ВЗАИМНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ РУССКОЯЗЫЧНОГО И КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Противоречия между русскими и, шире, русскоязычными казахстанцами и казахами проявляются в конкретных претензиях, которые, в отличие от традиционных конфликтов "русские-евреи", "русские-украинцы", как правило, не опускаются на бытовой уровень. Конкретным претензиям практически всегда свойственен налет "государственности". Так, казахи обращают внимание на проведение в советский период политики уничтожения казахской культуры, языка, исторической памяти народа, политики колонизации казахов. Высказывается мнение об опасности для этнической самостоятельности казахской нации, которую представляют русскоязычные "пришельцы" из России, Украины и др. республик бывшего СССР. Дружба большого народа и малых народов воспринимается как катастрофа для малых народов, поскольку большой народ всегда оказывается в доминирующем положении. Этой аргументацией объясняется нынешняя межнациональная политика, направленная на создание моноэтнического государства.
Русскоязычные жители Казахстана обращают внимание на противоречие между заявляемой и фактической политикой властей. Если официально признается равноправие всех народов и народностей Казахстана, реально проводится политика доминирования казахов. Многие русские объясняют свой отъезд вовсе не экономическими факторами (в России зачастую ничем не лучше Казахстана), а отсутствием перспектив профессионального роста, дискриминацией в приеме на работу по национальному признаку (прежде всего в государственные структуры), кумовством, ограничениями на трансляцию русскоязычных программ по радио и телевидению и т.д.
Иными словами, и в случае казахов и в случае русскоязычного населения претензии относятся не к отношениям между людьми, а к отношениям между человеком и государством, искусственно порождающим межнациональный конфликт.

КАЗАХИ VERSUS РУССКИЕ

Есть у казахов повод обижаться на русских? Сколько угодно! Русский язык как был государственным, так и остался, казахский не развивается, если не сказать крепче.
19.06.98
"XXI век"
Петр Своик
Казахи и русские: быть ли им в новом союзе?


Касымхан, пока непризнанный композитор (перевод с казахского):
- Проблема есть. 80 лет нас буквально уничтожала власть Советов, и не только язык пострадал. Пострадала вся культура народа. Мы по существу манкурты - люди без прошлого.
24.09.98
"Экспресс К"
Альтаир Тамаев
Наслушался


Упрекать казахов, колонизованный народ, в предательстве (!!!) тех, чьи предки пришли на их земли как колонизаторы, - это не только форменная нелепица, но и кощунство! Уж если вести разговор в этой плоскости, так это мы, казахи, вправе обвинить в предательстве тех русских, которые в союзе с казахскими маргиналами, манкуртами и коллаборационистами до сих пор, на десятом году суверенитета (!) не прекращают своих козней против возрождения казахского языка, казахской государственности и т.д. на нашей же родной земле.
октябрь, 1998
"Казахская правда", № 10 (36)
Жасарал Куанышалин
Кажегельдин - зеркало казахского коллаборационизма


Будь то в Германии, Франции или другой какой стране, не допустят, чтобы пришельцы составляли 70-90 процентов от коренного населения, иначе это для любой страны обернется национальной катастрофой. Казахстан пережил такую катастрофу и продолжает испытывать ее пагубные последствия.
октябрь, 1998
"Казахская правда", № 10 (36)
Ермек Нарымбаев
Хозяин имеет право определять число гостей в своем доме


Разве забыли мы о том, что существовала политика российского колониализма и колониализма советского типа, которая насаждала русский язык. Преобладала не только система образования на русском языке, подкрепленная различными инструкциями и постановлениями, но и издательская деятельность. К середине 80-х годов в Узбекистане и Молдавии, например, 80 процентов книг было на русском языке, а на языках республик чуть больше 18 процентов. Даже в эти годы шла борьба за выживаемость родного языка. Что же говорить о сегодняшнем дне, когда восстановление казахского языка исследователи, подобные П. Своику, преподносят как проявление национализма.
15.05.98
"Караван"
Калихан Ыскак, писатель, лауреат Государственной премии Казахстана
Последняя заноза под ногтем


Порожденное веками имперской политики мышление все еще заторможенно воспринимает глубоко национальные проблемы, так как нравственные критерии такого "мышления" традиционно принижают интересы коренного народа и даже ведут к скрытому неприятию отдельными лицами казахской государственности.
На фоне этого мрачного прошлого кощунственно звучат раздающиеся порой возгласы о притеснениях со стороны так называемого коренного населения, которое само нуждается в помощи, и о трагической судьбе русского языка, который до сих пор и не думал терять позиций. Изощряются в этом, как правило, те, кому на руку провоцировать раздоры, чтобы снять сомнительную пенку популярности. Причем чем громче стенают о притесненных русских, тем сильнее оскорбляются национальные чувства казахов. Ведь национализм никогда не возникает на голом месте и является защитной реакцией на подавление достоинства. И ни один народ не может быть счастлив за счет другого.
18.09.98
"Казахстанская правда"
Ахметов А.
Чтоб дым Отечества стал сладок и приятен


