АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2019

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 45 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1530

Казахстан отказался от русского языка – пока только на деньгах

Теперь русский и другие языки в Казахстане можно использовать только на инвестиционных и коллекционных монетах Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о новой концепции дизайна банкн... read more..

События и мнения
1510

"Кто имеет меня, того имею я"

Феликс Сатер должен был реализовать проект по строительству Башни Трампа (Trump Tower) в Москве, а сегодня проходит свидетелем по делу против американского президента. Спецпрокурор Роберт Мюллер до... read more..

События и мнения
1356

В день съезда правящей партии Казахстана произошли задержания десятков людей

По свидетельствам очевидцев, у стоящих возле Дворца независимости в Астане людей не было транспарантов, и требований они никаких не выдвигали. В Астане в среду, 27 февраля, полиция задержала нескол... read more..

События и мнения
1412

Съезд партии вызвал выезд правительства. Нурсултан Назарбаев сменил премьера и кабинет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении нового правительства, которое сменило прежний кабинет, отправленный в отставку после беспрецедентно резкой критики со стороны главы ... read more..

События и мнения
1196

Назарбаев напомнил о предстоящих выборах

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил членам партии "Нур Отан" о предстоящих президентских выборах, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Мы не должны сидеть сложа руки, мы должны рабо... read more..

Коррупция!
1938

Австрийские миллионы. «Евразийская демократическая инициатива» опубликовала новое расследование

Международная правозащитная организация «Евразийская демократическая инициатива» опубликовала новый доклад о коррупционной деятельности членов семьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Н read more..

События и мнения
1453

Назарбаев «на коне»: зачем президент Казахстана отправил правительство в отставку?

Виктор Ковтуновский: «В случае отставки правительства Назарбаев вновь на коне – разобрался с нерадивыми чиновниками, собрал новый кабинет министров, утвердил его, обозначил приоритетные задачи и ушел ... read more..

События и мнения
1797

Фигура умолчания в самой влиятельной семье Казахстана

Второй сын Дариги Назарбаевой и ныне покойного Рахата Алиева родился всего через несколько месяцев после того, как его дед по материнской линии Нурсултан Назарбаев возглавил Казахстан. Мальчика зап... read more..

События и мнения
1227

Китай готовится к развертыванию своих военных баз в Центральной Азии?

Китай делает пробные шаги в изучении способов, которые бы пригодились в обеспечении военного присутствия в Центральной Азии – рядом с Афганистаном. Такой вывод делают в экспертной среде, комментиру... read more..

Коррупция!
2431

“Многомиллионные австрийские счета Дариги” - Евразийская демократическая инициатива выпустила доклад о финансовых махинациях дочери казахского президента

С момента смерти Рахата Алиева, бывшего зятя Президента Казахстана, в течении трех лет, финансовые инвестигейторы, не покладая рук, продолжают расследовать схемы, которые позволили ему отмыть огромное... read more..

События и мнения
1091

«Оглушительный провал»: почему Назарбаев отправил правительство в отставку?

«Кадровая политика в Казахстане выстроена таким образом, что перемещения по служебной лестнице чиновников не зависят от их способностей, ответственности и конкретных результатов деятельности», — заяви... read more..

События и мнения
1250

Венедиктов: Постепенно, очень пошагово режим Назарбаева выдавливает русский язык из пространства Казахстана

Из Казахстана начали "бешеными темпами" вытеснять русский язык после аннексии Крыма, отметил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. По его словам, президент страны Нурсултан Назарбае... read more..

События и мнения
1156

Отставка правительства РК: «мало что изменится» или «прелюдия к транзиту власти»?

В западной прессе на этой неделе комментируют возможные причины внезапной отставки правительства в Казахстане, обсуждают, где искать казахстанские «фабрики троллей» - так называемых «нурботов», и техн... read more..

События и мнения
1085

В каких случаях правительство Казахстана может уйти в отставку?

Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил о том, что правительство должно уйти в отставку. При каких условиях Кабмин может покинуть свои кресла? Согласно Конституционному закону "О Правительс... read more..

События и мнения
1050

Автономный интернет. Коррупция нам поможет?

Россия стремительно движется по пути обособления в интернете. Спасти россиян от “китайского” или даже “корейского” варианта могут некомпетентность и коррупция, считает Александр Плющев Госдума, как... read more..

