АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 36 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2512

"Казахи еще помнят, как русские платили им дань"

Казахстан не будут реагировать на действия Москвы так, как того хотят в Украине, - говорит аналитик по странам СНГ Аркадий Дубнов В каком состоянии Казахстан находится сейчас, после российской агре... read more..

События и мнения
974

Дарига Назарбаева против идеи однопалатного парламента

Старшая дочь президента Казахстана депутат сената Дарига Назарбаева не разделяет идею однопалатного парламента, предложенную лидером провластной партии «Ак жол» Азатом Перуашевым. Назарбаева сказал... read more..

События и мнения
864

Алиев может уступить пост президента своей жене

В назначении жены Алиева, Мехрибан Алиеву, на пост первого вице-президента Азербайджана нет ничего неожиданного. Эта вероятность предусматривалась еще с того момента, как эта должность была вообще вве... read more..

События и мнения
929

Освободили старейшего политзаключенного в СНГ

Боюсь сглазить, но сегодня день добрых новостей - вслед за освобождением Ильдара Дадина на свободу в Узбекистане после 18(восемнадцати !) лет заключения вышел, возможно, старейший в СНГ политзаключенн... read more..

События и мнения
854

Астане пытаются разъяснить заявление Атамбаева

Интервью кыргызского президента Алмазбека Атамбаева телеканалу «Евроньюс» в ходе поездки в Европу вызвало большие дискуссии в местном обществе. Разъяснений от Бишкека потребовало даже министерство ... read more..

События и мнения
852

Адвокат Мамая опровергает информацию о его переводе в другую камеру

Исполняющий обязанности главного редактора газеты «Саяси калам. Трибуна» Жанболат Мамай, со слов его адвоката, остается в той же камере, в которой он предположительно был избит сокамерниками. Начал... read more..

События и мнения
902

Между Таджикистаном и Узбекистаном произошел недолет. Страны с трудом восстанавливают отношения, - "Къ"

Из Душанбе в Ташкент после 25-летнего перерыва в понедельник должен был вылететь первый регулярный авиарейс. Исторический перелет так и не состоялся: аэропорт Ташкента не принял самолет, мотивировав э... read more..

События и мнения
902

Из «Трибуны» сооружают возвышение

Выбивая молодых активистов, журналистов и политиков в маргинальную среду, власть делает из них будущих героев. Дело Жанболата Мамая – яркий тому пример. Представьте себе казахстанских оппозиционеро... read more..

События и мнения
1006

Казахстан предлагают сделать исламским государством

ABAI.KZ: «Дініміздің ислам екендігі Ата заңымызда көрсетелуі керек!» («Надо отразить в Конституции, что наша религия — ислам!») - Руководитель объединения казахстанских кажи Бактыбай АЙНАБЕКОВА предла... read more..

События и мнения
909

Назарбаев о «пятой колонне»

Что имел в виду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявив о «пятой колонне» внутри правительства? Азаттык спросил об этом у некоторых политиков и экспертов. ВСЛЕД ЗА ТЕЛЕВИЗОРОМ В пятницу, ... read more..

События и мнения
1614

Назарбаев меняет систему власти в стране под будущего преемника

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о грядущей кардинальной реформе системы власти, по итогам которой страна перейдёт от нынешней суперпрезидентской модели к парламентско-президентской. ... read more..

События и мнения
1097

Новая русская угроза — интернет-суицид: Казахстан за неделю

В Казахстане решают, как бороться с суицидальной информацией в интернете, и оценивают угрозы территориальной целостности страны За 25 лет независимости Казахстану так и не удалось до конца избавить... read more..

События и мнения
838

Юристы Рахата Алиева настаивают на версии убийства

Адвокаты семьи Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, настаивают на том, что признаков его убийства настолько много, что их нельзя игнорировать, несмотря на то что ав... read more..

События и мнения
873

Гражданская активность Жанболата Мамая

Коллеги журналиста Жанболата Мамая, известного своей гражданской активностью, удивлены тем, что он оказался под следствием «по делу о хищении средств». Жанболат Мамай, который еще до своего ареста ... read more..

События и мнения
820

Аркадий Дубнов: "Ближнему Востоку обещана февральская революция"

"Пока Кремль и большинство российских медиа с плохо скрываемым провинциальным разочарованием обсуждают вполне прогнозируемое "предательство" трамповской администрации, обманувшей надежды Москвы на read more..

