АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

July 2010

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 117 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1726

«Мы против того, чтобы убивали гостей»

В Киргизии спорят о прибытии полицейской группы ОБСЕ Вчера мэр южной столицы Киргизии -- города Ош -- Мелис Мырзакматов фактически предъявил президенту страны ультиматум: «Если будет принято реше... read more..

События и мнения
1890

Съездил за границу – на исповедь в КНБ

Есть мнение, что любой авторитаризм – это своеобразный компромисс между тоталитаризмом и демократией. Этакий транзит от тоталитаризма к демократии, когда еще сохраняются политические признаки тоталита... read more..

Экономика
2874

Казахская полиция покоряет "Полюс" . Руководству российской компании грозят 10 годами с конфискацией.

Конфликт между "Полюс Золотом" и казахскими властями вокруг сделки по покупке российской компанией местной Kazakhgold перешел в уголовную плоскость. Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное д... read more..

События и мнения
1753

Эксперт: В Киргизии нет системы национальной безопасности

Временное правительство Киргизии живет не по законам, а по понятиям, считает бывший глава Совбеза Мирослав Ниязов. По его мнению, власть не контролирует ситуацию в стране, а предстоящие выборы породят... read more..

События и мнения
2010

Скандал вокруг «Тенгизшевройла» разгорается на фоне непрозрачности контрактов

Спецпосланник США по вопросам энергетики в Евро-Азиатском регионе Ричард Морнингстар считает, что скандал вокруг нефтяной компании «Тенгизшевройл» может испортить инвестиционный климат в Казахстане. ... read more..

События и мнения
1703

"Массовый исход" узбеков из южного Кыргызстана

Вечером 26 июля узбечка собирает то, что еще может собрать в своем разрушенном доме в ошском районе Черемушки. По неофициальным оценкам, с начала июньских массовых беспорядков на юге Кыргызстана оттуд... read more..

Коррупция!
4371

"Washington Post": Не все чисто в поставках топлива на "Манас"

Агентство Пентагона опрошено в ходе расследования "откатов" от сделок в Кыргызстане Пентагон утверждает, что он "полностью сотрудничает" с теми, кто ведет расследования по обвинениям в коррупции,... read more..

События и мнения
1858

Киргизия получит миллиард, eсли вовремя изберет парламент

В течение ближайших двух с половиной лет Киргизия получит 1,1 млрд долл. на восстановление экономики и преодоление последствий произошедших в июне на юге республики беспорядков. Такое решение при... read more..

События и мнения
2333

Амиржан Косанов: Власть в Казахстане ведет двойную игру

Казахстан ская демократиче ская оппозиция настаивает на либерализа ции политической системы в стране. Однако слышит ли население голос самой оппозиции? Интервью с одним из ведущих оппозиционных полити... read more..

События и мнения
2171

Казахстан: Портрет оппозиции в стране Назарбаева

Оппозицион ные силы Казахстана разобщены и, в отличие от российской "несистемной оппозиции", не могут добиться даже регистрации собственных партий и объединений. "Любая власть защищается, как мож... read more..

События и мнения
1514

У Астаны и ОБСЕ есть еще шанс взять в руки кризис в Кыргызстане

Столкновения на юге Кыргызстана показали отсутствие эффективных мер реагирования у многих организаций по обеспечению безопасности. Теперь Казахстан и ОБСЕ могут сыграть ведущую роль в разрешении конфл... read more..

Экономика
2627

Акционеры KazakhGold одобрили сделку по слиянию с "Полюс Золотом"

Акционеры KazakhGold на внеочередном собрании во вторник одобрили ряд вопросов, связанных со сделкой по слиянию с российской материнской компанией ОАО "Полюс Золото", говорится в сообщении KazakhGold.... read more..

Экономика
2711

Доклад о рисках вложения капитала в “Казахмыс” доступен и на русском языке

На русский язык переведен доклад британской организации "Глобал Витнесс" о рисках в связи с сокрытием информации о владельцах и директорах "Казахмыса" при выходе компании на Лондонскую биржу. Как... read more..

События и мнения
1566

Президент США не примет участие в саммите глав государств ОБСЕ в Астане

Президент США Барак Обама не примет участие в саммите глав государств ОБСЕ, который состоится до конца текущего года в Астане, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» источник в казахстанских дипломат... read more..

События и мнения
1558

Афганское наследство Обамы

Утечка секретных документов об операции против талибов играет на руку президенту США С тех пор как президентом США стал Барак Обама, такого громкого скандала администрация США еще не переживала. ... read more..

