АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 51 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Рубрики
5726

"Зато нет войны, как в Украине". Что общего у Киева и Астаны, и чему казахи научились у украинцев. Репортаж "Страны" из Казахстана

Чем живёт современный Казахстан, чего боится, и почему с оглядкой смотрит на Украину, разбиралась специальный корреспондент "Страны", которая провела 4 дня в Астане, глядя как казахи готовятся к ЭКСПО... read more..

События и мнения
899

Чем наградят президента Нурсултана Назарбаева по случаю 25-летия независимости страны?

Минувшая неделя в Казахстане выдалась помпезной. Впереди важное событие — 25-летие независимости Казахстана. Чем ближе праздник, тем больше хвалебных од звучит в адрес президента Нурсултана Назарбаева... read more..

События и мнения
800

В Казахстане суд отказался изменять приговор обвиненному в лжетерроризме учителю

Карагандинский областной суд оставил без изменения приговор обвиненному в лжетерроризме учителю Юрию Паку. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает Sputnik Казахстан. Защита Пака заявила, что не согла... read more..

Коррупция!
1456

СМИ: парламент Бельгии учредил комиссию по расследованию "казахгейта"

Речь идет о подозрениях в адрес экс-главы бельгийского сената Арманда Де Деккера, ныне бургомистра брюссельской коммуны Уккль. По информации СМИ, Де Деккер получил 740 тысяч евро от казахстанского п read more..

Политический процесс
1516

Сергей Рекеда: Казахстан-2016: транзит пока не виден.

Интервью Нурсултана Назарбаева Bloоmberg дает ответы на многие вопросы, но порождает новые темы для дискуссии. В этом и есть искусство большого политика, который понимает и просчитывает ситуацию на не... read more..

Экономика
1834

Стив Форбс: Как разрушают экономики мира

Самое большое и непосредственное препятствие на пути восстановления американской и мировой экономик – ужасная денежная политика ведущих центробанков, в основном ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и Банка Англии ... read more..

События и мнения
784

Ашимбаев: у Назарбаева есть круг потенциальных преемников

Некую недосказанность в заявлениях главы Казахстана Нурсултана Назарбаева о преемственности и намерении руководить страной до 2020 года, политолог Данияр Ашимбаев расценивает как небольшой политически... read more..

События и мнения
785

В Казахстане объявлены приговоры участникам терактов в Актобе

Суд в Казахстане вынес приговоры по делу о нападениях на оружейные магазины и военную часть в Актобе. Семеро экстремистов приговорены к пожизненному заключению. 18 человек получили сроки за недонесени... read more..

События и мнения
828

Российские правозащитники призывают Евросоюз содействовать прекращению политических репрессий в Казахстане

Известные российские правозащитники выступили с обращением на имя председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера с просьбой вмешаться в ситуацию нагнетания политических репрессий в Казахстане. Пр... read more..

Экономика
1708

Казахстан категорически не хочет сопоставлять себя с СССР – эксперт

Представляя доклад международной группы исследователей «Казахстан 2041: сценарии развития на последующие 25 лет» один из авторов, директор Института по изучению проблем безопасности и развития Сванте ... read more..

События и мнения
757

Бронза для Назарбаева – может, оставим на усмотрение потомков?

В Казахстане за последнюю неделю предпринято пять конкреных шагов по созданию культа личности президента Нурсултана Назарбаева. 1. Выпуск 10-тысячной купюры тенге с изображением Нурсултана Назарбаева... read more..

События и мнения
831

Второго Назарбаева не будет: эксперты о том, кому может достаться власть в Казахстане

Власть в Казахстане не будет передаваться по наследству. В этом заверил действующий президент страны, Нурсултан Назарбаев. По его словам, подобный вариант не предусмотрен Конституцией, и он не может и... read more..

События и мнения
898

Если б я был Нурсултан. Будет ли столица Казахстана переименована в Назарбаев.

В парламенте Казахстана 23 ноября предложили переименовать столицу страны в честь главы государства Нурсултана Назарбаева. Президент республики на инициативу отреагировал уклончиво, отметив, что вопро... read more..

Экономика
1358

Нефтяным компаниям в Казахстане угрожают налоговые претензии

Президент Назарбаев обвинил зарубежных операторов Карачаганакского месторождения в неуплате налогов, сообщает BFM.RU. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригрозил иностранным разработчикам одно... read more..

Extra
47604

«Мы знали и помнили, что русские платили нам дань»

Интервью бывшего премьера Казахстана, экс-соратника, а позже – противника Нурсултана Назарбаева Совместный проект Фонда Егора Гайдара и Republic – «Как рухнул СССР. От первых лиц» – уникальная истори... read more..

