АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 67 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1341

"Обмен аппендиксов" с Россией бросил Казахстан в жар

Губернатор Омской области хотел бы "поменяться землей" с коллегой из северного Казахстана. Но линия границы между странами уже зафиксирована в договоре. Можно ли ее менять? Казалось бы, незначительное... read more..

События и мнения
1570

Уход Назарбаева может стать катастрофой для Казахстана и России

Парламент Казахстана окончательно утвердил перенос президентских выборов на более ранний срок. Вокруг заговорили: пожилой патриарх – Нурсултан Назарбаев – уходит на покой, и ранние выборы ему нужны дл... read more..

События и мнения
1438

В крови Рахата Алиева нашли следы барбитуратов

По результатам экспертизы в крови бывшего зятя казахстанского президента Рахата Алиева были обнаружены следы барбитуратов. Об этом сообщила австрийская прокуратура.       В сообщении указано, чт... read more..

События и мнения
1359

Круглосуточная камера зафиксировала убийство Немцова.

В ночь на 28 февраля в центре Москвы был убит известный оппозиционный политик Борис Немцов. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". В настоящее... read more..

События и мнения
1437

Назарбаев назначил дату своих перевыборов. В условиях кризиса президент Казахстана хочет заручиться поддержкой народа

Нурсултан Назарбаев назначил дату досрочных выборов президента Казахстана – 26 апреля 2015 года. Вчера началось выдвижение кандидатов, которое продлится до 15 марта. Однако действующий президент заяви... read more..

События и мнения
1559

Рахат Алиев найден мертвым в Вене. Следствие о происхождении его богатств ведется в Афинах

Недавно Афины посетили два гражданина Казахстана, находящихся в вынужденной эмиграции в Европе. Они обратились в греческий суд с просьбой о замораживании активов Рахат Алиева, бывшего зятя президента ... read more..

События и мнения
1274

В крови Рахата Алиева, найденного мертвым в австрийской тюрьме, нашли наркотические вещества

Прокуратура Австрии подтвердила факт обнаружения запрещенных веществ в крови бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла в Австрии Рахата Алиева, погибшего на этой неделе в тюр... read more..

События и мнения
1507

Последние часы жизни Рахата Алиева. В последнее время он опасался за свою жизнь

В последний раз Рахата Алиева видела медсестра. В понедельник вечером, примерно в 21:30, он получил от нее лекарства через смотровое окно камеры в лазарете тюрьмы Йозефстад. Как сообщается, он принима... read more..

События и мнения
1685

Дело Алиева: было ли давление на OMV?

В распоряжении австрийской прокуратуры оказалось электронное письмо от 27 июня 2011 года венского адвоката Габриэля Лански гендиректору австрийской нефтяной компании OMV Герхарду Ройссу, в котором гов... read more..

События и мнения
1619

Изумительная жизнь и странная смерть Рахата Алиева. Экс-зятя Назарбаева погубила вседозволенность

Он имел все, а мог бы иметь еще больше. Мог, но вместо этого закончил свои дни в одиночной камере австрийской тюрьмы. Мы привыкли думать, что мыльные оперы, которые без перерыва показывают по ТВ, имею... read more..

События и мнения
1450

Суицид или убийство Рахата Алиева в австрийской тюрьме?

Утром 24 февраля Рахат Алиев был найден мертвым в ванной комнате камеры-одиночки венской тюрьмы Йозефштадт. Администрация тюрьмы, а затем и министерство юстиции Австрии официально классифицировали сме... read more..

События и мнения
1414

«Никаких признаков насильственных действий»

После смерти Рахата Алиева, которого во вторник обнаружили повешенным в камере следственного изолятора Вены Йозефштадт, всё указывает на самоубийство. «Предварительные данные вскрытия не указывают на ... read more..

События и мнения
1491

Прокурор о смерти Алиева: «Нет признаков вины другого лица»

После кончины Рахата Алиева, обнаруженного во вторник повешенным в своей камере в следственном изоляторе Йозефштадт, все указывает на самоубийство.        «Исходя из предварительного результата ... read more..

События и мнения
1506

Незадолго до смерти Алиева Греция заморозила счета его семьи

Об этом сообщает греческое издание Kathimerini в материале «Новый поворот в скандале из Казахстана». В Греции заморожены активы бывшего высокопоставленного казахстанского чиновника Рахата А. (подразум... read more..

