АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2014

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 28 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2032

Казахи показали Путину "русскую историю": опубликовано видео, которое стоит посмотреть каждому россиянину

В ответ на откровенное оскорбление президента РФ Владимира Путина в адрес Казахстана и его истории, казахи сняли очень увлекательное видео о "славной русской истории".          Так, в видеомате... read more..

Рубрики
8432

Елена Васильева: Военные в России ломают себе ноги, лишь бы не ехать на Донбасс

За время война на Донбассе погибло около четырех тысяч военных и "добровольцев" из России. Такие цифры приводит Елена Васильева – известная российская правозащитница, одна из самых активных участников... read more..

События и мнения
1892

Штурм Грозного: прелюдия «конституционного порядка»

Штурм Грозного, организованный два десятилетия назад совместными силами чеченской оппозиции и российских спецслужб по отношению к тогдашнему президенту непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Джохар... read more..

События и мнения
2023

«Назарбаев и Каримов – одной формации, но разных взглядов»

В интервью Азаттыку в связи с визитом президента Узбекистана в Казахстан политолог Азимбай Гали говорит и о «власти после Каримова и Назарбаева».       Президент Узбекистана Ислам Каримов, прибы... read more..

Экономика
2302

Россия и ОПЕК не намерены сокращать добычу нефти

Представители стран ОПЕК - организации экспортеров нефти - соберутся сегодня в Вене на свою очередную сессию. Как ожидается, страны-производители нефти Персидского залива не пойдут на сокращение добыч... read more..

События и мнения
2062

Предчувствие Нурсултана

В неожиданном послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – обычно глава государства общается с согражданами в начале, а не в конце года – главным является слово «предчувствие». Назарбаев не ... read more..

События и мнения
1965

«Блокирование материалов не решит проблему»

В Казахстане стали блокировать материалы о видео «детей казахских джихадистов». Эксперт считает, что в Казахстане необходимо изменить методы борьбы с экстремизмом.       В Интернете в минувшие в... read more..

События и мнения
1967

Закатилась ли звезда Акежана Кажегельдина?

В политической истории Казахстана новейшего времени было немало ярких фигур. Несомненно, одна из них – Акежан Кажегельдин. Мы попросили высказать свое мнение по поводу политических перспектив экс-прем... read more..

События и мнения
1838

Азиатское эхо Крыма. Почему схватка России и Запада может привести к взрыву в Средней Азии

Введенные против РФ экономические санкции и падение цен на нефть не только поставили российскую экономику на грань рецессии, ударив по кошелькам простых граждан, но и отразились на ближайших партнерах... read more..

События и мнения
2161

Кремлевские дети любят Запад

У российского президента Владимира Путина свои счеты с Западом. Например, развал Советского Союза бывший офицер КГБ считает "величайшей геополитической катастрофой XX столетия", а в западной демократи... read more..

События и мнения
1955

Нефтяные игры на Каспийском море

Российская политика пугает западные страны и активно подталкивает их к диверсификации источников энергетического сырья, пишет Гвин Дайер в статье, опубликованной в газете Internazionale.         ... read more..

События и мнения
1747

Особенности казахстанского "странового пиара": политреклама за большие деньги

Исходя из каких критериев и сколько денег тратит на пропаганду своих достижений за рубежом Казахстан? Насколько эффективны эти расходы? Подробнее обо всем этом - в материале DW.       Власти Каз... read more..

Коррупция!
2683

Серик Ахметов взят под домашний арест

Бывший премьер-министр Казахстана и экс-министр обороны Серик Ахметов взят под домашний арест спустя почти месяц после отставки с министерской должности.        Когда именно Серик Ахметов был вз... read more..

События и мнения
1737

Уйдет ли Россия с Байконура после постройки космодрома Восточный?

После распада СССР Россия столкнулась с тем, что ее основная площадка для запуска ракет оказалась на территории независимого Казахстана. С тех пор Москва и Астана периодически пререкаются по поводу ко... read more..