События и мнения
767

Назарбаев рассказал, хочет ли передавать власть детям.

Президент Казахстана высказался на эту тему в интервью агентству Bloomberg - Я не рассматриваю передачу власти своим детям, - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что в Каза... read more..

События и мнения
795

Будет ли Казахстан лоббировать вступление Турции в ШОС?

Турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган не исключает членства своей страны в Шанхайской организации сотрудничества Разочаровавшись в западном направлении внешней политики своей страны, президент Турц... read more..

События и мнения
882

Внутриузбекские кланы сделали вброс информации о «смерти» Гульнары Каримовой, чтобы дискредитировать нынешнюю власть, - А. Дубнов

Скорее всего, информация о смерти Каримовой — это фейк, причем появившийся неслучайно, заявил в беседе с Business FN политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов. «Я думаю, здесь в известной ст... read more..

События и мнения
1066

Имя Назарбаева предложено отразить в названии столицы Казахстана

Депутат мажилиса РК Куаныш Султанов предложил в год 25-летия независимости Казахстана воздвигнуть в Астане монумент «Тәуелсіз Қазақстан». Об этом он заявил на совместном заседании палат парламента РК,... read more..

События и мнения
876

Так ли страшен Трамп, как его малюют? Казахстанские политологи пугают страну Путиным и Трампом

Несмотря на то, что выборы президента США прошли 20 дней назад, в Казахстане эта тема до сих пор активно муссируется. Видимо, проблема в том, что казахстанская интеллигенция все еще не определилась... read more..

События и мнения
869

Таджикистан: День президента как признак культа личности

16 ноября чиновники всех уровней разразились потоками заранее отрепетированных знаков почтения по отношению к президенту Эмомали Рахмону, поднявшемуся в свое время с мелкой должности начальника колхоз read more..

Коррупция!
1492

Как вернуть украденные миллионы

Вспоминаем самые громкие случаи пропажи из государственной казны в некоторых странах бывшего СССР В разные годы на территории бывшего СССР гремели громкие коррупционные скандалы. В разных странах... read more..

События и мнения
1336

Тревожный 2017 год ожидает Казахстан

Для преодоления кризиса в 2017 году Акорда может снова «распечатать» Национальный фонд. Сразу два политолога, из России и Казахстана, сделали прогноз по развитию внутренних и внешних событий в наше... read more..

События и мнения
813

Новая купюра с Назарбаевым и сотрудничество в Центральной Азии

В международной прессе комментируют выпуск новых банкнот с портретом Нурсултана Назарбаева, а также визиты в Центральную Азию представителей МИД Южно-Африканской республики и Южной Кореи.НОВАЯ КУПЮРА ... read more..

События и мнения
996

Премьер Бельгии ждет полной ясности со скандалом "Казахгейт"

Премьер Бельгии Шарль Мишель потребовал внести полную ясность в связи с новым витком политического скандала, получившего в СМИ название "казахгейт", сообщила в пятницу электронная версия газеты Dernie... read more..

События и мнения
843

Казахстан: В Астане обрушилась одна из конструкций EXPO-2017

Сегодня в Астане обрушилась декоративная мостовая конструкция одного из объектов предстоящей специализированной выставки EXPO-2017 «Энергия будущего». Обрушение произошло примерно в 13 часов по местно... read more..

События и мнения
820

Синофобия – это неизлечимая болезнь

По мнению казахстанского политолога Марата Шибутова, в ближайшее время влияние Китая будет преобладать в Таджикистане, Туркмении и УзбекистанеС 24 по 27 октября в Пекине проходил шестой пленум Централ... read more..

События и мнения
747

Казахстан выпускает "президентскую" купюру

Национальный банк Казахстана презентовал в Астане новую банкноту номиналом в 10 тыс. тенге с портретом президента страны Нурсултана Назарбаева Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на казахстанский телека... read more..

События и мнения
790

В Астане рухнула конструкция павильона ЭКСПО-2017

В Астане рухнула часть конструкции одного из строящихся зданий выставки ЭКСПО-2017, сообщает Казинформ. Происшествие было заснято на видео строителями и распространилось в социальных сетях. «Декорати... read more..

Экономика
1579

Не Китаем единым: Казахстан диверсифицирует Азию

Визиты президента в Японию и Южную Корею, занявшие всю рабочую неделю, были призваны заново открыть для Казахстана азиатский регион и вспомнить, что Китай не является там единственным игроком Несырье... read more..

Показано 1 - 30 из 51