АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

October 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 123 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1759

Китайская проблема Кремля

  Успех Китая очень важен для России. Конечно, российским лидерам тяжело признать, что они завидуют китайцам. В конце концов, когда коммунисты пришли к власти в Пекине в 1949 году, Китай был мла read more..

Политический процесс
2153

Выборы наименьшего зла. Киргизская демократия ждет передышки

  Вчера в Киргизии выбирали президента. Предварительные итоги первого тура голосования должны быть объявлены сегодня утром. Выборы были беспрецедентными - по количеству кандидатов и степени демо read more..

События и мнения
1786

В ЮКО журналистам предлагают выбирать между свободой слова и просто свободой

  На днях в аль-Фарабийском районном суде города Шымкента был оглашен приговор в отношении главного редактора республиканской общественно-политической газеты "Адилет" Куаныша Ботабекова (см. "Не read more..

События и мнения
1445

Рамазотти при узбекском дворе. Когда звезды уступают диктаторам

  Сегодня в Ташкенте пройдет закрытие фестиваля моды и культуры. На концерте, посвященном этому событию, выступит известный итальянский певец Эрос Рамазотти, пишет Моника Риччи Сарджентини в ста read more..

События и мнения
2109

Станет ли Евразийский союз новым СССР

Путин уже достиг всего того, чего можно достичь в масштабах российской политики. Ему хочется большего. Создав Евразийский союз, Путин может войти в историю.     Почему Евразийский союз ... read more..

События и мнения
1961

Тюрки посоветовались в Алма-Ате

  Родственные народы хотят конвертировать духовную близость в экономическое взаимодействие   Участники первого саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, встретившиеся в каз read more..

События и мнения
1618

Премьер Киргизии Алмазбек Атамбаев уже празднует победу на президентских выборах

По данным Центризбиркома, за него проголосовали более 65% избирателей. На данный момент обработано уже более половины бюллетеней.   Окончательные итоги голосования станут известны сегодня дне... read more..

События и мнения
1944

Кыргызстан: Президентские выборы могут углубить раскол между севером и югом

  Президентские выборы 30 октября могут вписать Кыргызстан в историю как первое постсоветское государство Центральной Азии, в котором передача власти состоялась в результате всенародного голосов read more..

События и мнения
1743

Казахстан: ОСДП «АЗАТ» требует прекращения насилия в бастующем Мангыстау

  Оппозиционная Общенациональная Социал-демократическая Партия Казахстана «АЗАТ» (ОСДП «АЗАТ») распространила срочное заявление, в котором потребовала немедленного прекращения насилия в Мангыста read more..

События и мнения
1678

Назарбаева призывают выйти к бастующим нефтяникам

  Председатель общественного объединения «ALFA» Алия Тезекпаева и руководитель оргкомитета по созданию оппозиционной партии «Алга» Фатима Касенова распространили заявление с требованием к презид read more..

События и мнения
1290

Выборы ручной работы. Киргизия готовится избрать четвертого президента

  В воскресенье Киргизия избирает своего четвертого президента. Два первых, Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, были свергнуты и изгнаны из страны, третий, Роза Отунбаева, собирается уйти со своего read more..

События и мнения
1639

Лоцман для елбасы?

  Тони Блэр советует своим клиентам не цепляться за власть   На днях пересмотрел милое кино 11-летней давности с Николасом Кейджем в главной роли — «Семьянин». А на следующий день узнал read more..

События и мнения
2141

Против русского языка выступает "пятая колонна" Китая? Казахстан за неделю

  "Китайские казахи предпочитают работать с ханьцами, возя их товары сюда или работая при них переводчиками. Ну чем не пятая колонна КНР?"   О том, что оралманы изменились - а значит, м read more..

События и мнения
1645

Узбекистан выгоняют из ОДКБ

  Нам надо принять решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ«, — сказал вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко на встр read more..

События и мнения
1316

Созрел. Бердымухамедов стал Героем Туркменистана

  Коллекция наград и званий Гурбангулы Бердымухамедова наконец пополнилась высшей степенью отличия. На заседании Совета старейшин было объявлено, что президенту - "по многочисленным просьбам гра read more..

