СМИ АРМЕНИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

6. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ АРМЕНИИ В 1998 ГОДУ

Настоящая статья была уже закончена, когда в Армении произошли события, заставившие меня обратиться к уже написанному материалу. Ситуация в Армении сложилась близкая к военному перевороту. Впервые в истории страны произошла “добровольная” отставка президента. “Известные вам политические силы требуют, чтобы я подал в отставку”, - так начал Левон Тер-Петросян свою речь при отрешении от власти. Большинство в парламенте перешло к представителям вооружённого формирования “Еркрапа” (в переводе “Ополчение”).

Далее я попробую представить первые впечатления от работы наших СМИ в дни этих событий.

Первым знаком грядущих политических катаклизмов явилась отставка редактора государственной газеты Айастани Анрапетутюн Месропа Арутюняна. Поводом к его отставке стало то, что в газете портрет министра обороны Вазгена Саркисяна на первой полосе был в два раза больше и помещён выше, чем фотография рукопожатия спикеров парламента Армении Бабкена Араркцяна и Совета Федерации России Егора Строева. Ему было также сказано, что уровень газеты “не тот”, хотя рейтинг её неуклонно поднимался всё то время, пока Месроп Арутюнян был главным редактором. Истинные причины, конечно, кроются в недостаточной (по мнению руководства Национального Собрания) лояльности.

Вдруг резко возросла значимость СМИ, как это бывает в периоды обострения политических событий. Увеличилось и количество пресс-конференций, а также политиков, желающих дать интервью. Первым знаком, что властям приходится очень плохо, явилось приглашение видных оппозиционных деятелей для выступления в программе новостей Лрабер на первом канале государственного телевидения. В день, когда президент объявил о своей отставке, русскоязычный официоз Республика Армения открылся цитатой из Паруйра Айрикяна, председателя оппозиционного Объединения самоопределения (бывшее Объединение национального самоопределения). Это явилось ещё одним знаком крайне тяжелого положения президента. Уже сам факт, сколь многие в Ереване увидели эти знаки, говорит о несвободе СМИ, т.к. умение читать меж строк - явление, присущее странам с недемократическим строем.

Об отставке Левона Тер-Петросяна многие жители Армении узнали из сообщения программы ВРЕМЯ. Информация ОРТ всего на 12 минут отстала от передачи по первому каналу Армянского телевидения. Журналисты и парламентарии ожидали отставки с утра. Однако Тер-Петросян выступил с короткой речью о своём отрешении в 8:25; в эфир государственного ТВ она попала в 9:50. Синдром “Лебединого озера” присутствовал на государственном телевидении весь вечер 3 февраля. Программа новостей ЛРАБЕР выходила в обычное время (трижды - 5:05; 8:30 и 00:00), новости подавались скупо, невнятно и малопонятно. В промежутках - нейтральные фильмы, интервью с известным дирижёром - всё как если бы в государстве ничего не происходило.

Независимая же студия АР весь вечер в день отставки президента крутила нон-стоп 25-минутный фильм, смонтированный из интервью и пресс-конференций известных политических деятелей, данных в последние два-три месяца. Другая независимая студия А1+ кардинально не меняла программы, но т.к. она обычно передаёт новости каждые два часа, то изменения затронули, скорее, содержание выпусков новостей. Могу заметить, что в каждом следующем выпуске бывала новая информация, новые комментарии.

Уже на следующий день, 4 февраля комментатор государственного ТВ выступил с критикой политики Тер-Петросяна. Подобным выступлениям не было места в течение семи лет. Новый хозяин - новые песни.

А на ОРТ в прямом эфире ситуацию комментировали новый министр внутренних дел Армении Серж Саркисян и вновь избранный спикер парламента Хосров Арутюнян (через 4 часа после его избрания). Армянское государственное телевидение не воспользовалось даже тем, что высокие руководители страны приехали на студию для телемоста с Москвой. Телекомпания НТВ в тот же день показала получасовую программу о событиях в Армении с комментариями послов Армении и Азербайджана в России, московских армян и азербайджанцев, политологов и журналистов, комментарии из Еревана и Баку, в том числе и Гейдара Алиева. То есть случившееся ещё раз подтверждает очевидное: оперативность и профессионализм московского телевидения оказались намного выше, чем армянского. Не зря, видимо, армянские зрители предпочитают российские каналы. Независимые радиостанции не сообщали новостей. Директор одной из радиостанций сказал мне, что радио у него в кабинете включено на государственную волну, откуда он черпает информацию. Газеты были более профессиональны. На следующее утро все газеты вышли с комментариями по случаю отставки президента, а те из них, которые посчитали это необходимым, поместили и сам текст телеобращения Тер-Петросяна.

16 марта в Армении ожидаются президентские выборы. Трудно сказать, что случится со СМИ, когда будет избран новый президент. Ведь тогда у стра-ны сменится “хозяин”, и нашим масс-медиа, привыкшим к президентству Тер-Петросяна, нужно будет искать своё место в незнакомой ситуации. Как они будут работать, насколько благоприятной окажется атмосфера - время покажет. Скорее всего, армянским СМИ ещё предстоит долгий и тернистый путь к истинной независимости.


ИСТОЧНИКИ:

1 Paradoxes in the Caucasus: A Report on Freedom of the Media in Azerbaijan and Armenia. By Nicholas Daniloff for the Committee to Protect Journalists, January 1998.

2 Media in the CIS. A Study of the Political, Legislative and Socio-Economic Framework. By Yasha Lange, European Institute for the Media. Brussels, May 1997.

3 Написано до событий начала февраля, то есть до отставок президента и спикера парламента Армении.

4 Media in the CIS. A Study of the Political, Legislative and Socio-Economic Framework. By Yasha Lange, European Institute for the Media. Brussels, May 1997.

5 Karol Jakubowicz. Media Legislation as a Mirror of Democracy. In: Transition, Vol. 2 # 21, 18 October 1996

6 Газеты и журналы как товар. Ереванский пресс-клуб. Выпуск № 10, ноябрь 1997.

7 Политическая партия, находившаяся у власти в Армении до 4 февраля 1998 года.

8 Средства массовой информации Армении. Оценки и само-оценки. Ереван, 1997, стр. 43.

9 Там же, стр. 64-65.

10 Средства массовой информации Армении. - под ред. М. Григоряна и А. Демуряна. Ереван, 1996, стр. 89-90.

11 Н. Манучарова. О чём не хотят писать армянские жур-налисты. В газ. Культура (Москва), 16.10.97

12 Средства массовой информации Армении. Оценки и самооценки. Ереван, 1997, стр. 24.


Далее