Европарламент проголосовал за полное и немедленное эмбарго на российские нефть и газ

file 0e893f3cc3a8620c5acfd763eb21e819

Европейский парламент принял резолюцию, в которой в ответ на преступления российских военных в Украине поддержал введение дополнительных санкций против РФ. В частности, предлагается ввести «немедленный и полный» запрет на импорт российских нефти, угля, ядерного топлива и газа. Резолюцию поддержали 513 депутатов, против проголосовали 22, а 19 воздержались.

Введение эмбарго должно сопровождаться разработкой плана мер, направленных на гарантию безопасности энергетического снабжения ЕС, а также стратегии, предусматривающей «пересмотр этих санкций в случае, если Россия примет меры по восстановлению независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и если она полностью выведет свои войска с украинской территории», говорится в документе.

В резолюции также содержится призыв исключить Россию из G20, ВТО, ЮНЕСКО, Интерпола, Совета по правам человека при ООН и еще ряда международных организаций. Тем самым международное сообщество покажет государству-агрессору, что не намерено с ним сотрудничать.

Европарламент предложил добавить к санкциям отключение всех российских банков от системы SWIFT, запретить входить в территориальные воды и порты стран ЕС всем судам, имеющим отношение к России, запретить доставку грузов автотранспортом в РФ и Белоруссию или из этих стран.

Депутаты предлагают конфисковать «все активы, принадлежащие российским чиновникам и олигархам, их доверенным и подставным лицам», а также гражданам Белоруссии, «связанным с режимом Лукашенко». Резолюция требует, чтобы «санкции против Белоруссии соответствовали тем, которые были введены против России», с целью ликвидировать лазейки, позволяющие российской стороне с помощью Минска обходить санкции.

По мнению депутатов Европарламента, поставки оружия Украине должны расти. В пресс-релизе законодательного органа подчеркивается, что российские военные причастны ко многим преступлениям, совершенным, в частности, в Буче. Кроме того, российская армия ответственна за массированные обстрелы населенных пунктов. Эти обстрелы привели к практически полному разрушению Мариуполя и Волновахи. Для привлечения виновных к ответственности Европарламент предлагает создать специальный трибунал ООН по преступлениям в Украине.

Депутаты подчеркивают, что из-за войны почти 6,5 млн украинцев лишились крова, из них более 4 млн вынуждены покинуть родину. Европарламентарии призвали организовать безопасные гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей, спасающихся от обстрелов, а также активнее оказывать помощь беженцам, попавшим на территорию ЕС.

В Европарламенте осудили угрожающую риторику российских властей, содержащую намеки на то, что они готовы использовать оружие массового уничтожения. Такая эскалация военных действий приведет к «самым суровым последствиям».

6 апреля председатель Евросовета Шарль Мишель, выступая в Европарламенте, сказал, что рано или поздно ЕС придется вводить санкции, предполагающие отказ от российского газа и нефти.

Название города Буча Киевской области теперь плотно ассоциируется с военными преступлениями российской армии, которая покинула этот населенный пункт 2 апреля. В освобожденном городе журналистам открылась страшная картина: улицы были усеяны телами убитых мирных жителей, в том числе женщин и стариков, у кого-то при этом руки были связаны за спиной, некоторые погибли от выстрелов в затылок. The Insider поговорил с жителями Бучи, и они рассказали, как российские военные расстреливали случайных прохожих, грабили дома и не давали уехать.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович заявил в видеообращении, что мир должен ужаснуться от случившегося в городах Киевской области — Буче, Ирпене и Гостомеле. «Буча, Ирпень и Гостомель — это города, которые освобождены и представляют собой картинку из постапокалиптического фильма ужасов. Среди уже найденных жертв этих военных преступлений российских войск — изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убиты представители местного самоуправления, убиты дети, убиты пожилые люди, убитые мужчины», — отметил он.

По данным немецкой разведки, в убийствах в Буче могли принимать участие наемники из ЧВК «Вагнер». Также разведка Германии не исключает, что убийства гражданских в Буче — это часть стратегии по запугиванию мирного населения и подавлению сопротивления.

Источник: theins.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details