АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 58 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Коррупция!
1368

Франция - Рай для богатых и могущественных?

Омар Бонго, Мухтар Аблязов, Сергей Пугачев… Как и Соединенное Королевство, Франция дают у себя приют многим бывшим главам государств и олигархам. Которые, несмотря на судебные споры или политически... read more..

События и мнения
843

Moody’s прогнозирует сдержанный рост экономики Казахстана из-за невысоких цен на нефть

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service прогнозирует сдержанный экономический рост в Казахстане в ближайшие годы из-за невысоких цен на нефть, говорится в новом отчете «Суверенны... read more..

События и мнения
1013

"Цифровизация" Казахстана и другие сказки дедушки Елбасы. А в реале...

Цифровизация идет в больницы без воды В понедельник, 29 января, на выставке к правительственному часу по вопросам цифровизации в сфере здравоохранения вице-спикер мажилиса Владимир БОЖКО инструктир... read more..

Коррупция!
1624

Семь чудес из жизни Казгосзакупок

В четверг, 25 января, Минфин презентовал в мажилисе пакет поправок в Закон РК "О государственных закупках" от 4 декабря 2015 года, в который уже неоднократно вносились изменения. В конце прошлого г... read more..

Коррупция!
1260

В Астане разворовали бюджет национальных спортивных команд

В Астане оглашен приговор по громкому делу о хищениях денег в Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва (ДШНКиСР), которые совершали руководитель организации Каиргельды ЖАНПЕИСОВ и тр... read more..

События и мнения
1540

Аркадий Дубнов: "Каримов-младший испортил праздник в день памятного юбилея своего деда"

"Ислам Каримов попросил политического убежища в Великобритании. Речь идет о внуке бывшего президента Узбекистана, Исламе Каримове-младшем", - пишет журналист в Facebook. "Возможно, эта новость не п read more..

События и мнения
1017

"Газпром" достал. Зачем Назарбаев летал в Вашингтон

Президент Казахстана встречался с американским коллегой отнюдь не затем, чтобы решать проблемы Украины Волна хайпа, поднявшаяся после того, как, вернувшись из США, правитель Казахстана Нурсултан На... read more..

События и мнения
936

"Коррупция - это не абсолютное зло. Иногда она даже необходима"

Питер Залмаев, американский политолог-международник уверен, что мечты о том, что можно легко и быстро избавиться от коррупции не более чем популистский миф Хорошее образование, знание реалий Восточ... read more..

События и мнения
1019

Один из бывших адвокатов Гавела объявил, что берется за защиту Еримбетова

Американская юридическая фирма Perseus Strategies 24 января опубликовала пресс-релиз, в котором заявила, что «берется за защиту казахского предпринимателя Искандера Еримбетова, который находится в зак... read more..

События и мнения
1123

Банкир сбежал в США от допросов по сделкам с «Билайном» и МТС

Казахстанский банкир Маргулан Сейсембаев срочно покинул страну после вызова на допрос. Интерес правоохранительных органов к банкиру связан с осуществленными им более 10 лет назад сделками с «Вымпелком... read more..

События и мнения
802

Реформы в Узбекистане: кто против

Встречает ли сопротивление президент Мирзиёев, реформируя Узбекистан? На вопрос, где главные очаги этого сопротивления, и в чем оно проявляется, отвечают собеседники DW. Глава администрации (хоким)... read more..

События и мнения
856

Кипр выдал ордер на арест добровольного информатора

Как сообщили во вторник кипрские СМИ, местные власти выдали европейский ордер на арест информатора, сообщившего о коррупции во властных кругах Мальты. Депутаты Европарламента ранее призвали страны Евр... read more..

События и мнения
827

Зачем Казахстан обидел Белоруссию: эксперт

Предложение президента США Дональда Трампа о переносе переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе из Минска вызвало неоднозначную реакцию и в России, и в Казахстане, и в Белоруссии, и на Украи... read more..

События и мнения
808

Казахстан между хиджабом и светским обществом

Власти Казахстана подозрительно относятся к "бородачам", к женщинам в хиджабах, опасаясь исламизации общества. Насколько на самом деле в стране остра эта проблема, DW обсуждила с экспертами. В сере... read more..

События и мнения
895

Амбиции высокого полета. Станет ли Казахстан воздушным мостом между Европой и Азией?

Прошедший год для авиаотрасли Казахстана стал весьма успешным. Казахстанские авиакомпании перевезли 6,8 млн. человек, что на 22% больше, чем в 2016 году. По данным Комитета гражданской авиации, это... read more..