Кому, как не нам, говорить правду в глаза друг другу? При всей неудобности проблемы надо констатировать, что колониальная политика русской империи в области культуры и языка была реализована царской Россией и Советской властью полностью. За каких-то сто с небольшим лет казахи - один из основных тюркских народов земли - были переориентированы от восточной, азийской культуры на европейскую. При этом образцами литературы и искусств стало для казахского народа русское, в большей своей части европейское культурное наследие: А. Пушкин, Л. Толстой, И. Крылов, О. Бальзак, Вольтер, Руссо.
13.08.98
"Актюбинский вестник"


Великий русский народ вдоволь нахлебался от деяний царских и коммунистических правителей.Трагедия русского народа - это трагедия и казахской нации. Ибо невозможно противостоять политике метрополии - силы слишком неравны. Но сейчас все должны знать и чисто по-человечески понять: казахский народ имеет право на свою культуру и язык на своей родной земле, независимой родине. Речь не идет о национальном неравноправии и приоритете титульной нации. Речь идет о бесправии казахской культуры перед доминирующей русской на территории Казахстана в период строительства коммунизма. У коренного народа есть право на культурную доминанту. И если ему не дают, он сам должен взять это право. Назарбаев от имени казахского народа сделал это.
19.03.98
"Ковчег"
Гайбиран, член Либерального движения Казахстана
Назад в будущее?


РУССКИЕ VERSUS КАЗАХИ

Михаил, плотник:
- Я собрался уезжать в Россию. Я ничего не имею против народа, но боюсь <…> - то и дело читаешь разные воззвания и программы. А моя мама решила уезжать, когда улицу, на которой она прожила всю жизнь, переименовали. Зачем это надо? Что, Пастер был плохим? Да его вся планета почитает - он же спас миллионы жизней! И в Казахстане тоже.
24.09.98
"Экспресс К"
Альтаир Тамаев
Наслушался


Президент республики Н. Назарбаев провозгласил: "Идейная консолидация общества - будущее Казахстана". Хороший лозунг. Правильный. А народу от него не легче. Началось великое кочевье: люди побежали из Казахстана. Побежали из Талды-Кургана. Побежали русскоязычные. В Россию, в Германию, в Прибалтику… Потому что в Казахстане они стали чужими. Потому что беспокоятся за судьбу своих детей. Потому что Талды-Курган, как и другие города, стал опасным для жизни. Потому что "утром ли шумным, в ночь ли безгласную" к тебе может подойти здоровенный пьяный верзила, взять небрежно за ворот своими грязными ручищами и пробасить: "Пшел вон отсюда… щас я те очки переломаю. Талды-Курган - наш город… центр Вселенной! Понял…"
7.07.98
"Правда"
Валерий Ермолов, Олег Кильдияров
Великое кочевье. Русскоязычные бегут из Казахстана


В первое время, когда миграционные страсти только начали будоражить общество, казахстанские власти объясняли этот процесс просто: люди спасаются от экономических трудностей. Но этот довод - от лукавого. В России ничуть не легче, и все казахстанцы об этом прекрасно знают, и все равно едут - сюда направляется до 80 процентов отъезжающих. Аргументы у них самые разные. Одни обеспокоены будущим своих детей, другие не видят для себя перспективы профессионального роста, третьих беспокоит хилая местная демократия, замешанная на восточном менталитете, и каждый по-своему прав <…>. Вот они и "голосуют ногами".
октябрь, 1998
"451 по Фаренгейту"
Василий Буравкин
И дым отечества стал горек


А "русские" обиды на казахов! Стоит ли их перечислять, если и так все ясно - проблема-то не этническая и не экономическая, а политическая! По-научному нынешний режим именуется компрадорской кланово-семейной олигархией. Какой барс может родиться в таком семействе?
19.06.98
"XXI век"
Петр Своик
Казахи и русские: быть ли им в новом союзе?


