Казахстан взял взаймы у Азиатского банка миллиард долларов

aziatskiibankГосударственная программа по укреплению экономики Казахстана получит поддержку со стороны Азиатского банка развития. Финансовая структура выделит Астане 1 миллиард долларов в кредит, деньги придут двумя траншами по 500 миллионов, которые нужно будет вернуть в течение 5 лет.

Предполагается, что выделенные банком деньги дадут Казахстану определенную «бюджетную свободу» и это сможет в некоторой степени компенсировать влияние резкого снижения цен на нефть и общего экономического спада в соседних с Казахстаном государствах. Напомним также, что после введения свободно плавающего курса национальной валюты – тенге, ее курс по отношению к доллару США понизился почти на 30%. Утром 21 августа курс доллара на Казахстанской фондовой бирже составил 252,47 тенге.

 

Согласно заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, из-за сохранявшегося завышенного курса тенге государственный бюджет страны недополучал примерно 1 миллиард долларов (264 миллиарда тенге). При наличии транша от Азиатского банка казахская финансовая система будет чувствовать себя увереннее.

 

Как считает главный экономист Департамента Центральной и Западной Азии банка Лотте Шоу-Цибель, за счет кредита Казахстан сможет провести модернизацию инфраструктуры, продолжить реализацию программ по созданию новых рабочих мест и социальных услуг, поддержать граждан страны, имеющих низкий доход, и стимулировать развитие малого бизнеса.

 

Программы, о которых идет речь в комментарии Лотты Шоу-Цибель, финансируются из Национального фонда Республики Казахстан – который, в свою очередь, наполняется за счет нефтяных доходов. Снижение цен на нефть (фактически – до 6-летнего минимума) серьезно повлияло на формирование фонда. Процентная ставка по кредиту Азиатского банка составит LIBOR плюс 200 базисных пунктов (2%).

 

Справка Азиатский банк развития, основанный в 1966 году, объединяет 67 стран азиатского и тихоокеанского региона. Его задача – стимулировать экономического роста стран-участниц, а также в случае необходимости оказывать им финансовую поддержку. Согласно отчетности за 2014 год, такая помощь была выделена на сумму 22,9 миллиарда долларов.

 

Versia.Ru, 22.08.2015

 

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details