АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

May 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 56 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
818

Что увидят жители Узбекистана после реформы телевещания

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев требует реформировать узбекское ТВ. На что будут ориентироваться чиновники, меняя национальный эфир, где почти нет политики, выясняла DW. Реформа телевещания, ... read more..

Экономика
1373

Вместе с ОПЕК: что даст России ограничение добычи нефти

Добыча нефти будет вестись в сокращенных объемах до конца марта 2018 года, решили страны ОПЕК. Первая реакция рынка на это оказалась негативной. Почему и чего ждать дальше России - у DW. В четверг,... read more..

События и мнения
1161

Кому в Казахстане не суждено стать президентом

Общественность Казахстана обсуждает принятые 25 мая парламентом страны поправки в закон "О выборах". Многим не понравилось, что их лишили конституционного права быть избранным. Нижняя палата парлам... read more..

Extra
16345

Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН: «В отношении нескольких очень крупных олигархов из окружения Назарбаева ведутся расследования за рубежом»

Экс-премьер Акежан Кажегельдин о том, как вернуть в Казахстан из-за рубежа «грязные деньги», обеспечить стабильность страны и обезопасить Центральную Азию от терроризма Кельнский журналист Виталий ... read more..

События и мнения
916

Туркменистан: Приступ борьбы с коррупцией – признак паники среди властей?

Развернувшаяся в Туркменистане в очень публичной манере кампания по борьбе с коррупцией набирает обороты. Весьма необычным является то, что данной проблемой активно занялся обычно очень тихий, «карман... read more..

Экономика
2070

Китай-Казахстан: Перспективы взаимодействия

Создание Шанхайской организации сотрудничества позволило Китаю проникнуть в Центральную Азию и занять лидирующую позицию в ШОС. Китай превратился в одного из двух, наряду с Россией, главных политическ... read more..

События и мнения
873

Богом (и общественными организациями) данный президент

Всегда можно найти «плюсы» и в том, что нас лишили права на то, на что мы априори права не имели. Какой-то насыщенный получается в Казахстане переходный период. Создаётся впечатление, что глубоко п... read more..

События и мнения
960

Казахстан: Публичное покаяние активистки деморализует общество

Всего два года назад общественная активистка Олеся Халабузарь заявляла, что ее мечта – изменить мировоззрение сограждан. Граждане Казахстана, сказала она EurasiaNet.org, должны превратиться «из рабов ... read more..

События и мнения
1145

Как Казахстан душит у себя "русский мир"

В Казахстане этнических русских и казахов, призывающих к отделению каких-либо регионов, сажают в тюрьму и даже отправляют в дурдом.   Давно уже обращаю внимание на парадоксальную ситуаци... read more..

Экономика
1459

Казахстан связывают с добычей платины в Зимбабве

В газете Finanсial Times проецируют Казахстан как одно из самых привлекательных мест для инвестиций среди развивающихся стран. В международной прессе также сообщают о новой сделке Казахстана в Зимбабв... read more..

События и мнения
1248

Кому на самом деле принадлежат СМИ Казахстана

Об истинном состоянии дел на медийном рынке Казахстана Кому что принадлежит — эта тема всегда интересует людей. Тем более когда речь идет о средствах массовой информации, с продукцией которых люди ... read more..

События и мнения
998

Мирзияев раскинул сети

Похоже, что новый президент Узбекистана Шавкат Мирзияев пытается сдержать хотя бы одно из своих обещаний и налаживает региональное сотрудничество со странами Центральной Азии. Вскоре после того, ка... read more..

События и мнения
1026

Аблязов заявил, что не признает решения суда в Казахстане

Проживающий в изгнании за рубежом оппозиционный политик Мухтар Аблязов, обвиняемый властями Казахстана в хищениях денег БТА Банка, заявил, что не признает инициированный казахстанскими властями судебн... read more..

События и мнения
861

Судебные прения по делу экс-банкира Аблязова начались в Алматы

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы начались судебные прения сторон по делу бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова и его сообщников, пишет "Интерфакс-Казах... read more..

Экономика
3404

Экс-премьер Казахстана о том, пойдут ли немецкие инвесторы в регион

Что нужно сделать, чтобы обезопасить Центральную Азию от терроризма и нестабильности и привлечь в регион инвесторов из ЕС? На эти вопросы ответил в интервью DW Акежан Кажегельдин. Бывший премьер-ми... read more..