События и мнения
1487

На юге Кыргызстана растет межнациональная напряженность

Правительство Кыргызстана заявляет, что сделает всё необходимое для восстановления доверия между кыргызами и этническими узбеками после межэтнических стычек. Но перемирие пока не наблюдается. ОТС... read more..

События и мнения
1515

Кому Ахмат Бакиев сдал бразды правления?

Недавний могуществен ный наместник, к которому регулярно приходили «отмечаться» чиновники и бизнесмены южного региона Киргизии, теперь потерял все. Трагедия завершилась фарсом. Опасный «неуловимый Джо... read more..

События и мнения
1611

Радио Свободы: В Казахстане ухудшается отношение к узбекским беженцам

Узбеки в Казахстане отмечают о давлении, оказываемом со стороны казахских властей на тех, кто обращается к ним за получением статуса беженца. Об этом 25 июля сообщила узбекская служба Радио Свободы (О... read more..

События и мнения
1628

Казахстанский нефтяной захват

Казахстан прибегает к популярному в регионе способу получить долю акций контролируемого иностранными компаниями месторождения, то есть к угрозам уголовного преследования. На этот раз мишенью оказался ... read more..

События и мнения
1988

Какую роль сыграли заправилы преступного мира в беспорядках на юге Кыргызстана?

Рано утром 14 июня над узбекским кварталом в городе Ош возник новый столб дыма. Как подозревают региональные эксперты, одну из ключевых ролей в разжигании межэтнических столкновений на юго-западе Кырг... read more..

Коррупция!
4016

Семейные ценности попали под арест. К Асаубаевым применили обеспечительные меры на $500 млн по иску "Полюс Золота".

Лондонский суд арестовал имущество бывших владельцев KazakhGold (65% принадлежит "Полюс Золоту") — членов семьи Асаубаевых на $500 млн. Обеспечительные меры приняты в рамках производства по иску "Полю... read more..

События и мнения
1492

Конопля среди тюльпанов

В Киргизии началась необъявленная кампания по выборам в парламент. Мало кто верит, что она пройдет без эксцессов в стране, которая за 19 лет независимости свергла двух президентов и восемь раз отредак... read more..

События и мнения
1631

Обещая участие в NABUCCO, Казахстан атакует западных инвесторов в стране

Выступая в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался в том смысле, что его страна не чинит препятствий реализации проекта NABUCCO и даже заинтересована в его строительстве. Но, ... read more..

События и мнения
1456

Киргизия - кого пугает международное расследование?

Недавно принятое правительством Бишкека решение о проведении международного расследования событий 10-15 июня обострило противоречия внутри страны. Определенные слои населения поддерживают это шаг, счи... read more..

События и мнения
3639

Путин провёл смотрины преемника Назарбаева? Казахстан за неделю

Министры иностранных дел стран, входящих в ОБСЕ, поддержали проведение саммита организации в Астане. Названы даже сроки - вероятно, первый за 11 лет саммит пройдет 20-30 октября 2010 года. Впрочем, да... read more..

События и мнения
1595

В Ашгабате сносят «золотого» Ниязова, а в Казахстане мечтают о «золотом» Назарбаеве

В центре столицы Туркменистана демонтируют монумент, увенчанный позолоченной статуей бывшего диктатора - Сапармурата Ниязова. Тем временем в Казахстане не перевелись мечтатели о памятнике Нурсултану Н... read more..

События и мнения
1572

Задержан по-братски

Ахмату Бакиеву предъявлены обвинения в организации беспорядков на юге Киргизии Младший брат объявленного в розыск бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева 50-летний Ахмат Бакиев, которого е... read more..

События и мнения
1674

KazakhGold возместила Казахстану НДС в 32 млн долл., относящийся к периоду менеджмента семьи Асаубаевых.

KazakhGold Group Limited объявила сегодня, что ее дочернее предприятие АО "ГМК Казахалтын" добровольно вернуло в государственный бюджет Республики Казахстан налог на добавленную стоимость (НДС) в сумм... read more..

События и мнения
1634

"Казахмыс": мы нагадим, а вы убирайте!

600 миллионов тенге из государственного бюджета выделили карагандинские депутаты на рекультивацию земель, принадлежащих корпорации "Казахмыс". Но почему налогоплательщики должны платить за не сам... read more..

События и мнения
3114

Есекешев встречался с Путиным

Слух о том, что возможным преемником Назарбаева может стать Асет Исекешев, получил еще одно подтверждение. В редакцию пришло очередное письмо на эту тему. Автор пишет, что накануне неформальной встреч... read more..

Показано 1 - 30 из 117