АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

August 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 66 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1790

Казахстан и МАГАТЭ договорились о создании банка низкообогащенного урана

Правительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана на территории республики. Об этом сообщает РИА Новости. read more..

Политический процесс
2372

Голландского профессора выгоняют из Казахстана за дебаты об Украине

Профессор из Нидерландов утверждает, что его отстранили от преподавания в ведущем вузе Казахстана из-за вмешательства российского посольства. Ректор университета все отрицает. "Я думал, что если я ... read more..

События и мнения
1718

Назарбаев предложил называть Казахстан «Страной Великой степи»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на международной конференции в пятницу, предложил называть Казахстан «Страной Великой степи». Об этом на своей странице в Instagram сообщил политолог... read more..

События и мнения
1674

Нефтяники настаивают на отзыве проекта трудового кодекса

Мангистауские нефтяники просят отклонить правительственный проект нового трудового кодекса, который, по их словам, ущемляет их права. Власти утверждают, что проект кодекса разрабатывался исходя из меж... read more..

Экономика
2219

Великое китайское падение

В западной прессе высказывают опасения по поводу замедления роста китайской экономики и ставят под сомнение способность властей Китая провести необходимые реформы. В британском журнале Economist ... read more..

События и мнения
1837

Назарбаев советует вникать в «традиции азиатского общества»

Президент Нурсултан Назарбаев заявил, что «друзьям» страны, обвиняющим власти в Казахстане в автократии, нужно вникать в «традиции азиатского общества». Выступая в ходе конференции в Астане, посвящ... read more..

События и мнения
1661

Российский эксперт: При всем надувании щек ЕАЭС еще не стал «тюрьмой народов»

Евразийский экономический союз при всем надувании щек его создателей еще не стал «тюрьмой народов». Об этом в ходе интернет пресс-конференции, организованной исследовательским центром «Регион» в рамка... read more..

Экономика
2084

Почему страдают страны — экспортеры сырья?

Страны — экспортеры сырья во всем мире сейчас сталкиваются с проблемами, и экономика Казахстана также начинает страдать. Ориентация экономики Казахстана на сырьевой экспорт привела страну к эконо... read more..

Экономика
2263

Экономические проблемы РФ пошатнули Евразийский союз, — Bloomberg

Обвал рубля углубляет разногласия между постсоветскими странами, которые Владимир Путин хочет связать с помощью своего Евразийского союза. Казахстан удешевил курс своей национальной валюты на про... read more..

События и мнения
1860

Аркадий Дубнов: У путинского режима большой запас прочности

Известный российский эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов дал интервью Армянской службе Радио Свобода. Говоря о наблюдаемом сегодня в России экономическоим кризисе, Дубнов отметил, ... read more..

Экономика
2553

Западные эксперты прогнозируют дальнейшее падение тенге

Обвал тенге в западной прессе, в целом, считают позитивным шагом для Казахстана. Другие валюты в регионе, скорее всего, также пострадают, считают эксперты. На сайте американской финансовой компан... read more..

Экономика
2252

Казахстан идет на дно вслед за Россией

Евразийский экономический союз в полном составе погружается в системный кризис. Вслед за Россией и Белоруссией рецессия затронула самое сильное звено блока – Казахстан.  Утренние валютные то... read more..

Экономика
2177

Казахстан взял взаймы у Азиатского банка миллиард долларов

Государственная программа по укреплению экономики Казахстана получит поддержку со стороны Азиатского банка развития. Финансовая структура выделит Астане 1 миллиард долларов в кредит, деньги придут дву... read more..

Экономика
2203

Казахстан - новая жертва нефтяного проклятья

В последние месяцы оппоненты Путина часто использовали пример Казахстана в качестве аргумента, говоря, что этому постсоветскому государству удалось конвертировать свой ресурсный потенциал в иностранны... read more..

События и мнения
1779

Девальвация власти

Я не о том, что тенге трещит по швам – это было предсказуемо и ожидаемо. К этому давно шло - дохозяйствовались! Я о другой девальвации – девальвации сознания. Поражает зашореность людей, которые все к... read more..

События и мнения
1880

Кажегельдин начал комментировать экономику Казахстана

Произошедшая в Казахстане обвальная девальвация тенге явилась закономерным следствием череды экономических ошибок и нерациональных решений, в основе которых лежали неверные идеологические посылы, заяв... read more..

