Николай Попов

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ

Исследования общественного мнения последних лет показывают, что национальные проблемы, о которых раньше в Казахстане практически не было слышно, существуют и становятся острее. Массовые представления по этому вопросу достаточно противоречивы. Большинство людей считает, что, в отличие от других регионов бывшего Союза, в Казахстане ситуация гораздо спокойнее, острых межнациональных конфликтов нет, и называет это одним из основных достижений нынешней власти. В то же время большинство населения не может не знать, что из республики со времени провозглашения независимости уехали миллионы людей, и прежде всего - русских. Это вызывает растущее чувство беспокойства. Многие не могут понять, почему уезжают русские - в отношениях между различными национальностями в республике мало что изменилось, их представители по-прежнему прекрасно уживаются друг с другом, вступают в смешанные браки, дружат, как и раньше. Тем не менее большинство осознает, что что-то не так в их государстве, раз люди покидают его в таком количестве.

Большинство людей, особенно старших поколений, вспоминает в ответах на вопросы исследований, что совсем недавно, в советское время население Казахстана являло собой пример мирного сожительства представителей разных национальностей. Это отмечается с гордостью, причем подчеркивается, что народов и народностей в республике было столько же, сколько и в Союзе в целом - больше ста. Казахстан был рекордсменом в Союзе по числу межнациональных браков, особенно в сельской местности. И сейчас лишь 10% не одобряют смешанные браки, 25% относятся к ним с одобрением и 64% считают, что "национальность при вступлении в брак не должна иметь никакого значения". В целом результаты исследований общественного мнения говорят, что в значительной мере дружелюбные отношения, характеризовавшие в прошлом взаимоотношения людей разных национальностей в Казахстане, и в частности отношения казахов и русских, сохранились. Прежде всего, значительное большинство в 70% характеризует межнациональные отношения в Казахстане как "хорошие" или "скорее хорошие" и лишь 20% - как "плохие" или "скорее плохие". 65% казахов сообщают в опросах, что русские входят в число их друзей и родственников, и примерно столько же русских отметили, что среди их друзей и родственников - казахи. Вообще вопрос национальной самоидентификации в Казахстане не прост. Из-за большого количества смешанных браков и практики советского времени, когда детей от смешанных браков регистрировали по коренной национальности одного из родителей, многие затрудняются однозначно назвать свою национальность, независимо от того, что записано в паспорте. Этим, в частности, объясняются разночтения в оценках численности различных национальностей в республике. По данным опросов, в республике по-прежнему примерно по 40% казахов и русских и 20% представителей других национальностей.

В любом случае, большинство людей неказахской национальности давно живут в Казахстане, практически являются коренными жителями. Так, лишь у 25% русских в Казахстан приехали их родители, а у 75% здесь поселились их дедушки, бабушки и более далекие предки. Естественно, что русские не считают себя национальным меньшинством, а казахи и русские одинаково оценивают, кого следует относить к национальным меньшинствам: 16% - всех, кроме казахов, 43% - всех, кроме казахов и русских, и 40% считают, что в Казахстане нет национальных меньшинств.

Среди представителей всех национальностей, населяющих Казахстан, широко распространен казахстанский патриотизм. Подавляющее большинство в 90% считают своей родиной Казахстан или СССР, лишь 6% - Россию. При этом и среди русских считают родиной Россию лишь 13%, а 85% - Казахстан или СССР. Казахи испытывают большую гордость от того, что являются гражданами Казахстана, но и среди представителей других национальностей, включая русских, это чувство достаточно широко распространено - его испытывают около 40% неказахов.

Соответственно, значительное большинство не хотело бы сменить свое гражданство - 78% хотели бы иметь или гражданство Казахстана, либо двойное россиийско-казахстанское гражданство. Кстати, эту идею - введение двойного гражданства для всех желающих жителей России и Казахстана - поддерживают 60% казахстанцев, лишь 17% не поддерживают, при 23% относящихся к ней безразлично. Как русские, так и казахи не считают, что их национальная культура находится под угрозой или их национальность растворится, исчезнет в процессе ассимиляции. Лишь 8% высказывают мнение, что казахи могут исчезнуть как нация, в том числе 11% казахов. Большинство в 60% считает, что культура русских в Казахстане останется в нынешнем состоянии или образует собственную ветвь русской культуры. Лишь 17% полагает, что она подпадет под влияние казахской культуры. В нынешний период экономического кризиса ни у казахов, ни у русских не распространено представление, что другая национальность страдает меньше от материальных невзгод. 79% полагают, что в материальном отношении и казахи и русские живут примерно одинаково. Кроме того, среди казахов и других национальностей в Казахстане распространено представление, что казахстанские русские в выгодном отношении отличаются от русских в России. Большинство отмечает, что они большие интернационалисты, более открыты, гостеприимны, более терпимы к мнениям других, более трудолюбивы.

