НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДИАСПОРЫ В КАЗАХСТАНЕ

В отношении национальных диаспор проводится политика создания национально-культурных центров, некоторые из которых подкармливаются из бюджета. Чем больше национальных центров, тем больше возможностей политического маневра для властей в проведении политики построения моноэтнического государства. Формальное многообразие национальностей в республике позволяет разбить огромную русскоязычную общину на несколько групп, выделив из нее, например, украинцев, белорусов и пр. Русская община в этом случае оказывается лишь одной из многих. При любой сколь угодно "демократической" процедуре ситуацию всегда можно повернуть так, что русская община на фоне множества карликовых образований останется в меньшинстве, как бы не был значим ее реальный политический вес. Предпочтения нынешней власти в поддержке национально-культурных центров легко вычисляются по стилю выступлений в прессе их представителей.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что ежегодное Послание Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева становится политическим событием. <…>
Делая решительные шаги в направлении расширения полномочий Парламента, правительства, политических партий и Ассамблеи народов Казахстана в выборах 1999 года, Президент явил себя подлинным политиком-демократом, реалистом. <…>
От имени Ассоциации корейцев Казахстана хочу сказать, что мы, граждане суверенной страны, всецело поддерживаем демократические реформы и экономические преобразования, проводимые в республике. Напомню, что Казахстан стал для депортированных корейцев местом, где они обрели вторую родину для себя и своих потомков. Памятуя о том, что будущее и судьба нашей страны в наших руках, мы полны решимости вносить свой посильный вклад в дело сохранения мира и согласия, стремиться преумножать духовные и материальные богатства многонационального Казахстана. Послание Президента в полной мере оправдывает политические ожидания граждан Казахстана на развитие процесса демократизации и сохранение политической и межнациональной стабильности.
3.10.98
"Казахстанская правда"
Юрий Цхай, президент Ассоциации корейцев Казахстана
Корейцы Казахстана говорят "да" политике Нурсултана Назарбаева


22 мая в Алматы состоялось торжественное открытие нового здания Корейского центра просвещения, деятельность которого направлена на национально-культурное возрождение диаспоры. Наибольшая заслуга в создании центра принадлежит посольству Южной Кореи, Ассоциации корейцев Казахстана, южнокорейским и казахстанским фирмам. За семь лет существования он провел огромную работу по возрождению корейского языка, налаживанию культурных связей с исторической родиной. Кроме того, открыты танцевальные и балетные кружки, секции таэквондо, музыкальные отделения национальной и классической музыки, которые посещают не только представители корейской диаспоры, но и люди разных национальностей. Свое искусство учащиеся этих групп продемонстрировали во время показательных выступлений, посвященных презентации центра просвещения.
"Панорама"
Олег Хе
Открылось новое здание Корейского центра просвещения


25 августа ассоциация общественных объединений немцев Казахстана "Возрождение" отметила четырехлетие со дня открытия Немецкого дома в Алматы. <…>
Дом стал центром координации всей общественной работы, проводимой в республике по возрождению немецкого языка, культуры, традиций, реализации решений конгрессов немцев Казахстана. Проект его строительства в свое время был поддержан правительством ФРГ и осуществлен на деньги налогоплательщиков Германии.
Выступая за круглым столом, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Казахстане Хеннинг фон Вистингхаузен отметил, что Немецкий дом стал важным центром немцев Казахстана и партнером посольства по поддержке немецкой диаспоры в РК. Федеральное правительство Германии держит двери открытыми для тех, кто хочет вернуться на историческую родину. Но оно также готово оказывать большую поддержку тем, кто желает остаться в Казахстане. Все политические силы ФРГ поддерживают такое решение.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Казахстане г-н Гавенски подчеркнул важность опыта репатриации немцев, поскольку многие поляки-казахстанцы также хотели бы уехать на историческую родину. Но и Польша, в свою очередь, намерена поддержать тех, кто решил остаться в Казахстане. Для этого необходимо проводить в республике, ставшей второй родиной для многих народов, серьезную деятельность по их этническому возрождению. Чтобы они, оставаясь полноправными гражданами Казахстана, не потеряли своих исторических корней.
Что касается Ассоциации немцев РК, считает ее председатель Александр Дедерер, она как организация состоялась. Ее деятельность основывается на трех главных фундаментах: поддержке федерального правительства Германии, взаимодействии с правительством Казахстана, а также на тех людях, которые выполняют самую тяжелую работу в областях. Ассоциация имеет своих представителей в Европарламенте. Свои самые главные проекты Совет немцев и Ассоциация связывают с вопросами образования (курсы немецкого языка), поддержки молодежи, социальной поддержки особо нуждающихся. <…>
Большое значение Совет немцев придает сотрудничеству с правительством Казахстана. Так, в мае этого года состоялась встреча с Премьер-Министром РК, темой которой стало серьезное положение с реализацией программы по этническому возрождению немцев. Была создана правительственная комиссия и рабочая группа по экономическому развитию под председательством Ержана Утембаева.
<…> Сегодня в РК насчитывается 300 тысяч немцев. Эмиграция на историческую родину продолжается, хотя этот процесс уже замедлился. Г-н Дедерер полагает, что в Казахстане все равно останется не меньше 150 тысяч немцев, которые будут нуждаться в поддержке.
28.08.98
"Панорама"
Екатерина Латыпова
В Казахстане осталось 300 тысяч немцев


