ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Ныне все больше примеров, высвечивающих <…> коммерциализацию "духа" журналистов. Правда в том, что на поверхность всплыли оборотистые остапы бендеры, борзописцы-филистеры да разного рода "перекати-поле" из других профессий. Именно такие люди заполонили свободную прессу, узурпировав целую идеологическую область. Что ими движет? О да, конечно, бизнес в СМИ, как наиболее легкий путь к скатерти-самобранке.

31.07.98
"Новое поколение"
Шолпан Гайсиевна Сармурзина, доктор исторических наук (факультет журналистики КазГУ)
Свободную прессу заполонили остапы бендеры

…Высказанные в очередной раз авторитетные заверения о правовой и административной поддержке предпринимательства в стране просто неудобно пропускать мимо ушей. В конце концов, журналистика - это ведь тоже предпринимательство, причем это относится и к государственным СМИ.

1.05.98
"Деловая неделя"
Кенесбек Хмуров, Мейрамбек Тойкин
Мудрость...

…Неспособность [казахских журналистов] вписаться в рыночные отношения стала притчей во языцах…

31.07.98
"Дат"
Коллектив редакции газеты "Дат"
За вашу и нашу свободу слова

…Важнейшим фактором, во многом определяющим существование и развитие СМИ в переходных государствах, является рынок. <…> Прежде всего не все руководители СМИ способны обеспечивать прибыльность своих изданий и трансляций и сохранять ее на протяжении долгого времени. Тем более что над многими из них довлеет многолетняя привычка к дотациям со стороны государства. Именно перед такими масс-медиа вопрос выживания в новых условиях стоит наиболее остро. В результате одни из них стремительно "желтеют" в целях повышения спроса со стороны населения, а другие стараются выжить, благодаря привлечению коммерческих партнеров, которые проводят свои политические интересы.

5.06.98
"Деловая неделя"
Жанна Болатова, Эрик Жунусов
Материя и идеалы

…Независимые СМИ уже одним своим функционированием, уплатой налогов в бюджет и созданием рабочих мест пропагандируют на деле и государственную идеологию, и стратегию развития страны. Не используя ни одного бюджетного тенге, не имея налоговых льгот и других привилегий, в отсутствие производства собственной казахстанской бумаги и телекоммуникационного оборудования, "независимые" практически с нуля создали целую отрасль бизнеса, по эффективности намного превосходящую государственный сектор. Если бы такое экономическое "чудо" имело место в нефтяной, газовой, металлургической отраслях или в сельском хозяйстве, где наша страна располагает сказочными ресурсами, то Казахстан выглядел бы сегодня совсем по-другому и главе государства не приходилось бы вновь и вновь брать на себя ненужное для его высокого статуса бремя руководства элементарными хозяйственными делами правительства.

24.04.98
"Деловая неделя"
Когда-то это уже было...

Инвестиции нужны, спору нет. Представителя правительства и Госкоминвеста колесят по всему миру, организовывая всевозможные шоу и презентации для рекламы инвестиционных возможностей Казахстана. При этом подразумевается, что инвестиции должны направляться в приоритетные для страны отрасли материального производства, и как бы по умолчанию из этого перечня заведомо исключается информационный бизнес. Однако у иностранных инвесторов другая точка зрения, и перспективы вложений в казахстанские СМИ в этом смысле для них смотрятся ничуть не хуже, чем нефтегазовые проекты. Что произойдет, если десятки и сотни миллионов долларов двинутся из-за рубежа в инвестирование наших СМИ, предположить нетрудно - Казахстан получит в самое короткое время не менее дюжины мощных изданий и каналов западного образца, руководимых иностранными издателями и учредителями, управляемых профессиональными менеджерами с западной выучкой. Кроме этого, в редакциях появятся иностранные сотрудники и самое современное оборудование, которое позволит стать этим СМИ не только общенациональными, но и активно включиться в мировой информационный рынок.
<…> появление столь крупных инвесторов [тандема Б. Березовского и Р. Мэрдока] в местных СМИ выглядит как нельзя кстати - у казны денег на развитие СМИ нет, а "независимым" дай Бог своевременно выплачивать зарплату сотрудникам и платить исправно налоги в ту же казну. С другой стороны, весьма сильны подозрения, что "верхам" уже дали традиционный совет "не пищать" ведь так проще и безопаснее. По крайней мере, на ближайшие несколько лет.

