Котэ Нишнианидзе,
журналист телевизионной студии ДЕНЬ
(Тбилиси)

Уважаемые дамы и господа, уважаемые коллеги!

Имею честь приветствовать вас от имени независимой телевизионной студии ДЕНЬ, которую я здесь представляю, и от всех моих коллег в Грузии, которые сочли бы за большую честь представлять свою страну на этом форуме. Но по Божьей воле, эта миссия возложена на меня и я этим безгранично счастлив. Нам, грузинским журналистам, очень не хватает встреч с вами, коллегами из стран СНГ. Мы думаем, что это большой минус и вы, наверное, с нами согласитесь, т.к. контакты необходимы и в особенности в плане обмена опытом.

Что касается основных тем моего доклада, то я попытаюсь максимально ясно нарисовать картину того, как обстоят дела у ваших коллег в Грузии. Зрители, слушатели, читатели - короче говоря, общество, т.е. люди, для которых мы делаем и распространяем информацию и их отношение к СМИ - вот первый вопрос, который я хочу затронуть.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ЗАВЕРШЁН

Говоря о свободе слова, о свободе распространения и принятия информации в постсоветском пространстве, мы не должны забывать о главном: требовать от демократии абсолютного, стопроцентного соблюдения общепризнанных норм и прав, которые как-то связаны в этом случае с нами - людьми, делающими информацию, - просто абсурд.

Позвольте разъяснить свою позицию: говоря “демократии”, я имею в виду не только легитимные власти наших стран, но и само общество. Говоря иными словами, “демос”, голосом которого и является демократия. Ни для кого не секрет, что большинство граждан СНГ - это те люди, которые значительную часть сознательной жизни прожили в условиях тоталитарного режима. Ведь это те люди, которых заставляли слушать и читать ложь; более того - их заставляли верить в эту самую ложь.

Исходя из этого, удивляться нечему: конечно же, человек, которого всю жизнь держали в темноте, увидев лучи солнца, почувствует боль в глазах и зажмурится. Да, грузинское общество не сразу адаптировалось в новых условиях. Можно сказать и ещё резче: свобода слова в СМИ, в некоторых случаях голая правда, сказанная нами, журналистами в начале т.н. новой жизни их просто шокировала. Наверное, это вам не покажется чересчур странным, т.к. такие же явления имели место в большинстве стран, представленных здесь. Но хочу тут же отметить, что текущая тенденция давала право на оптимизм: тех людей, которые свободу слова не принимали как само собой разумеющееся явление, становилось всё меньше и меньше. И это можно было прогнозировать, т.к. выбор демократического развития общества был выбором нации. Говоря о сегодняшней ситуации, можно однозначно сказать: т.н. переходный период завершён.

Ускорению этого процесса способствовало принятие новой Конституции, в которой были закреплены все демократические нормы. Хочу довести до вашего внимания, что в конце 1993 года парламент Грузии принял закон “О свободе слова”, который и по сей день является основным нормативным актом в этой сфере. Но нужно также отметить, что вышеупомянутый закон уже не отвечает новым реалиям, так как в нём не зафиксированы некоторые положения, необходимость которых выяснилась после тех процессов, о которых речь шла чуть выше. Уверяю вас, это временная проблема, потому что уже несколько месяцев в соответствующем комитете парламента идёт форсированный процесс создания нового закона.

Уже сейчас можно сказать, что его главное отличие от старого закона состоит в том, что это будет закон о СМИ, а не только о свободе слова. И что, на мой взгляд, главное: в Грузии не осталось независимой газеты или телекомпании, мнение которых не было выслушано. Более того, авторами значительной части основных положений, зафиксированных в проектах (а их всего три), являемся мы, журналисты. Можно сказать, что последний факт весьма выразителен: отношения между СМИ и властью в плане сотрудничества вполне нормальны, хотя и не примерные.

С вашего позволения приведу несколько цифровых показателей. На сегодняшний день в Грузии действует более десяти независимых радиокомпаний, с 1994 года в эфир вышли и работают около 20 телекомпаний; в Грузии печатаются более 70 газет разных направлений. Согласитесь, учитывая масштабы Грузии, это не так уж и мало. О чём говорят эти цифры? Ну конечно, о том, что в Грузии созданы по возможности благоприятные условия для развития этого дела.

Ещё один факт: буквально несколько дней назад парламент принял закон “О рекламе”. Рекламный бизнес - основной источник дохода для прессы. Нужно отметить, что в нашей стране самым доходным в этом плане является рекламирование табачных изделий и алкогольных напитков. Так вот, в вышеупомянутом законе чётко зафиксировано, что в отличие от всех, никаких ограничений у СМИ в этом отношении не будет. Учитывая размеры прожиточного минимума граждан Грузии и исходя из того, что не всем и не всегда удается приобретать газеты, этот шаг законодателей можно оценить как понимание властью значения масс-медиа и попытку создать хотя бы минимально комфортные условия для их развития.

