НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Вслушайтесь, на каком языке изъясняются в верхах. Даже Абиш Кекилбаев, известный как "инженер" казахских душ, начал, кажется, менять "кожу" и язык. А талантливые "запасные" в премьеры Мухтар Аблязов и Ураз Жандосов никогда не будут казахами.
Казахстанский истеблишмент еще долго будет формироваться из манкуртов, начисто лишенных национального самосознания. И это будет самой большой национальной трагедией начала нового века.
октябрь, 1998
"Казахская правда", № 10 (36)
Казахские пассионарии первой половины ХХI в. останутся манкуртами


…Среди членов правительства русских можно пересчитать на пальцах одной руки, и то окажется много. Такое же соотношение наблюдается и на уровне руководства областей - русскоязычных просто "вымывают" из управленческих структур.
октябрь, 1998
"451 по Фаренгейту", № 1 (33)
Василий Буравкин
И дым отечества стал горек


Процентное соотношение представителей коренной и других национальностей во властных структурах всех уровней говорит сам за себя. В администрации президента казахов 85 процентов, в правительстве и республиканских ведомствах - 72, а акиматах (областных администрациях) - 77 процентов.
15-21.10.98
"Общая газета"
Чубар А.
Ошибка президента. Пойдет ли Назарбаев на досрочное переизбрание?


Достаточно взглянуть на телефонный справочник администрации президента, состав правительства, чтобы это уразуметь. Из 16 территориальных образований (14 областей плюс две столицы - бывшая и нынешняя) "русскоязычным" руководителям доверили только четыре: Алма-Ата, Акмолинская и Мангышлакская области, Восточный Казахстан. В славной когорте Чрезвычайных и Полномочных послов наш брат-славянин вообще не представлен. В правительстве один русский вице-премьер и одна женщина - министр, которая подвергается наиболее изощренной критике в казахскоязычной прессе, поскольку наиболее уязвима из всех своих коллег - Наталья Ефремовна курирует социальные вопросы...
октябрь, 1998
"451 по Фаренгейту", № 3 (35)
Юрий Киринициянов
Может ли Нурсултан Назарбаев получить свои 98%


Сегодня почти все ключевые посты в органах государственного управления, силовых структур, банковской и финансовой систем теперь занимают казахи. Это естественно для молодого казахского государства, утверждающего свой национальный суверенитет. Если бы не было такой разрухи, возрождения из прошлого сословно-родового менталитета, разложения власти коррупцией и клановостью, на такую картину никто бы не обращал внимания, кроме самих казахов (кто из какого рода, жуза, кто кому в какой степени в родстве?). То же самое в сферах экономики, крупного и среднего бизнеса, банковской системы: ключевые посты занимают казахи.
4.09.98
"XXI век"
Княгинин А.
О настоящем и будущем Казахстана


Есть сведения о том, что одобренная Назарбаевым концепция языковой политики (на ее основе создан перечень должностей на государственной службе, замещать которые могут только люди, сдавшие квалификационный экзамен по казахскому языку) вызвала по меньшей мере озабоченность у людей, казахского не знающих. В соответствии с концепцией казахи (все!) должны сдать экзамены на предмет владения своим родным языком до 2001 года, а остальные граждане - до 2006-го. Понятно, на практике это приведет к тому, что в скором времени большинство руководящих в стране постов будут занимать только этнические казахи вне зависимости от профессионального уровня. Вряд ли это понравится почти 70 процентам населения.
17.10.97
"Век"
Николай Крылов
Поезд из Алма-Аты в демократию. Зачем Казахстану переносить столицу


…Необходимо совершенно спокойно относиться к тому, что нас "вымывают" из управленческих структур. Среди членов Кабинета Министров русскоязычных трое, среди 17 акимов - только двое. Так и должно быть в государстве, которое только что обрело независимость. (Кстати, то же самое происходит в ЮАР, в Зимбабве, так было в Индии и Пакистане полвека назад...).
Помните строчку из мудрого Окуджавы: "Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть"...
Нынешний казахский истеблишмент сейчас только по-настоящему распробовал этот острый пьянящий вкус - вкус власти. Ну и ладно.
16.07.98
"Ковчег"
Юрий Киринициянов, собственный корреспондент "Российской газеты" в Казахстане
Не спешите нас защищать...


