АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2019

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 47 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1463

Акежан Кажегельдин: «Без нового Гражданского кодекса инвесторы в Узбекистан не придут»

Бывший премьер-министр Казахстана делится опытом, с чего начать реформы эпохи перемен Узбекистан объявил реформы и ждет инвестиций: на узбеко-германском бизнес-форуме подписаны договоры на сумму бо... read more..

События и мнения
1233

Прорыв или проигрыш. Что означает вывод американских войск из Афганистана

Афганистан на пороге новой эпохи – США готовы вывести оттуда свои войска. На обсуждение сроков и деталей этого процесса стороны вышли после шестидневного раунда переговоров в Дохе, где встречались пре... read more..

События и мнения
1191

«Половина переехавших в Казахстан вернулась»

В селе Джазатор Кош-Агачского района Республики Алтай в России проживает около полутора тысяч казахов. Они занимаются в основном животноводством и принимают туристов. Волонтеры из числа сельчан пом... read more..

События и мнения
1080

Назарбаев употребил слово «трусы» по отношению к членам правительства

На расширенном заседании правительства в Астане президент Казахстана заявил о несогласованности в действиях премьер-министра Бакытжана Сагинтаева и председателя Национального банка Данияра Акишева. ... read more..

События и мнения
1568

Почему наша страна получила название "Казахстан"

Резонансной новостью для казахстанского общества стало предложение мажилисмена Азата Перуашева переименовать Казахстан в Казахскую Республику. "Нужно называть вещи своими именами, черное - черным, бел... read more..

События и мнения
1001

Узбекистан выдал Казахстану фигуранта дела о миллиардных хищениях в БТА Банке

Из Узбекистана в Казахстан экстрадирован предполагаемый соучастник хищения денег в особо крупном размере из БТА Банка Артур Трофимов. Об этом сообщает пресс-служба казахстанской Генпрокуратуры. «Эк... read more..

Экономика
1351

Исматулла Иргашев: «Поспешного вывода американских войск из Афганистана не будет»

Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану — о роли Ташкента, талибах и индийском интересе На переговорах в Дохе США и талибы вроде бы договорились, что в течение полутора лет американ... read more..

События и мнения
1025

Казахстан: внук Назарбаева жалуется на бюрократию в странном посте в Facebook

Айсултан Назарбаев и раньше выдавал странные тирады. Предположительно, у внука самого могущественного человека в Казахстане должны быть более подходящие чем Facebook места, где можно было бы пожало... read more..

События и мнения
1051

Президент Туркменистана устал бороться со старостью и выбрал преемника

Перед Новым годом в школах Туркменистана сменились портреты президента Гурбангулы Бердымухамедова: на новых фото он предстал поседевшим и еще более умудренным жизнью. Старость не за горами Вот это... read more..

Экономика
1566

Россия обвинила Казахстан в нарушении таможенного пространства ЕАЭС

Решение Казахстана продлить возможность беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран нарушает правила Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в поступившем в РБК сообщении вице-премь... read more..

События и мнения
1136

Казахстан за год покинули 40 тысяч человек - телеканал

В 2018 году из Казахстана уехало около 40 тысяч человек. Об этом сообщает телеканал "Алматы" со ссылкой на комитет статистики. Ранее в МВД опровергали эти данные. За границу казахстанцы чаще едут в... read more..

События и мнения
1116

Игра престола. Кто будет преемником Назарбаева?

В следующем году в Казахстане пройдут выборы президента 78-летний Нурсултан Назарбаев, правящий страной с 1989 года, в силу возраста в них участвовать не будет. Хотя на прошлых выборах — по официа... read more..

Рубрики
3517

Казахстан vs Казахская Республика: как смена имени может изменить судьбу

Что думают казахстанские политологи о предложении Азата Перуашева вернуть стране возможность использования наименования столетней давности - Казахская Республика Может ли быть казах корейского прои... read more..

События и мнения
1221

Немецкие издания опубликовали критические статьи об Узбекистане

В преддверии визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Германию официальный Ташкент подписал контракт с немецким пиар-агентством для «восхваления страны». Берлинское агентство GPRC German P... read more..

События и мнения
1053

Внук президента Казахстана стал «человеком без паспорта и прописки»

Внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев рассказал на своей странице в Facebook, как лишился паспорта и прописки. «Я жил, учился, бывал в разных странах мира, но всегда знал, что моя Родина — ... read more..