15.05.98
"Деловая неделя"
Неожиданный экскурс в будущее

Что <…> касается правдивости слухов о покупке им телевидения "Тан" и "Казахстан-1", г-н Березовский ответил: "Абсолютная неправда". Он заметил, что "безусловно, российские компании имеют огромный интерес к бизнесу в Казахстане и в том числе к средствам массовой информации".

2.06.98
"Время по Гринвичу"
Гульбану Абенова

Назарбаев - стержень Содружества Независимых Государств, - Борис Березовский Как ни пытался Борис Березовский развеять сомнения казахстанской общественности, почему-то встревожившейся от вести о покупке телеканала в Казахстане исполнительным секретарем СНГ на пару с г-н Мэрдоком, сомнения в истинности опровержений первого из них остались.
Причина сомнений проста - до сих пор эту новость не опроверг второй участник неожиданно возникшего тандема магнатов - сам Руперт Мэрдок.

5.06.98
"Деловая неделя"
Мейрамбек Тойкин
Умиротворение

В отношении четвертой ветви также можно употребить как полновесный сочный термин "ВЛАСТЬ", так и использовать это слово с уменьшительным суффиксом "ишк". Например, как мне кажется, СМИ Казахстана в своей реакции на продажу "Каравана" и КТК проявили себя ветвью с суффиксом "ишк".
И в самом деле. Порой с редкой информированностью и смакованием они сообщают о переменах хозяев популярных газет, журналов, телеканалов, например, США или Франции, не говоря о России. Нет, ничего худого нет в этих сообщениях. Более того, они чрезвычайно необходимы. Хотя бы для того, чтобы читатели, зрители, слушатели могли делать поправки на ангажированность тех или иных СМИ определенными силами. <…>
Еще классики отмечали: понятие "свобода" - относительное. В отношении "свободы" средств СМИ степень относительности тем большая, чем меньше демократии в стране, чем ближе к власти хозяева конкретных СМИ.
Степень "свободы" "Каравана" и КТК была достаточно высокой. А как будет при новых хозяевах? И - кто они?

Версии о новых хозяевах

Я не сторонник слухов и сплетен. Но и они - источник информации. Особенно когда достоверную информацию преднамеренно, но не адекватно ситуации, скрывают. Скрывают, возможно, из благих побуждений.
<…> приведу некоторые слухи-домыслы. Так, утверждают что прежнего владельца вынудили продать "Караван" и КТК. Используя будто бы ситуацию с Иссыкским винзаводом.
Но эта версия мало согласуется с версией о том, что "Караван" и КТК хотел купить Кажегельдин и К*. Хотел, но не получилось. Обошли будто бы более "сильные" конкуренты.
В числе более удачливых конкурентов, к которым-де и перешли "Караван" и КТК, называется дочь Президента Н. Назарбаева - Дарига и К*.
И вроде бы Березовский купил "Караван" и КТК.
Не берусь ни подтвердить, ни опровергнуть слухи-домыслы. Отмечу лишь во многих странах Запада, на которые официально ориентируется руководство Казахстана, в случаях смены собственника общественно значимых предприятий, включая СМИ, публикуют списки новых акционеров-хозяев с указанием их доли в приобретенной собственности. По принципу: в свободной стране рынок должен быть прозрачным. Что является хорошим вкладом и в борьбу с коррупцией, о необходимости борьбы с которой так хорошо сказал в обращении к народу Президент Н. Назарбаев.

