АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

April 2010

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 163 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1704

Возможен ли экспорт кыргызской революции в страны Центральной Азии?

После восстания в Кыргызстане, в результате которого было свергнуто правительство Бакиева, снова заговорили о возможном возникновении подобных политических потрясений и в соседних государствах Централ... read more..

События и мнения
2054

Миллионы «зеленых» для Назарбаева

Ошеломля ющие цифры и факты приводят американ ские прокуроры в следственных материалах по делу «Казахгейта». В прошлом номере газеты мы рассказали читателям о нефтянике из Колорадо Джеке Гринберге и у... read more..

События и мнения
3784

Зачем Вашингтону военная база в Казахстане?

Помощник президента США заявил о том, что изучается предложение Казахстана о создании на его территории американской военной базы. Комментирует политолог Артем Леонов: - Хотя это камуфлируется... read more..

События и мнения
1714

Глава аппарата К.Бакиева обвиняется в злоупотреблении полномочиями

Против арестованного в Бишкеке бывшего руководителя аппарата экс-президента Киргизии возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление служебным положением". Каныбек Жороев, один из ближайших ... read more..

События и мнения
1600

Выданный Москвой экс-глава МВД Киргизии переведен из СИЗО на лечение в госпиталь

Бывший министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев, обвиняемый властями в злоупотреблении должностными полномочиями, переведен из СИЗО Государственной службы национальной безопасности в госпи... read more..

События и мнения
1455

Мина под стабильность

Если общество забывает о своих неимущих, они вынуждены напоминать о себе погромами и грабежами Погромы в Бишкеке в очередной раз напомнили нам об опасности, которая живет совсем рядом, – люди без... read more..

События и мнения
1309

«Сломать» Жовтиса

Именно это, по мнению Сергея Дуванова, власть пытается сделать с правозащитником Глава штаба по защите Евгения Жовтиса Сергей Дуванов не питал и не питает иллюзий в отношении Верховного суда. По ... read more..

События и мнения
1548

Временное правительство Киргизии назначило награду за поимку Бакиевых

Временное правительство Киргизии назначило денежное вознаграждение за поимку лиц, виновных в массовом убийстве людей 7 апреля. Об этом заявил сегодня заместитель председателя "правительства народного ... read more..

События и мнения
1646

БАКИЕВ — ЗЕРКАЛО ДЛЯ ЛУКАШЕНКО

Уже неделю Александр Лукашенко забавляется с новой игрушкой — вырванным из лап инсургентов Курманбеком Бакиевым. Не буду подсчитывать, в какую сумму обходится белорусским налогоплательщикам эта новая ... read more..

События и мнения
1506

Из жизни государственных активов

В начале года премьер заявил: "Вопрос ставится так: есть будущее у нашей индустрии или нет? Сможем ли мы конкурировать на рынках с нашей продукцией или будем продолжать жить, только продавая свое сырь... read more..

События и мнения
1556

Правозащитники: К вооруженному перевороту в Киргизии причастны спецслужбы

Киргизские правозащитники из независимой комиссии по расследованию событий 6-8 апреля считают, что к ним напрямую причастна киргизская Служба национальной безопасности (СНБ). Независимая комиссия... read more..

События и мнения
1481

Киргизия национализирует Курманбека Бакиева

Бывшего президента лишают собственности, неприкосновенности и убежища в Белоруссии Временное правительство Киргизии предъявило заочное обвинение в массовых убийствах экс-президенту Курманбеку Бак... read more..

События и мнения
1420

Казы Султанов: Революционная движуха. Молодежь Киргизии объединилась для борьбы с временным правительством неблагодарных стариков

Киргизская молодежь, которая стала главной движущей силой апрельской революции, готова снова взяться за оружие, чтобы получить все, что ей причитается Молодежные организации, которые стали главно... read more..

События и мнения
1340

Восемь заповедей Моисея…тьфу!.. генпрокурора!

Вы будете смеяться, но даже у наших прокуроров есть этические заповеди. Целых восемь! Собственно, вся эта этика с эстетикой внезапно коснулась каждого госслужащего. По мановению руки шефа президе... read more..

События и мнения
1475

Кыргызстан: Сотрудники американского посольства в Бишкеке оказались в затруднительном положении

Как стало известно, высокопоставленные представители Госдепа США весьма недовольны сотрудниками американского посольства в Бишкеке, не сумевшими установить прочные связи с бывшими оппозиционными полит... read more..