Тем не менее, несмотря, казалось бы, на сохранение в республике благоприятного межнационального климата и дружелюбных взаимоотношений на уровне конкретных людей и их семей, многие отмечают, что за последние годы русские в Казахстане "оказались в сложной ситуации" - так считают около половины жителей республики. 39% считают, что "со времени провозглашения независимости Казахстана произошло ухудшение отношений между казахами и русскими". И две трети населения выражают озабоченность "отношениями между различными национальностями в республике". В любом случае все знают, что из республики люди уезжают навсегда. Сначала это были немцы, которые уезжали в Германию. С этим казахстанцы смирились как с неизбежным следствием насильственной депортации народов в сталинское время. Но когда стали уезжать сотни тысяч русских, это вызвало растущее беспокойство. 83% считают, что отъезд из Казахстана значительного числа русских нанесет стране значительный ущерб. Лишь 4% полагают, что это станет благом, при 13% затруднившихся ответить. При этом, хотя число уезжающих снизилось по сравнению с 1997 годом, а некоторые возвращаются, у многих неказахов, и прежде всего у русских, по-прежнему "чемоданное настроение". 13% населения собирается "переехать на постоянное жительство в другую страну", а 24% "еще не приняли окончательного решения". Это треть всего населения.

В чем причина ухудшения национальной ситуации? Сами русские однозначно утверждают: дискриминация со стороны власти по национальному признаку при приеме на работу, продвижении по службе, получении образования для детей. Типичное высказывание русского, зафиксированное в социологическом исследовании: "мы еще как-нибудь перебьемся, а детям и внукам здесь пути не будет, им надо уезжать. Здесь русский никогда не будет равноправным с казахом, здесь слишком сильны клановые, родственные связи. Никогда здесь не пробьется неказах, может быть только в редком случае. Он всегда будет только на подхвате, поэтому я не хочу, чтобы мои внуки здесь оставались".

Лишь 17% сообщили, что их права "часто" или "иногда" ограничивались в советский период, и в то же время 42% - что их права ограничивались после провозглашения независимости Казахстана. Среди казахов эта цифра - 17%.

13% называют в качестве главной причины ухудшения межнациональных отношений, и прежде всего обострения отношений между казахами и русскими, государственную политику, включающую "тенденцию к превращению многонационального Казахстана в государство казахов" и "ущемление экономических прав русских". Другие считают, что причина - в бедственном положении населения, усилении конкуренции между людьми и стремлении казахов освободиться в этих условия "от чужих". При этом большинство в 72% считает, что Казахстан должен быть государством всех казахстанцев, независимо от национальности, при 20% полагающих, что Казахстан - это государство "самоопределяющейся казахской нации".

Большие неудобства неказахам доставила кампания по форсированному внедрению казахского языка в качестве государственного с запретом занимать должности на государственной службе людям, плохо его знающим. По одному этому признаку русские оказались за бортом государственного аппарата, преподавания. В то же время большинство населения - 56% - считает, что в республике должно быть два государственных языка - казахский и русский; 29% считают, что государственным языком должен быть казахский язык, а русский должен иметь статус языка межнационального общения; лишь 4% считают, что государственным языком должен быть казахский язык и никакой другой; 4% полагают, что государственным должен быть русский, и 7% считают, что вообще никакой язык не должен иметь статус государственного.

Многие считают, что родоплеменные отношения играют по-прежнему важную роль в продвижении по службе, занятию важных государственных должностей. Так, 39% считает, что принадлежность к определенному жузу или роду важна для карьеры, а 39% полагают, что это неважно. Очевидно, что неказахи, и в частности русские, в жузы не попадают и их шансы на продвижение по служебной или политической лестнице еще больше снижаются.

Соответственно, 16% населения, несмотря на заявления властей о полном равенстве всех национальностей, заявляют, что их национальная принадлежность - а это в основном неказахи - создает им проблемы в жизни.

Население не ожидает особого улучшения в межнациональных отношениях в ближайшие год-два: на улучшение рассчитывают 15%, предвидят дальнейшее ухудшение отношений также 15% и полагают, что межнациональные отношения останутся такими же, как сейчас, 63%.


Далее