутствие. В богатом газом Узбекистане, который из экономических соображений периодически тушит южноказахстанские конфорки, есть города с многотысячным населением, такие как Учкудук и Зарафшан, где газа нет уже третий год, потому как республика не в состоянии построить газопровод длиной в несколько десятков километров (33).

Именно экономические трудности, а не злой умысел Президента Каримова толкают узбекскую сторону на "недружественные" действия по отношению к своим ближайшим соседям. В налаживании нормальных, добрососедских и партнерских отношений между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном заинтересованы народы каждой страны, но за некоторой эйфорией центральноазиатской интеграции уже сейчас явственно проглядывают острые углы. Так за 1994 год в Республику Казахстан из стран Единого экономического пространства было ввезено продукции на сумму 1.053 млн. тенге, что составляет всего 3,5 % от общего объема ввоза из стран СНГ, а вывезено в страны ЕЭП казахстанской продукции на 3.545,7 млн. тенге. То есть торгово-экономическое сотрудничество несколько непропорционально.

Несмотря на громкие договоренности об усилении экономических взаимосвязей, реальный уровень интеграции Казахстана с Узбекистаном в 1994 г. - году провозглашения Единого Экономического Пространства Центральноазиатского содружества, снизился. Иллюстрацией чего конкретные показатели: поставки из Казахстана шин, по сравнению с 1993 годом сократились на 90 %; нефтепродуктов - на 85 %, угля - на 83 %, проката черных металлов - на 54 % и т.д.

Аналогична ситуация с обратными поставками из Узбекистана в Казахстан, недополучено от договоренных на 1994 год объемов: нефтепродуктов - около 73 %, готового проката - 99 %, аммиака - 90 %. Практически прекратились поставки продукции цветной металлургии (цинка и меди), а также стратегического сырья - хлопка, вместо 17 тысяч тонн, которые обязался продать Узбекистан, Казахстан получил только 100 тонн.

Единственный показатель, где достигнуто существенное перевыполнение планов - это вывоз из Казахстана в Узбекистан медикаментов и медицинских препаратов, которые, кстати, в остром дефиците в самой республике. Причем перевыполнение планов поставок огромное - в 6 раз (34).

Экономический союз продекларирован, но в реальности: "Узбекистан не приступил к поставкам холодильников, ...изделий из золота. Крайне неудовлетворительно осуществляется завоз других товаров, включенных в межправительственные соглашения, а именно, картофеля поставлено 1 % (от договоренного объема), овощных консервов - 3 %, масла растительного - 4 %, тканей шерстяных и хлопчатобумажных - 2 и 3 %, соответственно..." и т.д. В среднем , выполнение соглашений с Узбекистаном составило от 8 до 38 % от договоренностей (35). И подобное положение продолжает сохраняться.

Указанные экономические выкладки позволили первому заместителю председателя Государственного Комитета по статистике и анализу РК Ю.К.Шокаманову в специальной записке "О развитии экономической интеграции Республики Казахстан с государствами, входящими в единое экономическое пространство - Кыргызстаном и Узбекистаном" 01 - А/З от 6 апреля 1995 года, прийти к выводу, что: 1) "приведенный анализ свидетельствует о снижении уровня интеграции со странами ЕЭП"; 2) "почти по всему ассортименту вывозимой и ввозимой продукции не выполняются поставки предусмотренные протокольными соглашениями и заключенными договорами" (36). Комментарии, как говорится, излишни.

Периодические отключения подачи газа из Узбекистана в Алмату и другие южные города Казахстана подтверждает проявляющуюся тенденцию: "дружба - дружбой, а табачок - врозь". При этом найдена удобная формула объяснения происходящего - мол, соглашения о взаиморасчетах (которые Казахстан просрочил) заключались на уровне конкретных предприятий и посему в условиях становления рыночной экономики правительство не правомочно вмешиваться в деятельность договаривающихся субъектов.

Весьма настораживает тот факт, что несмотря на массу заверений раздающихся на самом высоком уровне о полном решении газовой проблемы, ситуация ничуть не меняется в позитивную сторону. Так в интервью "Панораме" 1-й вице-президент ГХК "Алаугаз" К.Рахимгалиев заявил, что в 1995 году Казахстан должен был получить 4,5 млрд. куб. м. газа, но сейчас "речь уже идет о 4,2 млрд., "но не исключено, что и их РК не получит". Реально, на начало сентября 1995 было поставлено 2,7 млрд., и под предлогом очередного казахстанского долга с 19 августа "объем поставок резко снижен, до 70 % потребности". И как общий вывод Рахимгалиева: "Не надо питать никаких иллюзий. В этом году зимой нас ждут не меньшие трудности с газом чем в прошлом"(37). Печальный прогноз полностью оправдался. Зимой 1996/1997 года едва не вымерз областной центр Кокчетав (каз. — Кокшетау). Именно отсутствие тепла и газа в густонаселенном Южном Казахстане привело к беспрецедентным беспорядкам охватившим в ноябре 1996 года Чимкент (Шымкент) и другие города Южноказахстанской области. Узбекское правительство отказалось поставлять газ без предоплаты и казахстанскому вице-премьеру Д. Дусенову пришлось срочно подписывать очередное “дружеское” соглашение на узбекских условиях: газ теперь “идет” под гарантии правительства, с валютной предоплатой и по “засекреченной”, надо полагать в целях экономической безопасности, цене. Характерно, что основной “движущей силой” событий в Чимкенте были доведенные до отчаянного положения собственным правительством казахи, тем самым напрочь опровергая популярный в интеллигентских и научных кругах Москвы и Алма-Аты тезис о том, что, казахи вкусив сладкий плод независимости, скорее вымрут от голода, но не поднимут руку на родное правительство.