Экономика
2234

Казахстан ищет выход из "группы смерти"

Не успел президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напугать соотечественников и все зависимые от импорта нефти страны своим прогнозом дальнейшего падения мировых цен на "черное золото", как его собстве... read more..

События и мнения
1872

Бывшие сокамерники Рахата Алиева и суд в Вене

В Вене прокуратура пытается обжаловать решение местного суда оправдать бывших сокамерников Рахата Алиева, которых он незадолго до своей смерти обвинял в угрозах и вымогательстве. Оба подсудимых п... read more..

Extra
3905

Астана отправила тенге в свободное плавание

Астана сегодня объявила об отказе от валютного коридора и отправила тенге в свободное плавание. В Астане в ходе селекторного заседания правительства премьер-министр Казахстана Карим Масимов объяв... read more..

Экономика
2134

«Прогноз от Улюкаева — экономическая „дурилка“»

Почему у российской экономики нет дна, кто скоро купит нашу страну и когда регионы УрФО «загорятся пламенем» — в интервью с неожиданно прославившимся финансовым аналитиком Владиславом Жуковским  ... read more..

События и мнения
1672

Досым Сатпаев, кандидат политических наук: «Внутри страны созрели все социально-экономические условия для появления радикалов»

- Начинается один из самых громких судебных процессов по борьбе с коррупцией – суд над бывшим премьер-министром РК Сериком АХМЕТОВЫМ и рядом должностных лиц. Арестованы ряд руководителей нацкомпании « read more..

Коррупция!
2473

США потребовали от Китая отозвать тайных агентов

Вашингтон потребовал от Пекина прекратить деятельность тайных агентов в США. По сведениям американских спецслужб, китайцы приезжают в Соединенные Штаты для выслеживания и репатриации граждан КНР, подо... read more..

Экономика
1873

Неуловимые баррели. Почему не стоит верить прогнозам цен на нефть

Стоимость барреля эталонной марки Brent опускается все ниже. В ходе торгов 17 августа за него давали 48,5 доллара: котировки приближаются к минимальным с начала года значениям (в середине января север... read more..

События и мнения
2163

Серикжан Мамбеталин: «Предлагаю создать «Центр реформ Саакашвили»

В интернете появилось открытое обращение от общественного деятеля Серикжана МАМБЕТАЛИНА к бывшему президенту Грузии, а ныне руководителю Одесской администрации Михаилу СААКАШВИЛИ.     В... read more..

События и мнения
1493

О текущем моменте и оппозиции

Заблуждаются те, кто думают, что в нашей стране есть оппозиция. Увы! В Казахстане нет политической оппозиции. И не нужно кивать на отдельные персоны и даже организации, которые позиционируют себя тако... read more..

События и мнения
1524

Назарбаев: Сейчас многое зависит от работы Нацбанка

Об этом президент РК заявил во время встречи с председателем Нацбанка РК Кайратом Келимбетовым, сообщает во вторник, 18 августа, пресс-служба Акорды     В ходе встречи с президентом РК ... read more..

События и мнения
1534

США не имеют ничего против тесных казахстанско-российских связей, несмотря на разногласия США и России по украинскому вопросу, — Джордж Крол

Несмотря на то, что позиция Соединенных Штатов и России резко отличаются по поводу ситуации на Украине, США не имеет ничего против казахстанско-российских тесных связей. Такое мнение в интервью англий... read more..

Экономика
2018

Комментарий: Казахстан наступает России на пятки

Если Кремль продолжит идти по пути конфронтации с Западом, роль постсоветского экономического лидера у Москвы может отобрать Астана. Российский политолог Иван Преображенский специально для DW.  ... read more..

События и мнения
1462

Оппозиционную Компартию закрывают

Коммунистическая партия Казахстана закрыта решением суда города Алматы. Руководство политической организации намерено отстаивать её «до конца».       Решение специализированного меж... read more..

Экономика
2031

Упавший рубль опять толкает Казахстан к девальвации

Новый виток падения рубля спровоцировал новую волну набегов казахстанцев на российские магазины. И одновременно подвинул Казахстан ближе к кризису и девальвации.     Некоторые эксперты ... read more..

Показано 1 - 30 из 66