События и мнения
1415

Юг Киргизии - под контролем сторонников Бакиева, там агитируют за отделение. 17 мая вероятна контрреволюция

"Контрреволюция" - возвращение к власти свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева - назначена его сторонниками на 17 мая. Такое заявление, передает радиостанция "Свобода", сделал по националь read more..

События и мнения
1498

IPS: ЕС и США не хватает смелости в отношении Узбекистана. Кыргызстан – призыв к действиям для ЕС и США.

Народные протесты в Кыргызстане в этом месяце должны «послужить призывом к действиям для Европейского Союза и США, побуждающим к некоторому серьезному пересмотру их политических приоритетов в Централь... read more..

События и мнения
1488

Кыргызстан требует выдачи Бакиева

Член Временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров заявил, что свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев должен быть экстрадирован из Беларуси в Кыргызстан согласно Кишиневской конве... read more..

Коррупция!
3549

Активы "КазМунайГаза" выводят в пользу китайских инвесторов?

Трудовой коллектив «Озенмунайгаз» АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» опоздал с требованиями запретить продажу компании китайским инвесторам, утверждает Мухтар Аблязов в своем обращении к рабочим. Благо... read more..

События и мнения
1536

Казахстанскую медь разработает Китай

Разработкой одного из крупнейших медных месторождений Казахстана займутся совместно «Казахмыс» и крупное китайское предприятие Jinchuan. Участие в проекте обойдется китайцам в символическую сумму, Каз... read more..

Экономика
3150

Экономическая экспансия Китая в Центральной Азии натыкается на ловушки

Интересы Китая в Центральной Азии растут. Но ему приходится учитывать непростые отношения, существующие между странами региона. Россия хотя отчасти и смирилась с китайским влиянием на регион, но сохра... read more..

События и мнения
1517

Под звуки «Марсельезы» Назарбаев обозвал революцию в Кыргызстане «разбоем»

Нурсултан Назарбаев на открытии 9-го Евразийского медиа-форума шокировал публику своей очередной оценкой апрельских событий в Кыргызстане. «Это не революция - это полный разбой», - сказал президент Ка... read more..

События и мнения
1521

«Нур Отан» просит бунтующих нефтяников вести себя, «как подобает казахам»

Руководство «Эмбамунайгаза» и рабочий коллектив не могут прийти к соглашению по переходу к новой системе оплаты труда. Нефтяники написали письмо в правительство и парламент с просьбой разрешить спор в... read more..

События и мнения
1442

Д.Ювачев: Хозяин слова без дела. Из Бакиева выпал стержень, он просто юлит и пытается выкрутиться

16 апреля он написал заявление об отставке. 21 апреля заявил, что никуда не уходит: "Только смерть остановит меня". 23 апреля он провел пресс-конференцию, на которой подлинность своей подписи подтверд read more..

События и мнения
1304

Временное правительство Киргизии закрепило отставку К.Бакиева

На заседании временного правительства Киргизии 26 апреля был принят декрет "Об отрешении Курманбека Бакиева от должности президента Киргизской Республики за совершение особо тяжкого преступления". ... read more..

События и мнения
1432

Временное правительство решило урезать полномочия президента Киргизии

На сайте времен ного правитель ства Киргизии опубликован проект новой Конституции, в которой значительно сокращаются полномочия президента и расширяются полномочия парламента (Жогорку Кенеша). Ве... read more..

События и мнения
1402

Экс-главу МВД Киргизии обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями

Первомай ский районный суд Бишкека санкциони ровал арест бывшего главы МВД Киргизии Молдомусы Конгантиева, которому предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает "24.kg" ... read more..

События и мнения
1352

К.Бакиев лишен президентской неприкосновенности

Временное правительство Киргизии приняло решение лишить неприкосновенности бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", декрет был принят по инициативе замести... read more..

События и мнения
1650

«Связь с Максимом Бакиевым прервалась»

Председатель совета директоров «Азия Универсал Банка» (Бишкек) Михаил Надель Кaмпания временного правительства Киргизии по расследованию финансовых операций семьи свергнутого президента Курманбек... read more..

Политический процесс
3939

Рабочая группа представила на обсуждение проект новой редакции Конституции Кыргызстана

Бишкек, Zpress.kg - Рабочая группа представила на обсуждение проект новой редакции Конституции Кыргызстана. Проект Конституции Кыргызстана... read more..

Показано 1 - 30 из 163