События и мнения
1508

Блэр поможет «цивилизовать» Астану

  В Казахстане официально подтвердили новый статус британского экс-премьера   Власти Казахстана официально подтвердили сообщения британской прессы о том, что бывший премьер-министр Вели read more..

События и мнения
1513

Уход США из Афганистана может уничтожить российско-американскую "перезагрузку"

  В то время как США и НАТО планируют покинуть Афганистан, Россия сталкивается с риском для безопасности, к которому она не готова, и альянс с США теперь выглядит уже не таким привлекательным. read more..

События и мнения
1461

Православная общественность обратилась к президенту Казахстана

  В редакцию ИА REGNUM поступило обращение Ассоциации православных экспертов в президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, которое полностью приводится ниже.   "Его Превосходительству read more..

События и мнения
1464

В Казахстане избили оппозиционных журналистов

  Нападение на оппозиционных журналистов совершено в Казахстане. Освещавшие события вокруг забастовки нефтяников репортер и телеоператор видеопортала "Стан" были избиты, у них отняли лэптоп. read more..

Коррупция!
2902

Как комбинат елбасы казахстанцев травил

  Газета "Взгляд" дала полную версию нашумевшего интервью экс-акима Восточно-Казахстанской области Виктора Храпунова телеканалу "К-плюс", в котором он рассказал о том, как предприятия президента read more..

События и мнения
1625

Киргизский депутат: Казахстан продал Киргизии радиоактивный уголь

  "Проверка показала, что уголь, завезенный на ТЭЦ столицы Киргизии из Казахстана, радиоактивный", - сообщил сегодня, 26 октября, на заседании парламентской фракции "Ата-Мекен" депутат Райкан То read more..

События и мнения
1621

Сколько придется заплатить России за восстановление СССР

  На прошлой неделе страны бывшего СССР обзавелись чуть ли не всеми атрибутами Европейского союза. В СНГ появилась зона свободной торговли. А еще - ЕврАзЭС, объединяющее Россию, Белоруссию, Каза read more..

События и мнения
1470

Реформы для проформы

  Казахстан снова на пороге судебных реформ. Вчера правительство одобрило законопроекты, вносящие ряд новшеств в судебную систему страны, которые 11 октября в Караганде презентовал председатель read more..

События и мнения
1407

Аркадий ДУБНОВ: «Лично для меня интересно, как победитель сможет выполнить данные другим кандидатам обещания...»

  Президентская кампания приближается к финалу. Похоже, определяются контуры политического поля с фаворитами и побеждёнными. Об этом и многом другом корреспондент «ОР» беседует с обозревателем « read more..

События и мнения
1476

Клинтон снова дружит с Каримовым и говорит о змеях на заднем дворе

  Визит Хиллари Клинтон в Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, закончившийся в минувшие выходные – важное для всех государств Евразии событие, поскольку знаменует сразу несколько важных тенденций read more..

События и мнения
1636

Советский Союз — это Россия, только называется по-другому?

  Ну, слава богу, Владимир Путин наконец-то признал, что первым идею Евразийского союза выдвинул Нурсултан Назарбаев. Правда, сделал он это своеобразно, по-путински.   В интервью трем р read more..

События и мнения
1439

Назарбаеву Блэр нужен не для того, чтобы писать программу реформ

  Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет консультировать правительство Казахстана. Он и ряд его сотрудников должны написать некую программу экономических реформ для страны. По соо read more..

События и мнения
1515

Казахский язык - стагнация продолжается: интервью Гульмиры Илеуовой

  Недавние конфликты в языковом поле Казахстана, а также усиление риторики националистов в стране не отражают реальной ситуации.   Казахстанское общество очень трудно назвать расколотым read more..

События и мнения
1523

Казахстанская газета наступила на мозоль КНБ

  В Казахстане произошел громкий скандал, связанный с газетой "Время". Она оказалась в центре расследования, которое ведется прокуратурой по делу о разглашении государственной тайны.   read more..

Коррупция!
5884

Богатый ли человек Назарбаев?

  Поразмышлять над темой «личного состояния» главы нашего государства нас подтолкнул рейтинг казахстанского «Форбса», согласно которому зять Тимур Кулибаев возглавил список самых влиятельных люд read more..

Показано 1 - 30 из 123