Экономика
2294

Казахстан: жизнь в условиях падения цен на нефть

В пятницу 14 ноября цена барреля нефти сорта Brent опустилась ниже 77 долларов за баррель — впервые с 2010 года. Напомним, что еще в начале лета этого года цена на Brent составляла более 115 долларов ... read more..

События и мнения
1764

Казахстан решил покорить Китай

Казахстан вывел на медиарынок новый продукт: новостное агентство, передающее оперативную информацию на китайском языке. В интервью DW соучредитель агентства Сейтказы Матаев рассказывает о "китайском п... read more..

События и мнения
1639

Не в коня корм, или На что уходят западные гранты

Анализируя ситуацию в сфере НПО пришел к мысли, что огромный сегмент неправительственного сектора Казахстана, ориентированный на продвижение демократических стандартов, на самом деле делает все, чтобы... read more..

События и мнения
1665

Новому Шелковому пути мешает коррупция в Казахстане

Китай уже вложил огромные деньги в создание нового Шелкового пути - наземных и морских торговых путей для развития торговли с Европой. Но существует несколько преград: роль России в этом проекте, корр... read more..

События и мнения
1768

Обвинительное заключение против зятя главы Казахстана могут согласовать до конца года

Удовлетворение запроса России и Украины об экстрадиции бывшего главы БТА банка Мухтара Аблязова судом французского города Лиона 24 октября не дает никаких надежд казахстанским властям на пересмотр воп... read more..

События и мнения
1577

Европейские политики добиваются расположения Центральной Азии

Neue Zürcher Zeitung пишет о маневрах европейских (прежде всего немецких) политиков в Центральной Азии и Закавказье: им нужно соблюсти экономические интересы своих стран, одновременно не разозлив мест... read more..

События и мнения
1592

Надувание щек по-кремлевски

Было очень много шума по поводу контракта, заключенного между российским «Газпромом» и китайским газовым монополистом CNPC, о поставках газа в Китай. Судя по цифрам, это контракт века – общая цена кон... read more..

Рубрики
10346

Назарбаев призвал готовиться к кризису

Заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о необходимости использования средств Нацфонда вызывает у некоторых экспертов скепсис по поводу заявляемых экономических успехов страны.       ... read more..

События и мнения
1077

Журнал The Banker предложил подумать о расширении БРИК за счет Казахстана

Экономика Казахстана тесно связана с экономиками трех из четырех стран БРИК – Индии, России, Китая. Россия и КНР – крупнейшие торговые партнеры республики, с которыми она разделяет 65% своих границ. А... read more..

События и мнения
1269

Журнал The Banker предложил подумать о расширении БРИК за счет Казахстана

Экономика Казахстана тесно связана с экономиками трех из четырех стран БРИК – Индии, России, Китая. Россия и КНР – крупнейшие торговые партнеры республики, с которыми она разделяет 65% своих границ. А... read more..

События и мнения
1864

Что оставит за собой Россия, уходя с Байконура

Россия строит новый космодром на своей территории на границе с Китаем и планирует первый запуск ракеты уже в следующем году. Аким Кызылординской области критикует Россию, которая «не вкладывает достат... read more..

События и мнения
1807

Раз пошли репрессии - жди выборов

Информация нашего источника о досрочных президентских выборах вызвала у экспертов разные мнения. Одни считают, что Назарбаеву нужны выборы, чтобы показать Путину, что Казахстан ведет самостоятельную п... read more..

События и мнения
1501

Прокуратура: переговоры по реэкстрадиции Аблязова не ведутся

Астана не вела и не ведет никаких переговоров по вопросам возможной реэкстрадиции бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова из России или Украины, сообщает сегодня пресс-служба генеральной прокуратуры ... read more..

События и мнения
1961

Что будет, если ватник вывернуть наизнанку?

Меня умиляет то, как наши националисты яростно воюют с «ватниками». Нет более принципиального, последовательного и, главное, упертого борца с «ватой», чем националист. Но давайте задумаемся, а кто так... read more..

Показано 1 - 28 из 28