К вопросу о долгах. Еще в конце 1993 года Узбекистан был должен Казахстану почти 96 миллионов долларов, но уже во второй половине 1994-го картина меняется на обратную - Казахстан сам значится в должниках на сумму порядка 100 миллионов долларов. Возникает вопрос: как такое могло произойти?

Журналист официозного Казахстанского Телеграфного Агентства Е.Мироглова уверенно указывает на главного виновного "посадки" Казахстана в долговую яму. Им, по ее мнению, оказался бывший до июня 1994 года Министр энергетики и топливных ресурсов К. Байкенов, подписавший крайне невыгодный (если не вредительский) договор о закупке узбекского газа по цене 84 доллара за 1 тысячу кубометров, тогда как средняя стоимость данного продукта в СНГ - 50 и в Европе - 70 долларов (38).

На первый взгляд, кажется, все ясно - Байкенов, бывший партийный работник (1-й секретарь Алма-Атинского горкома КПК), не имеющий специального "топливного" образования в силу "некомпетентности" сделал грубейшую ошибку. Но под упомянутым договором -"Соглашением между Правительствами Узбекистана и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в 1994 году" от 10 ноября 1993 года, по которому устанавливалась закупочная цена 6.300 тысяч кубометров узбекского газа по - 80 долларов за тысячу куб. м., - подписи Байкенова нет. Договор, как и полагается на таком уровне, завизировал премьер-министр С.Терещенко.

Значит - правительство было или "в курсе", или его "обманул" тот же Байкенов, ведомство которого готовило свою часть документов к подписанию. В последующих "соглашениях" цена, кстати, еще более возрастает: в "протокол согласования" конкретных исполнителей от 17 декабря 1993 года, подписан - генеральным директором "Узгаза" Н.Жулиным и президентом госхолдинговой компании "Казахгаз" Азербаевым, еще фигурирует цифра 80 долларов, но в новом "межправительственном" уточненном соглашении от 10 января "всплывает" цена 84 доллара, которая и становится окончательной.

Байкенов в записке вице-премьеру Абишеву (курировавшему внешнеэкономическую деятельность) и узбекскому правительству от 9 февраля 1994 года N 2-01-361 указывает, что такой же по качеству газ можно купить в России за 25 тысяч рублей - 1.000 куб. м., и в Туркмении, соответственно, за - 50 долларов, на основе чего предлагает понизить цену до тех же 50-ти $. Что ответил на это письмо Абишев не известно, но узбекский вице-премьер Г. Хакулов откликнулся на редкость оперативно - уже 14 февраля пришла телеграмма о том, что цену от 10 января они считают окончательной и снижать не намерены.

Вот таким образом и сформировался фантастический долг, который к концу 1994 года рос ежедневно на 200-300 тысяч $ (39) и на рубеже 1994/95-х годов перевалил за 100 миллионную отметку долларов. Байкенова как одну из ключевых фигур "сомнительного" в своем равноправии договорного процесса в июне 1994-го "реорганизовали" из министров в пенсионеры (в 50 лет), но через некоторое время, в октябре 1994-го года, вернули в большую политику в ранге Председателя Комитета по оборонной промышленности при Кабинете Министров. Потом опять, в марте 1995 года, "убрали".

На редкость запутанная история, но как бы "некомпетентен" не был Байкенов, сомнительно, чтобы во всем топливном министерстве, тем более правительстве, не нашлось ни одного специалиста по котировкам мировых цен.

Более того, в оппозиционных политических кругах республики активно циркулируют слухи о том, что газ, поступающий в Казахстан по южному нефтепроводу, вовсе не узбекский, а туркменский. Суть предполагаемого соглашения в устах оппозиции такова: в обмен на поддержку Узбекистаном "евразийских" и центральноазиатских интеграционных проектов Казахстан "покупает" по 80 и более долларов США за тонну газ, который в действительности бесплатно отдает Туркмения за право транзита по казахским нефтепроводам в Россию. Затем газ, подлинная мировая цена которого колеблется в пределах 40-45 долларов за один кубокилометр, перепродается потребителям в Казахстане уже по цене 120 долларов и все остаются довольны. Туркменам все равно как и кому "переспекулируют" их транзитные отчисления лишь бы оговоренная договором основная часть дошла до главного покупателя - России. Узбеки - наживаются на транзите. Правительство Казахстана не в накладе, так как путем внутренней спекуляции деньги возвращаются в казну, а перед СНГ и всем миром Назарбаев, с молчаливого согласия Каримова, продолжает числиться лидером и главным “интегристом” региона.