Прежде город Кентау многие в шутку называли малой Грецией. <…> Сейчас многие греки уехали на историческую родину. Но те, которые остались, долго носили идею создания греческого культурного центра. Наконец она воплотилась в жизнь.
26.09.98
"Казахстанская правда"
Хожамуратов М.
Зазвучат песни Эллады


Русская Община Казахстана оказывает помощь вынужденным переселенцам в Россию и тем, кто решил изменить гражданство. Эта организация добивается открытия в Казахстане российских учебных заведений (в этом деле достигнут определенный прогресс), отправляет казахстанских студентов на бесплатное обучение в вузы России, помогает гражданам в решении многих бытовых проблем и многое другое. Организации профсоюзов оказывают гражданам конкретную помощь, отстаивая их права на достойную жизнь.
2.04.98
"Новое поколение"
Федор Мироглов
Почему русской общине Казахстана не по пути с "Народным фронтом"


25-26 апреля в Алматы проходила 1 Всеказахстанская конференция русских, славянских и казачьих общественных объединений. <…>
Г-н Бунаков [глава Русской общины Казахстана] пояснил, что проведение конференции никак не связано с событиями в Латвии и других постсоветских государствах. Идея проведения подобного мероприятия высказывалась уже давно. Последние годы представители русских, славянских и казачьих общин неоднократно выступали с предложениями объединения всех движений российских соотечественников (то есть тех, кто живет за пределами своей исторической родины - России, независимо от национальности) для решения общих задач.
<…> первая конференция позволила объединить силы в решении нескольких болезненных проблем для русского и русскоязычного населения Казахстана. Это проблемы миграции, языка, культуры и образования, конституционных прав граждан на общественные объединения и свободу cобраний, чиновничьего произвола.
<…>
Новая ассоциация является открытой организацией, в которую могут вступать другие общины или национальные центры. Г-н Бунаков выразил уверенность, что, после того как наберет силу русское движение, к нему примкнут и другие национальные объединения.
1.05.98
"Панорама"
Латыпова Е.
Русские, славянские и казачьи общественные организации Казахстана объединились в ассоциацию


- Недавно объявлено, что отныне национально-культурные центры будут финансироваться из бюджета. Но сегодня в казне не хватает денег на здравоохранение, образование, соцобеспечение. Не боитесь, что вас не поймут?
- Пока что мы слышим упреки иного рода: дескать, власть хочет "купить" национально-культурные центры. Однако я на месте таких "критиков" ставил бы вопрос иначе: почему государство до сих пор вплотную не занималось проблемами НКЦ? Ведь в этих центрах сосредоточены не просто абстрактные "представители малых народов", а граждане Казахстана, налогоплательщики. Разве они не имеют права на государственное финансирование наиболее значимых проектов? В этом году мы впервые выделили деньги на создание языковых кружков двадцати национально-культурным центрам. Откуда средства? Из программы развития языков. Они были заложены в бюджет.
9.10.98
"Караван"
Верк В.
Алтынбек Сарсенбаев: Главное - соблюдать принцип исторической и социальной справедливости


Далее