События и мнения
1010

Акмал Бурханов: Мы будем рады видеть «Фергану» аккредитованной

Почему гражданское общество в Узбекистане строят чиновники Мы беседовали с Акмалем Бурхановым, депутатом парламента Узбекистана, в Берлине, куда он прилетел вместе с узбекской делегацией накануне в... read more..

События и мнения
1109

"Серый импорт" в страны ЕАЭС: как Казахстан борется с контрабандой

Проблема контрабанды, идущей через Казахстан и Кыргызстан в страны ЕАЭС, остро проявила себя в конце 2018 года Исследования экспертов и парламентское расследование показали, что в прошедшие годы бо... read more..

Экономика
1269

Нефть останется главным драйвером экономики Казахстана — эксперт

Экономика Казахстана продолжит рост, прогнозирует эксперт Института мировой экономики и политики Сергей Домнин. Все прогнозы по ВВП сходятся на том, что экономика Казахстана будет расти средними те... read more..

События и мнения
1148

Сами не рады: Казахстан нашел способ надавить на Китай

Антикитайские настроения в Казахстане растут и подогреваются местными элитам, которые сигнализируют Пекину, что "не все так гладко". В столице Киргизии Бишкеке в четверг прошел очередной антикитайс... read more..

События и мнения
1033

Закон о СМИ: исследование зарубежного опыта и опасения юристов

Научно-исследовательская группа под руководством юриста Тимура Ерджанова подготовила для министерства информации и коммуникаций Казахстана исследование отечественного и зарубежного законодательства, а... read more..

Рубрики
2925

В Фонде Каримова рассказали о причинах погромов в Ферганской долине в 1989 году

Фонд Ислама Каримова опубликовал на своей странице в Facebook интересные факты о первых годах независимости республики, и, в частности, сложной ситуации, которая возникла в Ферганской долине в 1989 го... read more..

События и мнения
972

Как изменились и чем занимались 10 лет назад нынешние лидеры постсоветских стран

В Интернете набирает популярность новый челлендж – #10YearChallenge. Пользователи социальных сетей, политики и медийные личности выкладывают фотографии себя в 2019 году и себя – 10 лет назад. «На... read more..

События и мнения
941

20 лет «Нур Отана». От предвыборного штаба к «правящей партии»

Партия власти «Нур Отан», 20-летие которой отмечают в этом году, готовится к проведению в феврале очередного съезда. Первый заместитель председателя партии Маулен Ашимбаев 17 января (официальным пр... read more..

События и мнения
1009

Как коррумпированные страны используют «Новый шелковый путь» Китая

В западной прессе на этой неделе пишут о внедрении китайской инициативы «Один пояс – один путь» в странах с высоким уровнем коррупции, куда включили и Казахстан. Также рассуждают о репутации полици... read more..

Рубрики
2731

С гнильцой и ленцой

Появилось первое подробное исследование коррупции в казахстанском образовании Как устроена теневая экономика в системе образования Казахстана? Кто, кому и для чего несет «подарки» и «конвертики»? П... read more..

События и мнения
1008

Казахстан в докладе Human Rights Watch: «Без улучшений»

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем ежегодном докладе World Report за 2018 год заявила, что в Казахстане не произошло никаких значительных изменений в области прав челов... read more..

События и мнения
1021

Ошибка резидента

Борьба без правил Задержание топ-менеджера Huawei в Варшаве может быть связано с конкурентной войной Как известно, англичане верят джентльмену на слово, но только один раз. Ложь в английском суде и... read more..

События и мнения
1066

Никаких дворников и сторожей

О расчетливом и аполитичном поколении нового Казахстана  «Поколение Назарбаева» – какое оно? Что думает о настоящем и чего ждет от будущего? Американские ученые подвели итоги большого социолог... read more..

События и мнения
1036

Аркадий Дубнов: "Почему в Туркмении меняют портреты Президента"

"Мировая общественность активно и заинтересованно обсуждает последние новости из Туркменистана, где согласно, - разумеется, негласным, - повелениям властей рекомендовано поменять портреты вождя(там ег read more..

События и мнения
988

Английский суд не потерпит уловок российских бизнесменов

Политические разногласия между Москвой и Лондоном не мешают российским предпринимателям использовать британские суды для разбирательств друг с другом. Суды Королевства заслужили репутацию объективн... read more..

Показано 1 - 30 из 47