16.07.98
"Начнем с понедельника"
Валентин Макалкин, экономист

Кто купил "Караван" и КТК? Или в чьи руки переходит четвертая власть? Бывший премьер-министр сообщил, что намерен учредить свою газету чтобы не было разговоров по поводу принадлежности ему той или иной газеты, которая несколько раз в год опубликовала интервью с ним. И предложил журналистам, сидящим в зале <…> "Давайте вместе работать, давайте вместе учредим, потому что я сам не журналист".
Он объявил, что будет поддерживать любые независимые СМИ: "Не скрываю, "ХХI веку" я обещал организовать грант финансовый и такой грант им организую".
<…>
Он поделился своим наблюдением, что новые газеты, появившиеся на информационном пространстве, растут довольно быстро: "Это радует, это меня и подтолкнуло на идею учредить газету". Как признался г-н Кажегельдин, он заметил, что в последнее время растущие газеты стали хорошо покупать, и предложил следующий бизнес: "Мы хорошую газету вырастим и правительству продадим, затем опять вырастим и продадим".

1.07.98
"Время по Гринвичу"
Я намерен учредить свою газету, - Акежан Кажегельдин

По словам г-на Кажегельдина, Борис Гиллер в телефонной беседе с ним сказал, что он полностью уходит на экономическую территорию России и сообщил ему, что газету "Караван", так же как и КТК, продал.
"Естественна, он не сказал, кому продал и за сколько. Я догадываюсь кому", - подчеркнул он. Борис Гиллер, по словам г-на Кажегельдина, сейчас работает на медиа-пространстве России и очень успешно. "Я слышал, что он получил Государственную Премию из рук президента Ельцина за свой кинофильм, где он выступил в качестве продюсера".

1.07.98
"Время по Гринвичу"
Борис Гиллер продал Караван. Я ... догадываюсь - кому, - Акежан Кажегельдин

"Если такой бизнесмен, как Гиллер, уходит с медиа-пространства Казахстана, то это о чем-то говорит", - заявил Сейдахмет Куттыкадам.

10.07.98
"Время по Гринвичу"
Гульбану Абенова
Сгущаются ли сумерки свободы?

…В республике ведется активная скупка доходных СМИ - при том что Генеральная прокуратура еще в апреле возбудила уголовные дела в отношении всех СМИ республики, обвиняя их в "пропаганде насилия и порнографии".

13-19 августа 1998
"Общая газета"
Артемий Пронин
Налог на информацию. В Казахстане продолжается "сезон охоты" на прессу

Вот мнение "Время по Гринвичу" о позиции бизнесменов по отношению к прессе. Одной фразой это отношение можно выразить так: ОПАСНО-ОПАСНО-ОПАСНО.
На уровне моделей, т.е. не вдаваясь в детали, а лишь угадывая самое важное, можно привести следующую цепочку рассуждений.
Собственность в Казахстане отошла к иностранцам. Они разрешают свои проблемы с властью во властных же кабинетах. Выносить сор из избы им не с руки, поскольку иностранцы не слишком подкованы в области казахстанской специфики, с одной стороны, а с другой стороны, несколько известных примеров обсуждения претензий власть-иностранный бизнес на страницах печати вызвали явное раздражение на самом верху в Астане. Достаточно вспомнить претензии Трактебеля к Нурлану Балгимбаеву. Это первое ОПАСНО.
Та небольшая часть собственности в Казахстане, что отошла к "крупному" казахстанскому бизнесу, потребовала от "новых казахов" иной подход. Они просто вошли во власть. И там изнутри коридоров они теперь решают свои проблемы. Им не нужна пресса в защите их интересов. Это второе ОПАСНО. <…> [Третье] ОПАСНО. У представителя действительно малого бизнеса в целом нет ни понимания, ни средств для продвижения своих интересов через СМИ. Для них это еще более опасно, чем для всех остальных. И вот это-то понимание они действительно продемонстрировали на Форуме [предпринимателей].
Таким образом, можно сказать, что бизнес - иностранный, местный большой и малый - не готовы вливать средства денежные в средства массовой информации.