События и мнения
1950

Зачем Назарбаев отдал КНР пик «Хан-Тенгри» и 100 000 км² казахской земли?

Китайский руководитель Цзиньпин выступил на заседании" посвященного 150-летию со дня рождения китайского революционера-демократа Сунь Ятсена, основателя партии Гоминьдан и заявил следующее: “Мы никогд... read more..

Экономика
1553

National Interest: "Один пояс - один путь" Китая ведет в никуда

Огромные инвестиции в проект нужны, чтобы занять работой население и экономику Китая  Проект КНР "один пояс - один путь" является лишь продолжением внутренней экономической политики Пекина, ст... read more..

События и мнения
1126

Эпическая сила

Фильм про президента длиною в жизнь получит шестую часть. Но гораздо интереснее, что будет дальше, поскольку новейшую историю заретушировать не так просто, а поводов для эпической саги всё меньше. ... read more..

События и мнения
1230

В Казахстане названы самые богатые люди страны

Казахстанский Forbes опубликовал 10 мая список богатейших людей Казахстана. Негласный титул самого богатого человека в стране спустя пять лет вернул себе один из учредителей медедобывающей корпорации ... read more..

Экономика
1458

Куда движутся цены на нефть?

В наши дни цены на нефть скачут то вверх, то вниз. Саудовская Аравия и Россия теперь тоже поддерживают идею ОПЕК о продлении ограничения добычи до марта 2018 года для повышения цен на нефть.  ... read more..

Экономика
1356

Россия диктует свои правила на рынке ЕАЭС

Россия устанавливает в ЕАЭС правила, которые ей выгодны, считают эксперты. По их мнению, действия РФ по защите своего рынка ущемляют интересы участников евразийской интеграции.  В Евразийском ... read more..

События и мнения
1421

Казахстан тратит на образование меньше, чем Гондурас - исследование

Затраты на образование в Казахстане составляют всего 3,7 процента от ВВП, что мало даже в сравнении с далеко не самыми развитыми странами. На это обратила внимание директор исследовательского центр... read more..

События и мнения
989

Поля на границе Казахстана с Китаем

В международной прессе пишут о проекте инвестиций Китая в СЭЗ «Хоргос» на границе с Казахстаном. В обзоре прессы сегодня расскажем и о спутниковой фотографии участка границы Казахстана и Китая. СПУ... read more..

События и мнения
840

СМИ: в OPEC заподозрили Казахстан в невыполнении соглашения

В OPEC заподозрили, что Казахстан вовсе не сокращал нефтедобычу в рамках согласованных экспортёрами квот.   Согласно договорённостям, Казахстан должен был уменьшить объёмы добычи нефти на 20 ... read more..

Политический процесс
1519

Совет Европы призвал Азербайджан освободить политзаключенных

Комиссар Совета Европы по правам человека выступил в Страсбурге с резкой критикой репрессий азербайджанских властей против блогеров и оппозиционеров. Совет Европы призвал Азербайджан немедленно осв... read more..

Экономика
1285

Власти Китая объявили об «историческом прорыве» в добыче углеводородов

Китайские специалисты наладили полноценную добычу газогидратов с подводного морского месторождения. В официальном сообщении случившееся названо «историческим прорывом», который повлияет на развитие вс... read more..

Экономика
1300

Китай объявил о начале новой углеводородной революции - стартовала добыча океанского "горючего льда"

Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря "горючий лед" - гидрат природного газа. Об этом в четверг, 18 мая, сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Министерст... read more..

События и мнения
944

Губит людей вода. Может ли в Средней Азии начаться война из-за водных ресурсов

17 мая министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов защищал проект строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш... перед еврочиновниками в Брюсселе. Казалось бы, какое дело ЕС до мало кому из read more..

События и мнения
808

Сыну бывшего президента Кыргызстана Максу Бакиеву дали третий пожизненный срок

В октябре 2014 года тот же суд приговорил Бакиева к пожизненному заключению по делу о выводе 50 миллионов долларов из "Азияуниверсалбанка".  Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил... read more..

События и мнения
1132

Кто владеет средствами массовой информации Казахстана?

В Казахстане большая часть хозяев СМИ скрывается за их номинальными учредителями. Но, как говорится, если секрет знают трое, то, значит, это знают все. Поговорив с экспертами, информагентство "Фергана... read more..

Показано 1 - 30 из 56