Казахстан идет на дно вслед за Россией

podlodkaЕвразийский экономический союз в полном составе погружается в системный кризис. Вслед за Россией и Белоруссией рецессия затронула самое сильное звено блока – Казахстан. 

Утренние валютные торги на Алма-Атинской бирже начались с обвала тенге по отношению к доллару на 26%. Глава Нацбанка среднеазиатской республики сообщил, что страна вслед за Москвой и Пекином переходит к плавающему курсу валюты. Президент Нурсултан Назарбаев публично заявил, что государство столкнулось с беспрецедентными проблемами, и народ ждут, как минимум, пять трудных лет.

 

Сказать, что это случилось неожиданно и вдруг - нельзя. Вхождение Казахстана в кризис легко прогнозировалось. Глава "Сбербанка" Герман Греф не так давно нахваливал программу реформ союзной республики, не слишком акцентируя внимание на том, что ее экономика на данном развития – не более, чем ухудшенная копия российской. Такая же неэффективная, энергоемкая и зависимая от мировой сырьевой конъюнктуры, как наша. В структуре экспорта республики лидирующее место занимает топливно-энергетический комплекс – 78% от 78 миллиардов долларов США по статистике 2014 года (первое полугодие 2015-го отмечено падением показателей экспорта и импорта на треть).

 

Можно сказать, что нефтяная игла Астаны на 9% длиннее, чем у Москвы. Подешевевшее вдвое "черное золото" предсказуемо подорвало экономический прогресс наших партнеров.

Никакая другая отрасль вытащить за уши региональную энергетическую державу не в состоянии. 8,3%, приходящихся на металлургов, ситуацию не спасают. Рынок проката проживает не лучшие времена. Чуть получше себя чувствует химпром и рынок минеральных удобрений. Но его доля в поставках за рубеж совсем смешная – менее 8%. Высокотехнологичная продукция степь не прокормит. В структуре поставок машиностроение всех видов едва превышает 1,5%.

 

Можно сказать, что Казахстан попал в геополитическую ловушку. Постсоветские публицисты, восхищаясь гением руководителя республики, отмечали его умение лавировать между "русским медведем" и "китайским драконом", сохраняя суверенитет и национальное достоинство. Соседство со столь крупными игроками в моменты их процветания приносит колоссальные выгоды. Казахстан лелеет надежду стать перевалочной базой на пути исполинского товарного потока из КНР в Россию и Европу и обратно, получив с этого немалую выгоду. Но времена наступили неблагоприятные. Китайская экономика (основной потребитель нефти) "оттормаживается", приводя в ужас мировых брокеров. Российская (главный импортер) давно сорвала стоп-кран и катится назад в 90-е. Притом, что обе республики занимают добрую треть в структуре национального товарооборота. В случае с Москвой к объективным факторам добавляется влияние экономических санкций, от которых невольно страдает и Астана.

 

Знай Назарбаев "прикуп" двумя-тремя годами ранее, едва ли согласился бы на альянс, который не сулит его стране ничего, кроме серьезных проблем.

 

Вместо 8% устойчивого роста ВВП среднеазиатские партнеры имеют 1,5% с ухудшением структуры. Не монтируется это со "100 шагами к процветанию", обозначенными президентом в качестве предвыборной программы.

 

Дабы подстегнуть экономику, Казахстан вступил в "гонку девальваций" национальной валюты. Одним из последних, уступив не только России и Белоруссии, но и неповоротливому Китаю. Большинство экспертов склоняются к мнению, что удешевление тенге не окажет негативного влияния на рынки одной седьмой части суши.

 

Впрочем, если верить прогнозам, обрушение "евразийских" и "шанхайских" национальных валют в этом году далеко не последнее. И опасаться России и Казахстану следует своего юго-восточного соседа. Экономист Василий Колташов, предсказавший обвал китайского рынка, не исключает, что юань по отношению к доллару может подешеветь на 40%. Ни ЦБ РФ, ни их казахстанские коллеги не останутся к такому шагу Пекина равнодушными. В случае сохранения status quo и промедления национальные производители окажутся абсолютно неконкурентоспособными на внешнем рынке. Учитывая эти факторы, финансисты будут вынуждены играть "против" собственного населения, которое неминуемо пострадает от гиперинфляции и падения реальных доходов. Иного выхода для обывателя идеологи глобального капитализма, ко всеобщему сожалению, не придумали.

 

Noteru.com, 20.08.2015

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details