События и мнения
998

Президент Казахстана принял отставку правительства

Вечером 21 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку правительства. Как говорится в указе, размещенном на сайте Акорды, отставка принята в соответствии с Конституцией Казахстана... read more..

События и мнения
1053

Депутат Назарбаева ответила на вопрос о ситуации со свободой слова в Казахстане

Депутат сената казахстанского парламента Дарига Назарбаева, старшая дочь президента страны Нурсултана Назарбаева, заявила, что «критически» относится к различным рейтингам, в том числе оценивающим сит... read more..

События и мнения
1367

Назарбаев уйдет, чтобы остаться?

В Казахстане ажиотаж из-за досрочных выборов президента, проведение которых опровергает сам Елбасы. Хотя он может сохранить власть, даже покинув этот пост. В Казахстане уже год как поговаривают о п... read more..

События и мнения
1098

В Алматы перед отчетной встречей акима задержаны активисты

Сообщается о задержаниях нескольких активистов в Алматы перед началом назначенной на сегодня отчетной встречи акима города Бауыржана Байбека с населением. Выступающие против застройки урочища Кок-Ж... read more..

События и мнения
1152

Казахстан: активисты продолжают борьбу против нарастающих в Синьцзяне репрессий

По словам казахстанцев, которые находятся в безопасности в Казахстане, их родственников в Китае освобождают из лагерей перевоспитания подчас только для того, чтобы снова заключить их под стражу. «О... read more..

События и мнения
1237

Казахский бизнесмен в США: «Здесь не попирают наши права»

Казахстанец Абзал Лесбеков четвертый год живет в Нью-Йорке. В интервью Азаттыку он рассказывает о жизни в США и о том, как начал за океаном свой бизнес. 35-летний Абзал Лесбеков родился и вырос в А... read more..

Экономика
1386

ОПЕК прогнозирует рост добычи нефти в Казахстане

Котировки нефти пошли вверх после опубликованного накануне ежемесячного отчёта о состоянии нефтяного рынка от ОПЕК. «Данная публикация интересна вдвойне, так как январь — первый месяц действия дого... read more..

События и мнения
12004

Казахстан занял одно из последних мест в рейтинге стран по качеству жизни

Казахстан занял 69 место из 71 в рейтинге стран по качеству жизни. Его составили эксперты всемирной базы данных Numbeo. Авторы рейтинга учитывали покупательную способность населения, безопасность, ... read more..

События и мнения
1487

Историк из США написала книгу о голодоморе в Казахстане. Вот её краткий пересказ

Американский историк Сара Кэмерон выпустила книгу "Голодная степь: голод, насилие и создание Советского Казахстана". Книга посвящена голоду в Казахстане 1932-1933 годов, который был вызван политико... read more..

События и мнения
2284

Кремль вынуждает Назарбаева освободить кресло президента

Церемония официального вступления в должность президента. На выборах 2015 года Нурсултан Назарбаев победил с официальным результатом 97,75% голосов избирателей. Нурсултан Назарбаев уходить не хочет... read more..

События и мнения
1068

Конституционный Совет: Президент имеет право на отставку

Конституционный Совет Казахстана посчитал, что право на отставку является конституционным правом Президента страны. Конституционный Совет Казахстана огласил свое нормативное постановление, принятое... read more..

События и мнения
1178

Эхо назначения Касымова, и куда «пропал» этнический казах Шагыман?

В западной прессе на этой неделе пишут о перестановках во власти в Казахстане, рассуждают об «исчезновении» этнического казаха из Китая Галымбека Шагымана, ранее обращавшегося к властям Узбекистана и ... read more..

События и мнения
1329

"Ни одного счастливого не видел": с какими миллиардерами встречался Назарбаев

Официальные встречи в графике Нурсултана Назарбаева подразумевают общение не только с главами и чиновниками других государств, но и с бизнесменами – часто это не просто богатые, а очень богатые люди м... read more..

События и мнения
1182

Власть и общество – социального контракта больше нет?

Трагедия в Астане, в результате которой погибло пятеро детей, безусловно, всколыхнуло общество. Наряду с убийством Дениса Тена это страшное происшествие стало вторым заметным «черным лебедем», зале... read more..

События и мнения
1077

Казахстан: сенатор Назарбаева признала, что сфера СМИ сильно зарегулирована

Министерство информации и коммуникаций Казахстана предложило новые правила аккредитации представителей СМИ. Согласно им, нужно будет предоставить копию документа, удостоверяющего личность аккредиту... read more..

Показано 1 - 30 из 45