НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ (1.10.97 - 31.10.98)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЛИКА КАЗАХСТАНА

Основная тема публикаций прессы по национальным отношениям - многонациональность Казахстана, его уникальный этнический состав. Уникальность относится не только к количеству национальностей (упоминается более ста различных народов и народностей), но и к их удельному весу. "Титульная" нация не доминирует в количественном отношении над другими национальностями. Это создает угрозу потенциального конфликта, которая хорошо ощущается в обществе. Общий же тон выступлений политиков и публицистов официальной прессы сводится к утверждению о том, что "благодаря мудрой политике Президента Назарбаева в Казахстане удается сохранить межнациональный и внутринациональный мир". Последнее особенно важно, поскольку межжузовые различия среди казахов оказываются еще одной потенциальной угрозой конфликтов. Утверждения политиков о благолепии в сфере национальных отношений часто выглядят "магическими пассами", заклинаниями, поскольку в реальности происходит нарушение традиционного разделения функций жузов, зреет недовольство русскоязычного населения, которое уже получало выражение в отдельных выступлениях и беспорядках начала девяностых годов.

Самым святым и сокровенным является для человека согласие в нашем общем доме, причем не только на планетарном уровне, но и в каждой малой общине. На этом держится мир.

Крепость нашего казахстанского дома тесно связана с мудростью и нравственным здоровьем народа, который во многих исторических испытаниях оказывался на высоте. Какие только эксперименты не пережила наша казахстанская земля, знала и голодомор, и полигоны, и лагеря для жертв многочисленных репрессий! Но прочным оставался фундамент общения людей разных национальностей, стоящий на взаимном уважении культур и традиций, прав и свобод, единстве жизненных интересов и целей. Они едины и сейчас - в укреплении нашей государственности во имя достойного будущего. И никакие коварные удары и измышления не смогут поколебать веру в своих соотечественников и сломить здоровую сущность многоликого народа Казахстана, ибо черпает он силы в непреходящих духовно-нравственных ценностях доброго человеческого общения.
6.10.98
"Казахстанская правда"
Павел Атрушкевич, заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана
Политиков с червоточиной пугает единство народа


…Один странный парадокс, неоднократно проверенный в Казахстане на примере межнациональных отношений. Свои собственные отношения с людьми других национальностей люди оценивают значительно лучше, чем состояние межнациональных отношений в обществе в целом: "У нас в селе, городе, области отношения хорошие, но вот где-то, говорят, плохие". Это прямое отражение влияния средств массовой информации.
18.05.98
"Казахстанская правда"
Н.А. Назарбаев
Нравственный и политический выбор интеллигенции


...Определенная социальная стабильность обеспечивалась не столько репрессивными мерами авторитарного режима, сколько специфическими особенностями структуры населения Казахстана. Полиэтнический характер населения обусловил определенную компенсацию, взаимную нейтрализацию социальной активности со стороны различных групп общества.
8.10.98
"Начнем с понедельника"
Валентин Макалкин
Предвыборная гонка набирает темп. Президент делает эффектный ход


…Организаторы конференции, российский Институт диаспоры и интеграции и Московский центр Карнеги, вполне удачно справились с задачей - показать реальную социально-экономическую и политическую ситуацию в Казахстане. <…>
…участники конференции пришли к выводу, что ни о какой интеграции Казахстана с Россией, в силу особенностей системы управления республики, не может быть и речи. То же самое можно сказать и о предсказанных некоторыми политологами этнополитических конфликтах в Казахстане. Многие участники конференции считают эти пророчества пустыми: огромная территория страны, малая плотность населения и полное отсутствие потенциально опасных конфликтных районов смешанного проживания основных этнокультурных групп населения не позволяют принимать эти предположения-страшилки всерьез.
28.01.98
"Сегодня"
Александр Корецкий
Москва дала высказаться казахской оппозиции. Не исключено, что в ответ Акмола пришлет российскому МИДу ноту протеста


Представитель московского центра Карнеги г-н Малашенко в своем выступлении обосновал обращение организаторов конференции ["Казахстан на пороге XXI века: проблемы выбора в экономике и политике"] <…>: - В некоторых аспектах Казахстан - уникальное государство. Это, во-первых, биэтничность Казахстана. Все-таки нет второй такой страны, где бы две этнические общины были почти равны между собой и по численности, и по влиянию. Мы вынуждены согласиться с тем, что за последние годы выросли взаимные претензии обеих этнических общин Казахстана.
30.01.98
"Панорама"
Ярослав Разумов
В Москве прошла конференция "Казахстан на пороге XXI века: проблемы выбора в экономике и политике"