События и мнения
1034

Глава МИД Беларуси высмеял инициативу Назарбаева провести в Астане переговоры по Украине

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей высмеял и подверг критике предложение казахстанского лидера провести в Астане мирные переговоры по Украине, которые раньше проводились в Минске. Макей в... read more..

События и мнения
1019

Казахстан: Бизнесмен оказался в заложниках противостояния между Астаной и Аблязовым?

Как-то ноябрьским вечером сотрудники казахстанских спецслужб без предупреждения оцепили стоянку торгового центра в Алматы и арестовали Искандера Еримбетова по обвинению в отмывании денег. Члены семьи ... read more..

События и мнения
842

Почему не стоит доверять средней зарплате наемных работников и ВВП

Когда в межстрановых сравнениях говорят о благосостоянии населения, то в качестве сравнения берут обычно или величину ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, или среднемесячную ил... read more..

События и мнения
795

Москва сохраняет свое геополитическое доминирование в Средней Азии

Минувший год для региона прошел спокойно - без серьезных провалов, однако и без значимых прорывов Чем запомнился минувший год для стран Средней Азии, какие события можно объединить в определенные т... read more..

События и мнения
823

Прогноз Стратфора: Москва смотрит на Восток

В 2018 году во внешней политике России - стержня Евразии - происходят изменения. Годы ухудшения связей с США и Европой подтолкнули Москву к пересмотру ее приоритетов и стратегии в преддверии нового го... read more..

Экономика
1808

Саудовская Аравия заявила о намерении отказаться от нефти

Руководство Саудовской Аравии намерено перестроить экономику страны и вступить в постнефтяную эпоху. Основой предстоящего экономического развития страны должны стать «мегаполисы будущего». В ходе В... read more..

События и мнения
1121

Бота Джардемали: «Если вернусь, меня также арестуют и будут пытать»

Упоминаемая уже в первых публикациях по делу бизнесмена 46-летнего Искандера Еримбетова его младшая сестра Бота Джардемали, которая проживает в Брюсселе и находится под защитой бельгийского государств... read more..

События и мнения
1001

Рукопожатие ценой в 22 миллиарда

Нурсултан Назарбаев встретился с Дональдом Трампом. Причем обсудить они решили дела не только Казахстана, но и России. Президент Казахстана прилетел в США и встретился с Дональдом Трампом «на его т... read more..

События и мнения
1019

Освещавшие визит Назарбаева СМИ пишут о «клептократии»

Комментируя визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США, западные СМИ называют центральноазиатскую страну «клептократией», но подчеркивают стратегическую важность Астаны для Вашингтона. На... read more..

События и мнения
1039

Это какой-то абсурд - где Штаты и Россия, а где Казахстан?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев много чего предлагает, но результат от этого совсем невелик. Как правильно о нем когда-то сказал бывший премьер-министр и нынешний его политический оппонент Ак... read more..

События и мнения
922

США по-настоящему взялись за Россию: у Кремля больше нет возможностей для маневров, Трамп готовит серьезный удар

Стоит заметить, что Назарбаев впервые публично озвучил то, что пытался озвучить еще в 14-м году - готовность быть миротворцем по украинской проблеме. Об этом было известно в дипломатических кругах, но... read more..

События и мнения
887

Москве трудно будет отмахнуться

Стоит заметить, что Назарбаев впервые публично озвучил то, что пытался озвучить еще в 14-м году - готовность быть миротворцем по украинской проблеме. Об этом было известно в дипломатических кругах, но... read more..

События и мнения
868

Азию громко обсудили в Америке

Москва обеспокоена возросшим интересом Вашингтона к региону Вчера в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в заседании Совбеза ООН. Речь шла о региональном сотрудничестве центральноази... read more..

События и мнения
932

По-русски от имени Центральной Азии. Аркадий Дубнов - о том, как елбасы в Америку съездил

О чем могут говорить два немолодых джентльмена при встрече? В порядке убывания тем по значимости, думаю, так: о погоде и здоровье, о деньгах и политиках - и возможно, о женщинах и внуках. Мы точно ... read more..

Экономика
1493

Китай: шелковый путь в Евразию

Влияние Поднебесной на Казахстан, Таджикистан и Россию. В Китае говорят: кто мягко ступает, далеко продвинется на своем пути, а если сохранять покой, цветы распустятся сами. Мягкую поступь ближайше... read more..

Показано 1 - 30 из 58