События и мнения
803

Австрия не может подтвердить факт убийства Рахата Алиева

Австрийская прокуратура не будет возобновлять следствие по делу о гибели в венском следственном изоляторе экс-посла Казахстана в Австрии, бывшего зятя Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева. Об этом 16 ф... read more..

События и мнения
990

Казахстан встает на путь перехода к парламентаризму

В Республике Казахстан продолжаются жаркие обсуждения поправок в Конституцию страны. И если первое время средства массовой информации широко освещали именно вопрос перераспределения властных полномочи... read more..

События и мнения
847

Мало ли что они там решили

Бывшие постсоветские страны, желая быть в фарватере мировой политики, с удовольствием нарушают ее основы. Одна из них — уважение к международным судебным и политическим решениям. Проблема исполнени... read more..

События и мнения
766

Прокуратура Австрии подтвердила самоубийство бывшего зятя Назарбаева

Дополнительная медицинская экспертиза, призванная установить причины смерти Рахата Алиева, которого нашли повешенным в австрийской тюрьме, пришла к выводу, что он совершил самоубийство. Как отметил... read more..

События и мнения
780

Казахстан: Антикоррупционная служба сообщила подробности дела Мухтара Аблязова

Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) Казахстана решило обнародовать некоторые подробности дела бывшего банкира и оппозиционного политика Мухтара Аблязова и повторн... read more..

События и мнения
836

CPJ призывает Астану освободить журналиста Мамая

Организация «Комитет по защите журналистов» (CPJ) призвала власти Казахстана освободить исполняющего обязанности главного редактора казахстанской газеты «Саяси калам. Трибуна» Жанболата Мамая, которог... read more..

События и мнения
839

В Казахстане арестован независимый журналист Жанболат Мамай

В Казахстане главный редактор независимой газеты арестован по обвинению в "отмывании денег". Неправительственная организация Фонд Адил Соз Фонд сообщила 13 февраля, что Жанболат Мамай в минувшие выход... read more..

События и мнения
874

Внимание США к странам Центральной Азии было утрачено вместе с закрытием военных баз в Узбекистане и Кыргызстане, - Foreign Policy

«Америка прежде всего» внешняя политика президента США Дональда Трампа, который отошел в сторону от традиционной политики, как права человека и демократия, и говорит об убийстве джихадистов, встревожи... read more..

События и мнения
1686

Узбекский транзит для Центральной Азии. Смена поколений продолжается

В условиях неразвитости политических институтов, отсутствия опыта передачи власти стабильность государства в период транзита всецело зависит от способности элиты поставить общественные интересы выше с... read more..

События и мнения
877

Казахстан: Власти начали наступление на свободу слова в социальных сетях

Казахстанские власти используют все более изощренные и агрессивные методы, чтобы искоренить инакомыслие в интернете и социальных сетях, заявила Amnesty International в опубликованном в четверг докладе... read more..

События и мнения
811

Мировым рынкам вскоре придется забыть про Brent

Многие годы для инвесторов по всему миру слова «нефть» и «Brent» были синонимами. В большей части нефтяных контрактов цена привязывалась именно к котировкам Brent. Стоимость других сортов нефти, в то... read more..

События и мнения
899

Чего ожидать Центральной Азии от администрации Трампа

После смены правительства в США многие пытаются прогнозировать, какую позицию займет президент Дональд Трамп при решении той или иной проблемы.Что касается, например, Китая, России и Мексики, Дональд ... read more..

События и мнения
951

Moody's дает негативный прогноз по банковскому сектору Казахстана

Международное рейтинговое агентство Moody's в представленном 7 февраля отчете прогнозирует, что казахстанские банки в ближайшие год-полтора продолжат сталкиваться с рисками неплатежеспособности в усло... read more..

События и мнения
1179

Процесс транзита власти в Казахстане перешел в фазу практической реализации

Наиболее обсуждаемым в казахстанских экспертных кругах событием последних дней стало специальное обращение президента Нурсултана Назарбаева к народу, прозвучавшее 25 января. Внеплановое и неожиданное... read more..

События и мнения
1071

5 лиц недели: президент с посланием, Акишев с поддержкой, Тасмагамбетов с новой работой

На позапрошлой неделе президент Назарбаев обещал, что страна пойдет по демократическому пути, а в начале минувшей заявил о необходимости «третьей модернизации».  Затем в заголовках прессы появ... read more..

Показано 1 - 30 из 36