21 февраля акимат Алматы совместно с Институтом истории и этнологии им. Ч. Валиханова МН - АН РК провел научно-практическую конференцию "Год народного единства и национальной истории: проблемы и пути их реализации".
О проблемах и опыте укрепления народного единства и гражданского мира в полиэтническом Казахстане рассказал в своем докладе профессор КазГЮУ Буркут Аяганов. В частности, он привел следующие данные: если в 1991 году в системе Минобразования функционировало всего 2768 казахских школ (34% от общего числа дневных общеобразовательных учебных заведений), то в 1997-м их количество достигло 3302. За этот период число смешанных школ увеличилось с 1647 до 2467, русских - сократилось с 3641 до 3302. "В целом самочувствие и политическую активность национальностей, проживающих в Казахстане, мы оцениваем как доброжелательные", - сказал г-н Аяганов. Результаты социологических исследований показывают, например, "что общественное сознание казахского населения, за исключением конца 1986 - начала 1987 годов, было и остается спокойным. Отношение к другим народам - нейтральным или благожелательным". Только 8% казахов не доверяют представителям других народов, 28% однозначно поддерживают выезд других этносов из Казахстана. Г-н Аяганов в заключение своего выступления выразил надежду, что казахи, несмотря на выпавшие им беды, смогут стать основой своего государства благодаря этнической толерантности к другим народам.
"Алматы и его стратегическое значение в укреплении независимости Казахстана" - такой была тема выступления главного сотрудника Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова МН - АН РК Аскара Алтаева. По его словам, Алматы по-прежнему остается главным политическим, производственно-индустриальным, интеллектуальным, туристическим, культурным, финансовым и информационным городом Казахстана, его важнейшим транспортным узлом. "В Алматы сложился уникальный русско-казахский, если говорить шире, славяно-тюркский паритет. Именно это обстоятельство позволяет населению южной столицы играть важную роль в формировании государственной идеи, краеугольным камнем которой является дух стабильности", - сказал г-н Алтаев.
27.02.98
"Панорама"
Тулеген Издибаев
Отношение казахов к другим народам остается нейтральным или благожелательным


Многонациональность населения Казахстана - это данность, с которой необходимо считаться любому политику, желающему пользоваться авторитетом среди граждан республики. Уникальный полиэтнический состав государства таит не только большие потенциальные преимущества (если руководство страны проводит адекватную политику), но и определенные потенциальные угрозы (если эта политика неадекватна и провоцирует межнациональную напряженность). В условиях глубочайшего экономического кризиса, доставшегося постсоветским республикам в наследство от СССР, потенциальные опасности возросли, социальное недовольство нередко принимало характер межнациональных конфликтов. Специалисты из дальнего зарубежья рассуждали о разнице в ментальности казахов и русских, об угрозе дестабилизации и "югославизации" Казахстана.
Сегодня подобные версии уже в прошлом. "Мы, народ Казахстана...". Это начало Конституции РК - свидетельство сохраненного в самое трудное время гражданского мира и согласия. Народу Казахстана удалось сберечь самое ценное, что было сформировано еще при советской системе, - терпимость, уважение, благожелательность в отношениях между этносами. Есть в этом и бесспорная заслуга политического руководства республики - лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его задача в период перехода казахстанской экономики на рыночные рельсы выглядела сверхсложной. Необходимо было сохранить стабильность в государстве, которое в течение нескольких лет находилось в стадии постепенного становления, не имея поначалу даже национальной валюты, в государстве, где даже институт гражданства на протяжении определенного периода после объявления независимости имел, скорее, формальный характер (лишь в этом году мы окончательно расстанемся с советскими "краснокожими" паспортами).
В конце 80-х годов, когда национальные элиты многих советских республик находились в зависимости от обретаемого суверенитета, основанного на идеях этнической государственности, Нурсултан Назарбаев заявил, что приоритетом его политики является сохранение гражданского согласия и равенства прав всех жителей республики. Это не было декларацией. Курс Назарбаева обеспечил ему поддержку абсолютного большинства казахстанцев.
<…>
"Я не раз выражал признательность народу Казахстана за то, что в столь сложное время он проявляет мудрость, сохраняет спокойствие и выдержку в самые ответственные моменты, - заявил Президент в декабре 1995 года в своем выступлении по случаю Дня независимости Казахстана. - Но при этом никогда не обольщаюсь на тот счет, что, мол, в межнациональных отношениях у нас уже решены все вопросы. Дело обстоит совсем не так. Эта сфера настолько хрупка, а ее мембрана настолько чувствительна, что было бы непростительно не изучать самым тщательным образом настроения в обществе, своевременно не реагировать на них".
15.09.98
"Казахстанская правда"
Сергей Мухаметшин
Вектор здравого смысла