15.05.98
"Время по Гринвичу"
Малый бизнес, свобода слова, Генеральный прокурор, НДС и другие

Казахстанская пресса XXI века в своем качественном состоянии главным образом будет зависеть от финала нынешних противоречивых экономических процессов. Победит ли демократия в экономике, удастся ли минимизировать псевдорыночные побочные эффекты? Вот в чем вопрос. В политическом плане светская жизнь Казахстана медленно, но верно движется к западным стандартам. Появляются и наращивают мускулы новые лидеры. Но экономика страны, на мой взгляд, претерпевает абсурдные процессы. Из тоталитарной она неумолимо превращается в колониальную. (Ержан Карабеков, заместитель главного редактора газеты "ХХI век")

13.02.98
"XXI век"
Пресса Казахстана в XXI веке

[Наша Родина - Казахстан.] Именно так и никак иначе приходится начинать редакционный материал накануне нашего профессионального праздника - Дня печати. Нам приходится делать это, чтобы еще раз напомнить властям и их пропагандистскому официозу о том, что в частных изданиях, не зависимых от государственного финансирования, усердно трудятся не "варяги" и "Рюриковичи" (как это имеет место в сырьевом комплексе Казахстана), а рядовые граждане страны (они же налогоплательщики и избиратели). <…>
Бессмысленно <…> обвинять нас и в том, что мы постоянно держим государственные СМИ в центре внимания и "огульно" обвиняем их во всех прегрешениях. Во-первых, они финансируются за наш счет - из налогов, которые мы перечисляем в бюджет, во-вторых, в борьбе с нами на высококонкурентном рынке СМИ они пользуются неограниченной поддержкой властей, включая льготы и привилегии в производстве и сбыте своей продукции (надеемся, что подписанный главой государства Закон "О недобросовестной конкуренции" покончит с этой практикой), в-третьих, зачастую они представляют не общегосударственные, а узкокорпоративные интересы, поскольку функционируют на рынке как самостоятельные юридические лица.
<…> Информационный бизнес заведомо прибылен и привлекателен для инвесторов, поэтому те, кто получают государственное финансирование и жалуются при этом на нехватку средств, выпуская неконкурентную без господдержки продукцию, да еще и пытаются "наехать" на частные издания, которые в поте лица зарабатывают себе и своим коллегам из официоза на жизнь, совершенно не правы.
<…> если дискриминационное давление властей будет нарастать, то частным изданиям придется стать "голубыми фишками" - это еще одна особенность СМИ, на которую власти просто не обращали внимания. В условиях, когда на мировом рынке нефть, металлы и зерно вдруг подешевели и инвестиционный имидж сырьевых предприятий Казахстана заметно потускнел, оказалось, что печатное слово сохранило свою неизменную цену и даже заметно подорожало. В газеты и телеканалы начали инвестировать по-крупному и покупать их за большие деньги, а на информационном горизонте появились имена магнатов - Руперта Мэрдока и Бориса Березовского. Те, кто начинал свой бизнес в нашей сфере на заре независимости и мужественно прошел со своими изданиями через все тернии чиновничьего произвола, сегодня вдруг ощутили на себе пристальное внимание крупного капитала и увидели возможность вознаградить себя за труды. В Казахстане достоянием истории стала смена владельцев "Каравана", в соседней России продается крупный пакет акций "Коммерсантъ". Практически любое популярное издание или телеканал нашей страны сегодня получили достойную цену, которая исчисляется теперь миллионами и даже десятками миллионов долларов, и приход крупных иностранных инвесторов в эту сферу экономики Казахстана, по сути, уже начинается. Для нас это означает лишь одно - мы и наши коллеги будем зарабатывать больше, семьи наши станут жить лучше, а бюджет получит больше налогов. Родина наша, от принадлежности к которой мы никогда не отказывались и не стеснялись, в итоге получит новые рабочие места и больше хороших газет. Это единственное, в чем мы профессионально можем заверить власти, которые, как нам известно, представляют собой группу наших постоянных и весьма небеспристрастных читателей.

26.06.98
"Деловая неделя"
Наша Родина - Казахстан


продолжение