Помимо поступлений от рекламы, доходы СМИ определяются и средствами, поступающими от продажи их продукции. К сожалению, из-за причин, упомянутых выше (отсутствие у многих граждан возможности регулярно покупать печатную прессу) тираж издаваемых в Грузии газет и, соответственно, размер доходов от их реализации, невелик. К примеру, один номер газеты РЕЗОНАНС, одной из самых популярных, имеющей тираж 40-50 тысяч экземпляров, стоит 50 тетри (что эквивалентно примерно 46 центам). Хотя спрос, вернее, желание приобрести газету, у населения есть, но владельцы печатных изданий не имеют никакой гарантии, что если будет выпущен больший тираж, газеты не останутся лежать на лавках. Так что они вынуждены довольствоваться вышеупомянутыми цифрами тиража, и помимо этого надеждой, что страна встанет на ноги и у людей появится возможность покупать газеты, а дела пойдут на лад. Короче говоря, с этой точки зрения нельзя сказать, что дела в ажуре, но могло быть и хуже.

Думаю, что для полной картины о делах в СМИ в Грузии несколько слов нужно сказать и о системе реализации в регионах, т.к. всё вышесказанное в основном касается столицы и других крупных городов. Можно сказать, что регионы Грузии испытывают информационный голод. Газеты опаздывают на два-три дня (иногда и больше), а из-за энергетического кризиса телевизор стал почти ненужной вещью. Исходя из этого, для издателей газет на первом месте стоит реализация на периферии, что связано с расходами, но появляется и перспектива роста доходов. Хочу подчеркнуть - я журналист, а не финансист, и потому мои суждения об этих вопросах поверхностны. Конечно, я мог бы и обойти эту тему, но всё это кажется мне в прямом отношении с темой моего доклада: состояние СМИ в Грузии.

Тем не менее есть темы, которых не обойти. Например, защищены ли права пишущей братвы в моей стране? У нас участились судебные процессы, в которых, как правило, мы являемся ответчиками. Есть случаи, когда в этом амплуа выступает весь коллектив газеты или телекомпании, а не отдельный журналист. Нас обвиняют в клевете, от нас требуют возместить моральный ущерб. В одних случаях мы выходим победителями, когда, в отличие от истцов, наши обвинения документально закреплены. В других случаях это почему-то не принимается во внимание, и тогда всё это становится очень похоже на хорошо выученный сценарий. Когда дело доходит до суда, истцы рвут волосы на головах, и редакция или отдельный журналист попадают под антирекламу, под волну дискриминации. Наконец, возможен и третий вариант развития событий, когда дело заканчивается взаимной договорённостью. Вопрос же о чьей-либо ответственности не ставится. Конечно, частная победа на суде - полезная, положительная и приятная тенденция; но тот факт, что финансовые и политические круги имеют желание заткнуть нам глотку (извините за выражение), говорит о многом.

За последние десять лет, т.е. со времени появления первых независимых газет, в Грузии зафиксирован единственный случай закрытия печатного издания - по обвинению в антисемитизме. В этом случае с решением суда трудно не согласиться.

Несколько слов о государственных СМИ: мне придётся опять коснуться вопроса о финансах. Картина здесь радикально другая, нежели в независимых масс-медиа. Государственные газеты, телевидение и радио состоят, естественно, на госдотации; проблем с реализацией нет, потому что нет госучреждений, которые не имели бы обязательства приобретать орган исполнительной власти. Однако зарплата наших коллег, работающих в государственных СМИ, почему-то мизерная. К примеру, проработав в независимой газете месяц, журналист может получить в среднем 500 лари, а журналист, работающий в государственной газете, за ту же работу получит в лучшем случае 100. В этом плане разница в зарплате у журналистов независимых и государственных телекомпаний, ещё больше. Например, за один сюжет в информационном выпуске корреспондент независимой компании получит 25 лари, а его коллега из государственного телевидения - около 2 лари. Мы это считаем не только абсурдом, но и нарушением прав наших коллег. Но единственное спасение от этой беды - пока что это поиск другой работы.

В Грузии немало ассоциаций, федераций, профессиональных союзов, но реальная картина такова - они существуют только на бумаге. Это относится и к Союзу журналистов Грузии, который занимается только тем, что уступает свой актовый зал всем желающим устроить пресс-конференцию. Короче говоря, слава Богу, что в Грузии нет прямых и грубых нарушений прав журналистов, иначе, боюсь, некому их защищать.

В общем, вы понимаете, что, описывая картину положения СМИ, можно говорить весь день - но мне не хочется злоупотреблять вашим терпением. Выступление закончу так: мы, грузинские журналисты, несмотря на все трудности, настроены оптимистически. Мы довольны, что и народ, и власть понимают значение нашей профессии. Главное - мы сами это осознаём. То, что может быть не все так, как нам бы хотелось - надеемся, это временное явления. Может быть, у нас мало опыта, но у нас есть вы - наши коллеги и друзья.

Приходит время, когда человечество всё больше и больше нуждается в нашей продукции. Наша профессия и миссия перед миром более глобальна, чем это кажется на первый взгляд. Впереди XXI век, так что контакты более чем необходимы. Надеюсь, эта первая встреча не будет последней. Спасибо.


Далее