Я живу в Казахстане с 1954 года <…> за все эти годы я ни разу не столкнулась с недоброжелательностью. Не только в отношении себя, но и вообще русских. <…>
Читаешь и диву даешься: откуда эти сказки про Казахстан - и язык-то ущемлен, и русских-то "выдавливают", и детей-то учить негде. <…>
Да, согласна, некоторые неумные действия не способствуют укреплению дружеских отношений между казахами и русскими. Например, сокращение программы ТВ или отсутствие трансляции "Маяка". Но это вызывает раздражение и у самих казахов, в массе своей двуязычных.
Очевидно, многие московские журналисты делают поспешные выводы, основываясь на единичных фактах и мнениях выехавших из Казахстана русскоязычных граждан. <…> публикации и телесюжеты, основанные на этом "камнепаде", наносят вред в первую очередь нам, русским, продолжающим жить и работать в Казахстане. Таких - большинство.
Караганда
Автор - журналист
10.10.98
"Известия"
Елена Кузнецова
Никто не ущемляет права русских в Казахстане


Самый расхожий довод [за отъезд в Россию]: у наших детей в Казахстане нет будущего. С трибун об этом, конечно, не говорят, но на кухнях судачат вовсю. Многое обижает, но прежде всего - настойчивая страсть переписывать историю...
<...> на презентацию Астаны, куда всех аккредитованных в Казахстане журналистов привезли в спецвагоне, меня не было. Может, просто забыли пригласить. А может, как раз не забыли. Пару месяцев назад я побывал в этом городе и, наверное, запомнился "некорректными" вопросами. Памятник Ленину убрали - это понятно. Борьба с тоталитарным прошлым. Но кому помешал трактор "Кировец" на постаменте, стоявший на окраине города? Отсюда уезжали в поле молодые ребята после вручения им комсомольских тракторов. Здесь любили встречаться ветераны-первоцелинники. И не только "коренной" национальности. Да боже мой, кто тогда делился на "коренных" и "некоренных"? Я говорил чиновникам из городской администрации: Камшат Доненбаева, Нургабыл Малгаждаров - это что, пришлые люди? А Жансултан Демеев, не шибко грамотный, но удивительно чистый душой, вырастивший на хлебном поле двух отличных пацанов, - он что, с соседней России был "заслан"? Или он свою Золотую Звезду выпросил, выменял в соседней России?
16.07.98
"Ковчег"
Юрий Киринициянов, собственный корреспондент "Российской газеты" в Казахстане
Не спешите нас защищать...


Правда, у экстремистски настроенных казахов есть нечто свое. Они обвиняют русских во многих грехах: в индустриализации страны, в разрушении национального кочевого образа жизни и др. Здесь они не одиноки, поднимите "Комсомольскую правду" за 2 сентября 1990 года, где ее корреспондент Д. Мурсалиев в материале по поводу событий 16 декабря 1986 года откровенно пишет: "...Она подрубила под корень, уничтожив основу нашего бытия - кочевничество".
Интересно, какую роль в посткочевническом обществе они отводили себе - в стужу и зной кочевать с отарами или пользоваться плодами работы великих тружеников - чабанов? Но ведь без развитой индустрии невозможно обеспечить тот достаток, к которому все привыкли и от которого не отказаться. Я не думаю, что Вы всерьез осуждаете превращение Казахстана в промышленно развитое государство. Видимо, это просто чувство неприятия всего русского. Казахи мало принимали участия в индустриализации, ведь строительство - нелегкий труд. Достаточно сказать, что в строительстве Карметкомбината в шестидесятых годах был занят коллектив численностью 22-23 тысячи человек, среди которых практически не было казахов. И это Вы называете притеснением коренного населения, колонизацией, за счет которой русские благоденствовали?
Кстати, еще один эпизод, достоверный. Во время круиза вокруг Африки один из группы писателей Казахстана, Алимжанов, увидев на берегу роскошные особняки, утопавшие в зелени садов, воскликнул: "Вот как надо колонизировать!". То есть не колонизация его унижает, унижает бедность. А бедными в то время были практически все.
Между тем я работал со многими казахами, которые, попав в среду, где бездельничать не приходилось, становились хорошими трудолюбивыми работниками, профессионалами. Так что бездуховность, леность и все другое, о чем Вы говорите, - это не национальные черты, а следствие социального положения, которое создали сами казахи, а не русские.
Еще цитата: "Затем пошла колонизация... Этот процесс по своей жестокости не уступал тому, что имело место в Америке: огонь и меч шли впереди". О чем это? Если про Ермака, то это было очень давно и к казахам не имело никакого отношения. Если не о нем, то никакого огня и меча не было. В 1731-40 годах казахи, спасаясь от опустошительных набегов джунгар, добровольно, по своей инициативе, вошли в состав Российской империи, что спасло их от полного истребления. Зачем Вы, искажая факты, стремитесь сделать казахов несчастными, посеять вражду между казахами и русскими? Ваш девиз - дружба народов в интересах каждого из них - не искренен. Это просто камуфляж.
1.09.98
"Казахская правда"
Ваганов И.
Сердитое письмо


Далее