Западные эксперты прогнозируют дальнейшее падение тенге

tengkzОбвал тенге в западной прессе, в целом, считают позитивным шагом для Казахстана. Другие валюты в регионе, скорее всего, также пострадают, считают эксперты. На сайте американской финансовой компании Bloomberg анализируют ситуацию после обвала тенге. Перевод тенге в свободное плавание называют новым признаком того, что «развивающиеся страны перестанут защищать свою валюту после того, как Китай всколыхнул мировые рынки, произведя девальвацию юаня».


«Казахстан является самым большим экспортером сырой нефти в Центральной Азии, и производители сырья в стране страдают с тех пор, как Россия перестала контролировать рубль в ноябре прошлого года. Помимо 55-процентного падения нефти в прошлом году, девальвация юаня повысила давление на государства, вынудив страны, которые полагаются на торговлю с Россией и Китаем, искать способы удержать конкурентоспособность», - пишут в Bloomberg.


Падение тенге может не закончиться произошедшим 20 августа обвалом. Эксперты из американской финансовой компании Citigroup Inc прогнозируют дальнейшее падение курса до 267 тенге за доллар.


В статье приводят мнение экспертов американской финансовой компании Morgan Stanley, согласно которым девальвация юаня ставит под угрозу валюты стран, ведущих торговлю с Китаем. К числу наиболее уязвимых стран отнесли Бразилию, Перу, Южную Корею, Таиланд, Тайвань и Южную Африку.


Падение тенге, в свою очередь, может повлиять на валюты других стран Центральной Азии. Эксперты шведской финансовой группы SEB AB говорят, что следующими пострадавшими станут кыргызский сом, туркменский манат и таджикский сомони. «Сейчас они столкнулись с дополнительным давлением ослабить свою валюту от 10 до 20 процентов в последующие три-шесть месяцев, может даже и раньше», - цитирует Bloomberg главного эксперта по развивающимся рынкам в SEB AB Пера Хаммарлунда.


В финансовом блоге британской газеты Financial Times корреспондент Дэвид Киохейн высказывает мнение, что перевод тенге в свободное плавание является «позитивным для Казахстана и практичным шагом в попытке опередить время». Он указывает на наличие у Казахстана валютных резервов в размере 100 миллиардов долларов, которые могут помочь «не дать ситуации полностью выйти из-под контроля».


«Этот шаг в Казахстане привлечет внимание во всем СНГ, и, скорее всего, они начнут нервничать, учитывая также и то, что происходит с ценами на нефть/товары и в региональной геополитике», - пишет Дэвид Киохейн.


В другой статье в Financial Times пишет, что после падения тенге акции казахстанской медедобывающей компании KAZ Minerals 20 августа поднялись на 20 процентов.


В американской газете New York Times обвал тенге называют «неожиданным шагом в ответ на падающие цены на нефть – основной экспорт страны, - и предшествующие девальвации у двух его основных торговых партнеров – России и Китая». В статье ссылаются на выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в котором он сказал, что за последние два года на поддержание тенге было потрачено около 28 миллиардов долларов, и дальнейшая его поддержка на фоне девальвации юаня в Китае могла бы привести к уменьшению запасов твердой валюты и золота, а также повредить местным производителям.


В New York Times также приводят мнение экспертов о том, что вскоре можно ожидать падения валют у соседей Казахстана в Центральной Азии – «бедном регионе с населением около 50 миллионов человек, - кыргызского сома, туркменского маната и таждикского сомони».


Радио Азаттык, 22.08.2015

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details