…Надо сказать правду, надо поворачивать назад туда, в Акмолу… Поэтому молодые должны быть настоящими патриотами, это все для них делается. Это их, наша казахская земля. Это только казахская политика. Делается для казахов. Другие будут говорить то, это; мы знаем. О чем они думают. Но почему мы должны действовать по их намерениям?! (Н.Н. Назарбаев)
4.12.97
"Ана тили"
Из беседы Нурсултана Назарбаева с корреспондентом агентства "Хабар" Макатом Садыком (дословно). Цитируется по: Хлюпин В.Н. "Большая семья" Нурсултана Назарбаева. Политическая элита современного Казахстана. М., 1998. С. 39.


По данным социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром парламента Республики Казахстан в апреле 1996 г., дружеским характер межэтнических отношений назвали 29,9% и спокойным - 49,8% (в сумме - 79,7%), не всегда дружеским - 14,7% и конфликтным - 1,7% (в сумме - 16,4%). Относительно перспектив межнациональных отношений 63,2% полагают, что они останутся на прежнем уровне, 9,8% полагают улучшение, 16,8% ожидают ухудшение.
По результатам общереспубликанского опроса, проведенного Институтом развития Казахстана в 1996 г., 65,4% славян, 68,4% казахов, 66,7% представителей других этносов оценивают этнические отношения как нормальные.
Напряженность в межэтнических отношениях отмечают 8,7% славян, 8% казахов, 7,9% представителей других этносов. Очень напряженными эти отношения считают 1,4% казахов, 1,2% славян и 1,8% этнических меньшинств.
То есть в Казахстане нет явных предпосылок для быстрого развертывания межэтнических конфликтов, хотя нельзя говорить об отсутствии угрозы социального и этнического обострения вообще. Согласно результатам опросов, в обществе все же существует определенная степень напряженности.
Среда межэтнических отношений в известной степени зависит от поведения и настроения двух крупных этносов, населяющих нашу республику. В ходе опроса эксперты Информационно-аналитического центра парламента РК выяснили, что "уровень притязаний казахов на привилегии имеет тенденцию к снижению, а принцип равенства прав всех граждан независимо от национальности приобретает доминирующий характер".
10.09.98
"Ковчег"
Гаухар Бекетова
Национальный вопрос в Казахстане


Крайне важным аргументом в пользу именно демократической перспективы развития для Казахстана является этническое многообразие его населения.
Не хотелось бы и здесь вдаваться в идеологические споры, давать чисто моральные оценки позициям этнонациональной терпимости и равноправия, с одной стороны, и любым проявлениям этнически окрашенного национализма - с другой. Более того, я даже с известным пониманием отношусь к сторонникам казахского национализма, имея в виду естественную реакцию на вековую практику имперского "интернационализма", ущемлявшего своеобразие и права этносов, рассматривавшихся в большой империи как "меньшинства". Действительно, если большим нациям свойственно несколько сутулиться, то малые предрасположены становиться на каблуки.
Но понимать - не значит оправдывать. Особенно, если речь идет не о психологии отдельных, пусть даже очень больших групп, а о перспективах государственной политики. Давайте попробуем все вместе исходить не из сиюминутных настроений, а из реальной перспективы осуществления той или иной модели. Мы уже вызвали большие потоки миграции неказахского и казахского населения. Кому-то это может показаться позитивной тенденцией. Но и здесь весь вопрос в том, к чему такие тенденции могут привести в перспективе, в результате их полномасштабного раскручивания.
Представьте, что вы просыпаетесь "в один прекрасный день" и обнаруживаете, что в Казахстане остались только одни казахи, что уехали русские, немцы, евреи, уйгуры, уехали смешанные семьи. Вы представляете эту тоску и безнадежность одиночества? Я уже не говорю о том, что это означало бы утрату Казахстаном именно его национального своеобразия, основанного на продуктивном замесе разных этносов и культур. Все гораздо проще. Мы - очень большая страна. Но нас, казахов, одних на эту огромную территорию просто не хватит. Одни, без своих инонациональных собратьев по единому государству, мы эту территорию не только не освоим, но даже не удержим. С утратой иноязычной части населения мы рискуем если не вовсе утратить, то поставить на грань деградации целые профессии, целые профессиональные группы. Это надо иметь в виду, если опираться не на эмоции, а на элементарный практический расчет.
24.04.98
"Караван"
А. Кажегельдин
Правовое государство - это право выбора


Далее