СВОБОДА СМИ ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОПЫТА

Все мы вышли из гоголевской шинели, то бишь из СССР. Никуда от этого не деться. Как дети одних родителей республики бывшего СССР неуловимо похожи друг на друга. Просто возраст у них разный – младшие дети еще ходят в детский сад, средние – в школу, а старшие – уже получают пособие по безработице. У Казахстана есть прекрасная возможность увидеть свои будущие проблемы в нынешних проблемах России – конечно, с известными скидками, часто большими, но тем не менее. Быть может, это позволит более рационально и результативно организовать диалог в казахстанском обществе о взаимоотношении СМИ и государственной власти. Средства массовой информации работают не только на общегосударственном уровне, где они непосредственно затрагивают общегосударственные интересы, но и на региональном, городском и даже личном уровне. Отсюда следует, что проблема свободы СМИ расширяется до бесконечности – особенно, если учесть, что и конкретное лицо, честный обыватель может иметь свои общегосударственные претензии и интересы.

В России давление исполнительной и законодательной власти на СМИ до самого последнего времени отчасти сглаживалось внешне совершенно определенной позицией Президента и достаточно широким кругом собственников газет, журналов, телевизионных компаний и радиостанций. Иными словами, согласно известному тезису, СМИ оказались свободны, но не независимы. Возникавшие и возникающие на этом – весьма высоком уровне – конфликты широко освещались в прессе и так или иначе разрешались. Конечно, ситуация далека от идеальной: часто свобода для журналиста в конфликте сводилась просто к возможности отнести материал в другое издание, собственник которого придерживался иной политической позиции.

Власти среднего и низшего уровня сделали для себя выводы и стали в борьбе против распространения нежелательной для них информации использовать чисто судебные методы преследования журналистов. Публикуемое ниже интервью с известным адвокатом Г.М. Резником поднимает именно эту весьма серьезную и тяжелую проблему. Тяжелую потому, что она непосредственно связана с областью законодательства, далеко не свободного от лазеек, неточностей, да и просто ошибок.

Проблема свободы СМИ для России столь же актуальна, как и для Казахстана, но в некоторых отношениях Россия ушла дальше Казахстана – и не только в достижениях, но и в ошибках. Словом, господа журналисты и прочие заинтересованные господа, не наступайте на российские грабли!


продолжение