События и мнения
1158

В повешенном состоянии. Стоит ли верить в версию о самоубийстве зятя казахстанского президента

Бывший старший зять казахстанского президента Рахат Алиев найден мертвым в одиночной камере венской тюрьмы, о чем 24 февраля сообщили австрийские СМИ. Согласно предварительной версии, бывший посол Каз... read more..

События и мнения
1399

Суицид не ставит точку в деле Рахата Алиева

Смерть Рахата Алиева в тюремной камере в Вене добавила вопросов австрийской юстиции, но не сняла их применительно к уголовным делам, по которым проходил опальный олигарх.        Бывший зять през... read more..

События и мнения
1357

Оппозиционный политик Своик: Рахат Алиев один сделал не меньше, чем казахстанская оппозиция вместе

«Рахат Алиев воспринимается в Казахстане как злой гений, этакий черный принц, некое олицетворение зла. Хотя, с точки зрения разоблачения действующего режима, всех его коррупционных и прочих составляющ... read more..

События и мнения
1485

Аркадий дубнов: Брутальная смерть брутального негодяя

Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где он ожидал экстрадиции на родину. Загадочную смерть человека, которого когда-то считали преемником Нурсулт... read more..

События и мнения
1254

В австрийской тюрьме найден повешенным Рахат Алиев

Бывший посол Казахстана в Вене, бывший старший зять президента Казахстана Рахат Алиев скончался в австрийской тюрьме, сообщают австрийские и казахстанские СМИ. По предварительной версии, причиной смер... read more..

Extra
2392

Бывший зять Назарбаева Рахат Алиев скончался в австрийской тюрьме

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-дипломат Рахат Алиев скончался в австрийской тюрьме, предположительно, покончив с собой, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на... read more..

События и мнения
1412

Борис Немцов: Диктаторы не могут быть союзниками

– …О чем вообще идет речь? Может, о том, что создается новый Советский Союз? И из Москвы идет сигнал: «Вот вы, казахи, со своими спорными территориями, сидите и молчите».         – Северный Каз... read more..

События и мнения
1376

Пусть каждый казах захочет стать президентом

Всем нам, народу Казахстана, нужно счастье здесь и сейчас! А не в мифическом 2050 году, и даже не в 2030-м. В моём понимании – личное счастье и счастье народа не разделимы, так как в этом мире всё вза... read more..

События и мнения
1309

Гульжан ЕРГАЛИЕВА: "Я могу начать новую голодовку и даже - сухую"

Как известно, главный редактор ADAM bol провела 18-суточную голодовку в защиту своего издания, бесцеремонно закрытого решением Медеуского райсуда 20 ноября. Ожидаемый 5 февраля процесс по апелляции в ... read more..

События и мнения
1285

Эксперты ожидают ужесточения цензуры

Такое антиконституционное понятие, как «цензура», успешно работает в Казахстане, говорят эксперты и независимые журналисты. А в период, возможной, электоральной кампании, по их словам, контроль над СМ... read more..

Политический процесс
2256

Срок Назарбаева

Сенат Казахстана присоединился к Ассамблеи народа Казахстана и официально направил главе государства Нурсултану Назарбаеву обращение с просьбой досрочно уйти в отставку для того, чтобы провести в стра... read more..

События и мнения
1342

Посмеемся над "перевыборами"

В связи с возникшей перспективой новых внеочередных президентских выборов у очень многих людей демократической ориентации возник закономерный вопрос: что делать? Какую занять позицию, участвовать или ... read more..

Экономика
2119

Базар баев

Девальвация рубля наносит ущерб не только России, но и другим странам. Тревогу забил Казахстан: несмотря на официальные опровержения, власти страны думают, как остановить поток резко подешевевших росс... read more..

События и мнения
1228

Не нужен нам берег болгарский. Россияне начали избавляться от своей недвижимости в Европе

Россияне до ухудшения ситуации в экономике успели потратить рекордную сумму на покупку заграничной недвижимости. Однако теперь берега Болгарии, Черногории и Испании все меньше интересуют наших согражд... read more..

События и мнения
1271

Встреча в Минске завершилась. Договорились о прекращении огня и выводе иностранных войск

Президент Украины Петр Порошенко, 12 февраля, после многочасовых переговоров "нормандской четверки" в Минске заявил, что трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня с 15 февраля, с... read more..

События и мнения
1477

Когда была начата и когда будет закончена эта война?

У каждой войны есть дата ее начала и дата ее завершения. Началом войны обычно считают либо день объявления войны, либо день начала непосредственных военных действий, либо то и другое, если оба события... read more..

Показано 1 - 30 из 67