Библиотека

Марта Брилл Олкотт.

Казахстан. Непройденный путь.

В книге рассказывается о первом десятилетии независимости Казахстана, о деятельности правительства направленной на реформирование экономики, формирование политических институтов и завоевание для нового государства достойного места на международной арене. Первые десять лет независимого существования стали для Казахстана определяющими, а решения, принятые в эти годы, оказывали и продолжают оказывать воздействие на происходящие в стране процессы.

Серьезной проблемой по-прежнему остается коррупция, но международное доверие к Казахстану растет наряду с возможностями государства преодолевать социальную дезорганизацию

Михайлов, В.Ф.Хроника великого джута: документальная повесть. - Изд. 2-е, перераб. и доп.

Это книга о коллективизации и голоде 1930-х годов в Казахстане. "Джут" по-казахски - это мор, массовая гибель. Управлявший тогда республикой циник и демагог Ф.И.Голощекин заявил, что-де Казахстан не затронут Октябрьской революцией, и осуществил "Малый Октябрь" - поспешную стопроцентную коллективизацию.Валерий Михайлов - автор книги «Хроника Великого джута», которая вышла в Казахстане в мае 1990 года, буквально сразу же после отмены цензуры первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым. Книга до выхода в печать готовилась в тщательной конспирации.

Петр Своик.Гульжан Ергалиева.

Прошлое не отказывается от нас.

Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали, какие мелкие люди властвуют над ними. Талейран

Более двух месяцев продолжалась беседа Гульжан Ергалиевой и Петра Своика на страницах “Свободы Слова” об истории некогда известного “Демократического выбора Казахстана”. С самого начала она заявлялась как воспоминание участников и свидетелей событий, а не как строгая биография ДВК с точными датами и документами.

Аркен Уак.Материалы геноцида, организованного Н. А. Назарбаевым против казахского народа в декабре 1986 года

Тираж самиздатовской книги Аркена Уака о подавлении восстания и последующих репрессиях был конфискован в 2000 году. "Аркен Уак был отправлен на Колыму за участие в Декабрьских событиях 1986 года по приговору судьи, который и сегодня работает в Верховном суде. Ученый и общественный деятель Аркен Уак скончался после тяжелой болезни в 2003 году. Ему было 73 года."

Отчет Amnesty International (МЕЖДУНАРOДНАЯ АМНИСТИЯ) май 2005 год.

Туркменистан: подавление инакомыслия и свободы вероисповедания продолжается

Сергей Дуванов
УБЕЙ ДРАКОНА

Независимое информационное агенство "Политон" (Алма-Ата) подготовило книгу к годовщине ареста Сергея Дуванова, выдающегося казахстанского публициста и критика диктаторского режима Н. Назарбаева. ИАЦ "Евразия" публикует эту книгу в сети Интернет, а издательство "Обелиск" (Париж-Москва) готовит ее к печати в формате pocket-book на русском и английском языках. Мы верим, что наряду с международными инициативами в защиту Сергея Дуванова и публичным разоблачением заговора казахских властей и спецслужб против него, широкое распространение работ Сергея Дуванова послужит не только его освобождению, но и освобождению всего народа Казахстана от вынужденной немоты и политического бесправия.
ИАЦ "Евразия"

КЛЕПТОКРАТИЯ

Казахгейт. Новое расследование
Сагындык Мендыбаев, Виктор Шелгунов
Москва, 2001 год

КАЗАХГЕЙТ-3

"Мобил", Гиффен, Назарбаев
Сагындык Мендыбаев
Казахстан, 2001 год

У входа на тот свет

Книга узбекского литератора, опубликованная на Форуме Евразии
Сафар Бекжан
1993 - 1997 гг.

Прогностика – ключ к будущему?

Уточненный прогноз мирового развития в XXI веке (взгляд из России). Предположение о структуре Истории.
Виктор Феллер
1999 - 2000 гг.

Религиозный фактор в политической жизни Казахстана

Как отмечают многие исследователи, современная религиозная ситуация в Республике Казахстан, во многом определяется специфической полиэтнической структурой населения... По нашему мнению, именно демографический фактор вынуждает казахстанские власти балансировать между православием и исламом, не отдавая явного предпочтения ни одной из этих двух религий.
Виталий Пономарев, Салтанат Джукеева
1991 - 1996 гг.

Кажегельдин и Кремль

Отрывки из новой книги известного российского политолога
Николай Фомин
Москва, 2000.

Как разворовали страну

Семья Назарбаевых: истоки благосостояния
С.Мендыбаев, Н.Фомин, В.Шелгунов
Москва, 2000.

Тайны кредитных историй

Факты. Документы. Комментарии. Часть I. Внешний долг Казахстана в 1991-1995 г.г.
С.Мендыбаев, Н.Фомин, В.Шелгунов
Институт актуальных политических исследований. М., 1999.

Заключительный отчет ОБСЕ

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 10 и 24 октября 1999

Кто Есть Где в Казахстане (1999)

Кто Есть Где в Казахстане (1998)

Подробный справочник персоналий - представителей управленческой элиты Казахстана.

Национальные проблемы в государственной политике Казахстана

Сборник.
Статьи экспертов по таким темам, как языковые проблемы, роль интеллигенции в межнациональных отношениях, казахская диаспора за рубежом, миграция как следствие и потенциальных источник межнациональных конфликтов.

Национальные проблемы в Казахстане

Краткий вариант аналитического исследования по проблемам межнациональных отношений в Казахстане, составленного по материалам казахстанской прессы.

Свобода слова и СМИ в Казахстане

По материалам казахстанской и российской прессы (краткий вариант). В исследовании рассматриваются проблемы взаимоотношений СМИ Казахстана с государством, бизнесом и рынком, а также с российскими средствами массовой информации.
Исследование выполнено на основе мониторинга казахстанской и российской прессы в апреле-октябре 1998 года.

Свобода слова и СМИ в Казахстане

Полный вариант аналитического исследования проблем казахстанских СМИ. Обобщающие статьи российских философов, социологов и юристов.

СМИ в СНГ: СУМЕРКИ СВОБОДЫ?

Сборник материалов о проблемах средств массовой информации в странах СНГ, прежде всего – в Казахстане.

Республика Казахстан. Геополитические очерки

Анализ казахстано-китайских отношений, состояние пограничных проблем, уйгурский вопрос. Конфликтный потенциал Центральной Азии. Реальные и потенциальные противоречия между Казахстаном и Узбекистаном. Борьба за нефть Прикаспийского региона.

Перенос столицы Казахстана

Анализ ситуации вокруг переноса столицы Казахстана: официальные заявления и комментарии, отношение общественности, оценки политиков и экспертов, прогнозы. Материалы российской и казахстанской прессы. Статьи политологов, философов, социологов, лингвистов.

Статьи по теме