Хотя, скорее всего дела обстоят еще сложней, юридический статус богатейшего пограничного месторождения Коктумалак, откуда, собственно и “течет” туркменская нефть долгое время оставался предметом споров между правительствами Туркмении и Узбекистана. Закончилось дело военными демонстрациями узбекских войск вблизи границ “дружественного” соседнего государства, после чего Коктумалак достался в полное владение Ташкенту. В виде ежегодного отступного рассчитанного на 15 лет Туркмения получила подачку - 574 тонны нефти и газового конденсата. Годовая добыча на Коктумалаке - около 4 млн. тонн нефти, не считая конденсата ( 1996 год). Почти столько сколько Туркмения добыла за год на всех своих остальных месторождениях (40).

Еще к вопросу об экономической интеграции. Одновременно с "газовыми" переговорами проходили "хлебные" торги, но только в "перевернутом" виде - здесь уже узбеки выступали в качестве просителей. В 1994 году они закупили у Казахстана - 3 млн. тонн зерна, 1/8 часть всего казахстанского урожая (41). Цена покупки была не маленькая, около 120 долларов за тонну, и лишь чуть-чуть уступала мировой практике подобных сделок.

Несколько меньшие по объему поставки казахстанского зерна были запланированы на последующие годы. Более дешевого, а главное в таком количестве, хлеба Узбекистану купить просто не у кого. Точнее - дешевле то хлеб есть (в Канаде и Австралии), но транспортные расходы не окупят себя. Естественно было бы предположить, что Казахстан и Узбекистан, равно зависимые друг от друга в жизненно важных экономических сферах сумеют легко договориться о бартере или демпинге (взаимо заниженным ценам). В крайнем случае можно действенно повлиять на “соседа” остановкой хлебных караванов. Однако этого не произошло и не происходит. "Газовое" давление против Казахстана и других своих собратьев по Экономическому союзу Узбекистан ведет в одностороннем порядке.

Любопытная аналогия по материалам "Азии-пресс": Над жителями многих городов Киргизии нависла угроза отключения узбекского газа. Причина - долг Кыргызстана Узбекистану в размере около 10 миллионов долларов. Как считают независимые эксперты, все дело не в экономике, а в политике. Каримову "не очень понравились" заявления Акаева во время последнего визита в Западную Европу о том, что его страна - единственная в регионе идет верным, демократическим путем, что сом - самая устойчивая валюта в Центральной Азии.

Если даже последует согласие Узбекистана на дальнейшие поставки газа, то цена будет однозначно пересмотрена, понятно в какую сторону. В этих условиях правительство Акаева объявило о планах полного перевода Киргизии к зиме 1994/95 года на электрическую энергию (которой в избытке от мощного каскада ГЭС на реке Нарын), но сам переход на иной вид теплоподачи крайне дорогостоящ. Время показало, что новый киргизский "план ГОЭЛРО" бесславно провалился, произошло это по все той же причине нехватки средств (42).

Однако, Каримов неосторожно играет с огнем (точнее с водой). Тот же каскад Нарынских ГЭС позволяет Киргизии полностью контролировать поступление влаги в Ферганскую долину - основную житницу Узбекистана. Перекрыв сток можно в считанные дни погубить основу узбекской экономики - хлопок, более того, наоборот, взорвав одну лишь плотину Токтогульской ГЭС водяным валом хлынувшего с гор одноименного водохранилища смести ту же Ферганскую долину со всеми ее многочисленными жителями с лица земли. Анонимный "Обозреватель" "Юридической газеты" пишет: "располагая столь эффективным "оружием", как искусственные водохранилища, Кыргызстан и Таджикистан получили возможность не только регулировать поступление воды в Узбекистан, но и перекрывать ее туда в зависимости от характера межгосударственных отношений... Более того, технически осуществим мощный водолавинный залп по Узбекистану" (43).

Упомянутые "Азией-пресс" безымянные эксперты не отличаются большим оптимизмом: "не думаем, что дело все-таки дойдет до газовой и водной войны, но и отметать такие варианты нельзя. В жестких переговорах каждая из сторон постарается предъявить самые старшие козыри. Хорошо, если козыри эти будут только экономическими..." Самое удивительное, что Киргизия - "маленькая жертва" узбекского давления, несколько раньше явочным порядком повышала цены на электроэнергию, экспортируемую в Казахстан и угрожала даже вообще отключить ее подачу, если не пойдут ей навстречу (44).

 


Далее