...Рост безработицы бьет многих. В городах и крупных селениях, где пока еще проживает значительное число русских, именно они оказываются в первую очередь на обочине жизни. Родовые обязанности государственных чиновников и бизнесменов не позволяют сокращать и увольнять своих родственников и сородичей, а ситуация требует сокращения. И если кем-то уволенные из другого рода казахи отыскивают в других предприятиях и госучреждениях своих сородичей и всевозможными путями устраиваются у них хотя бы на какую-то работу, то к кому же идти уволенным с работы русским? Такая ситуация усиливается развалом сельского хозяйства и массовой безработицей в аулах, обусловивших массовое бегство казахов в города с надеждой найти в них работу (русские, немцы и другие в города не бегут, а уезжают в Россию, Германию). У сельчан, имеющих среди работодателей своих сородичей или среди госчиновников, влияющих на работодателей, надежда сбывается. Но получают они работу не путем расширения производства, а за счет вытеснения из него русских.
Как по пословице "своя рубаха ближе к телу", так и нужды сородичей ближе, чем всех остальных. Удовлетворяются они в первую очередь. Но возможностей удовлетворять остается все меньше и меньше, приходится ограничиваться только [нуждами] сородичей, для остальных в лучшем случае - повышением размера взятки. По такой психологии теперь стали приниматься не только на работу, но и на учебу в вузы и колледжи, приватизироваться предприятия и другие объекты, выдаваться банками кредиты на поддержку предпринимательства, устраиваться на работу выпускники учебных заведений, приниматься специалисты на госслужбу и т.д., и т.д.
4.09.98
"XXI век"
Княгинин А.
О настоящем и будущем Казахстана


На прошлой неделе на встрече с представителями партий и общественных движений аким области затронул интересную тему - кадровую политику. Надо отметить, что г-н Абдуллаев хоть родом из наших мест, но долгое время провел в столице и, видимо, подзабыл местные обычаи и традиции. Он с оттенком недоумения рассказывал о том, как районная элита всерьез рассуждает, из какого рода вновь назначенные акимы, и ставит в упрек, что аким снял "их" человека и поставил новичка. Областной аким приводил контраргументы: район при "их" руководителе бедствовал, а "новичок" за два месяца поднял сборы в бюджет. Но, думаю, подобные доказательства были неубедительны для местных "отцов народа": они в любые времена жили хорошо, и мелочная суета сапогами и бюджетом далека от их интересов. А вот "кто есть кто", их по-прежнему волнует.
<…> Насчет того, почему аким освободил г-на Халмурадова от обязанностей заместителя акима, но оставил его советником, г-н Абдуллаев сказал, что поступил таким образом, потому что наша область не мононациональная и в руководстве должны быть представлены узбеки. А другого узбека, кроме г-на Халмурадова, аким пока не видит. Я осмотрелась и тоже никого не обнаружила. Так хорошо проводилась у нас кадровая политика, что в области с самым большим для республики процентом узбекского населения не найдешь узбека, подготовленного для руководящей работы. Это как в начале перестройки: заговорили о национальном представительстве и обнаружили, что на юридическом факультете университета в подавляющем большинстве студенты коренной национальности. Тогда какой-то чиновник объяснял этот пассаж тем, что сами русские не хотят становиться судьями и прокурорами. Видно, у южноказахстанских узбеков тоже аллергия на высокие посты. <…> В целом речь г-на Абдуллаева меня встревожила. Он заговорил вслух о таких вещах, о которых не принято говорить. Конечно, кто-то когда-нибудь должен это сделать. Но сопротивление будет упорным. Даже трудно предположить, какие события могут развернуться. Будем надеяться, что, тем не менее, все будет происходить в цивилизованных рамках.
12.03.98
"Своя газета"
Елена Елисеева
Что день грядущий нам готовит?


Далее