Экономические проблемы РФ пошатнули Евразийский союз, — Bloomberg

minkazrusОбвал рубля углубляет разногласия между постсоветскими странами, которые Владимир Путин хочет связать с помощью своего Евразийского союза.

Казахстан удешевил курс своей национальной валюты на прошлой неделе после того, как бизнес пожаловался на то, что Россия заполнила рынок страны дешевыми товарами. А в Беларуси, которая стала соучредителем Евразийского союза, дефицит торговли с РФ увеличился на четверть в прошлом году, информирует еizvestia.com.

 

Об этом говорится в статье Bloomberg.

 

Представления Путина о постсоветском экономически-политическом блоке уже пошатнулись из-за войны в Украине. Цены на нефть и обвал рубля еще больше усилили разногласия между Россией, Казахстаном, Беларусью и другими членами объединения.

«Из-за создания единой экономической зоны Казахстан и Россия, а особенно производители металлов, вступили в торговую войну», — отмечает мажоритарный акционер KAZ Minerals Владимир Ким.

 

Читайте: Яценюк уверен, что РФ введет полное продэмбарго против Украины

 

За предыдущий год российская валюта потеряла 49% стоимости, потянув за собой другие валюты Евразийского союза. Белорусский рубль подешевел на треть, а валюты Армении и Киргизстана — на 15% и 16% соответственно. Казахские производители, которые не выдерживают конкуренции с российской продукцией, рады уменьшению курса тенге, который Астана отправила в «свободное плавание».

 

Странам-участницам путинского экономического блока не нравится также доминирующая роль России. «Обвинения, связанные с торговлей, усугубляют напряжение в блоке. Российское эмбарго на импорт европейских продуктов, принятое после введения санкций проти РФ за войну в Украине, негативно повлияло на транзитные перевозки в Казахстан и Беларусь», — говорится в статье.

 

Издание пишет, что напряжение внутри организованного Россией блока растет, хотя еще в марте президенты Беларуси, РФ и Казахстана объявили, что будут поддерживать друг друга-за санкций Запада и падение цен на энергоносители.

Читайте: Проект Евразийского союза станет очередной жертвой путинской политики, - Фесенко

 

Ранее в Минске уже заявляли, что Беларусь может выйти из Евразийского союза в случае нарушения договоренностей. Президент Беларуси также заверил, что партнеры по ЕАЭС поняли: Беларусь имеет более эффективную систему управления экономическими процессами.

 

С 1 января 2015 года официально начал существовать Евразийский союз, в который вошли несколько постсоветских стран. Но, как пишет немецкое издание Die Zeit, президент Беларуси Александр Лукашенко и казахский коллега Нурсултан Назарбаев не очень хотят быть вассалами Владимира Путина в новом объединении.

 

Ни Казахстан, ни Беларусь не поддержали санкции России, которые она ввела против стран Запада в ответ на экономические ограничения, введенные из-за агрессии против Украины. К тому же белорусский лидер выступил против аннексии Крыма и даже предложил России «отдать большую часть своей территории Монголии».

 

По материалам ZN.UA

 

Экономические новости, 25.08.2015

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details