ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Важнейший экономический фактор, влияющий на эффективность производства в РК - отъезд русскоязычного населения. Кроме того, в прессе живо обсуждается положение русскоязычного населения и казахов в структуре бизнеса. "Олигархи" казахстанской экономики представлены исключительно лицами титульной национальности. Между тем русскоязычные представляют собой костяк среднего класса, который "подпирает" олигархов и представляет для них значимую угрозу. Предпринимается попытка использовать статус титульной нации для выдавливания из среднего бизнеса русскоязычного населения. Олигархам национальный жупел нужен постольку поскольку: их интересует не примат казахской национальной идеи, а чистая прибыль и возможность вытеснить конкурентов, хоть бы и потенциальных.
Судя по прессе, русскоязычное и городское население более приспособлено к рыночным отношениям.


…Наверное, пора понять, что не язык и кровь разъединяют этносы, а социальная неустроенность, бедность, а порой и нищета.
Бездумный курс следования Казахстана в фарватере политики Ельцина-Гайдара-Чубайса, которые за свою карьеру ничего хорошего для народа не сделали, привел к катастрофическому расслоению общества по уровню достатка. <…>
Голодный человек - злой человек. В этих условиях придумывать новые темы для разногласий между народами - не только безнравственно, но и преступно.
1.09.98
"Казахская правда"
Ваганов И.
Сердитое письмо


В первые годы обретения независимости социально-экономическое неудовлетворение казахской части населения компенсировалось национальной эйфорией, подогреваемой формированием этнократии и перемещением на вторые роли в обществе представителей других этносов. Как уже отмечалось, это обусловило (в определенной мере) массовую эмиграцию русских, немцев, греков, евреев и социально активных граждан других национальностей. <…>
Для думающей казахской части общества не стало большим утешением то, что в формирующейся буржуазии Казахстана большинство составляют казахи. Мало радости для ограбленных в том, что их ограбили и грабят преимущественно не "чужаки", а "свои".
8.10.98
"Начнем с понедельника"
Валентин Макалкин
Предвыборная гонка набирает темп. Президент делает эффектный ход


Для адаптации общества в процессы экономического реформирования в первую очередь необходимо внедрить в массовое сознание установки на социально осмысленный результат. Такая "обработка" квалифицированно проводится в средствах массовой информации России, а Казахстан лишь пассивно впитывает идеологию бывшего центра. Печален тот факт, что только русскоязычное и городское население республики больше приспособлено к рыночным преобразованиям, чем титульная нация, особенно в глубинке. В этом огромная вина казахскоязычных СМИ.
30.01.98
"XXI век"
Ахмет Дюсенбаев
ЛДП как выход из тупика?


Ликвидировав в республике свободные экономические зоны, президент как бы устранил экономическую почву для проявлений сепаратизма. Однако оставались некоторые политические предпосылки для проявления нежелательной самостоятельности регионов. Авангардом подобных инициатив традиционно оставался восточный регион республики, в котором преобладало русское население и имелись прочные связи с приграничными территориями России.
1.05.98
"Деловая неделя"
Жанна Болатова, Эрик Жунусов
Материя и идеалы (Чем 2000 год будет труднее 1991-го?)


Еженедельник "Караван" от 20.03.98 напечатал материал известного казахстанского политика П. Своика, озаглавленный "Казахстан и Россия: быть ли им в новом союзе?" Судя по названию, она никому никаких неприятностей не сулила: мало ли сейчас выступлений на подобные темы?! Но первое впечатление оказалось более чем обманчивым. Прошло некоторое время. И сейчас уже ясно, что публикация экс-министра Республики Казахстан явилась событием историческим. <…>
П. Своик пишет:
"...В Казахстане "...не работает" и объективно не может работать идея построения казахского национального государства. То "экономическое выживание" Казахстана, которое не могут скрыть никакие отчеты о макростабилизации и начале роста ВВП, есть не самостоятельное явление, а производное от "идеологического выгнивания" идеи строительства "на исконной земле предков" самостоятельного и уютного для всех народов республики интернационального дома силами лидирующей "самоопределившейся казахской нации". Тем самым подтверждает, что высказывавшиеся несколько лет назад опасения уже сейчас фактически воплощаются в реальность. Иначе говоря, казахское "я" как несущая конструкция государственности не оправдала себя. Есть основания полагать, что именно процитированные здесь выводы П. Своика взбудоражили по-настоящему властей предержащих. Ведь если, следуя логике высказывания автора "Каравана", пойти чуть дальше, то сам по себе будет напрашиваться такой вывод:
"Существующая структура власти не соответствует реальности сложившегося в обществе положения". Что это значит? А то, чего нет и не было ни в одной стране мира. Элита, административная, культурная и предпринимательская, на 80-90 процентов состоит из представителей коренного населения. А средний класс в классическом понимании состоит практически исключительно из русскоязычного населения. <…>
Таким образом, получается, что элиту, занимающую привилегированное положение в обществе, подпирает средний класс, в дееспособной части состоящий практически исключительно из русскоязычных. Вряд ли подобное положение может устраивать последних. Собственно, именно такое недовольство и высказывает П. Своик. Положение усугубляется еще и тем, что элита как руководящая и направляющая сила все меньше и меньше демонстрирует примеры ответственности и компетентности. Более того, сама она перестала восприниматься как нечто единое. К примеру, культурная (по статусу) элита в большей своей части тяготеет к казахскоязычию. А предпринимательская элита все чаще демонстрирует вызывающее безразличие к своему казахскому происхождению и преклонение перед инобытийными идеалами. Административная же элита на словах благоволит казахскоязычию, но фактически попустительствует распаду казахскоязычного общественного сознания, а в конечном итоге - казахского общества. Оно и понятно. Ибо, как утверждает известный политолог М. Устюгов, наше правительство связано интересами с местной олигархией. А той олигархии казахи и казахскоязычие нужны постольку, поскольку они дали и дают ей основание обойти русскоязычных конкурентов не в честной борьбе, а по признакам национального происхождения. В остальном же они ей совершенно не интересны.
15.07.98
"Дат"
Касымов Г.
Распад Казахского общества Или виноваты ли "Караван", П. Своик и К* в том, что казахское "я" не получается?!


Далее