АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

October 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 57 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Политический процесс
2923

Казахстан заговорил о новом главе сената как о возможном преемнике Назарбаева

  Кадровые перестановки в сенате Казахстана, произведенные президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, заставили общественность вновь задуматься о возможном преемнике действующего главы государства. Пост... read more..

События и мнения
1634

Судам присяжных в Казахстане помешали родственные связи

  В Казахстане сократят количество уголовных дел, рассматриваемых судом присяжных. Об этом, как передает Tengrinews.kz, заявил первый замгенпрокурора Иоган Меркель, выступая на презентации в мажилисе... read more..

События и мнения
2199

Политика США и водные ресурсы Центральной Азии

  Проект "Центральная Евразия" завершает организованное совместно с интернет-изданием "Время Востока" обсуждение вопросов политики США в Центральной Азии и Афганистане. В качестве заключительной темы... read more..

Экономика
1942

Новак: «Роснефть» обсуждает возможность поставок нефти в Китай через Казахстан

  Российская госкомпания «Роснефть» обсуждает с казахстанской компанией «Казмунайгаз» возможность поставок нефти в Китай через Казахстан по нефтепроводу Атасу — Алашанькоу, сообщает РИА «Новости» мин... read more..

События и мнения
1683

Есть ли жизнь после власти?

  Сегодня нет более модной темы, чем тема передачи власти Назарбаевым своему преемнику. Об этом говорят на каждом углу. Практически все исходят их того, что преемник будет из ближайшего окружения Наз... read more..

События и мнения
1969

Казахстан введет налог на роскошь

  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает правильным введение налога на роскошь. По его словам, богачи должны направить свое состояние на развитие страны.       "Я поддерживаю своих со... read more..

События и мнения
1660

Казахстан выиграл суд против компании Мухтара Аблязова

  Казахстан выиграл суд у фирмы экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова. 17 октября арбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) вынес решение в пользу респ... read more..

Экономика
2907

Эксперты подвергают критике «критику России» Назарбаева

  Мнение, высказанное президентом Казахстана о «превосходстве России в Таможенном союзе», эксперты характеризуют как запоздалую критику, направленную на отвлечение внимания общественности. После выст... read more..

События и мнения
2558

Когнитивный диссонанс Лейлы Храпуновой

  Друзья прислали ссылку на статью с очередными откровениями Лейлы Храпуновой на её сайте: http://www.leila-khrapunova.com/publications/lk-37/из которой узнаю, что я, оказывается, ведущий корреспонде... read more..

События и мнения
1851

США, устами генерала Фрейзера, обещают передать базу Манас Киргизии к июлю 2014 года

  США намерены передать базу Манас правительству Киргизии к июлю 2014 года, сообщил глава Транспортного командования вооруженных сил США генерал Уильям Фрейзер. По его словам, сообщает ИТАР-ТАСС, "ми... read more..

События и мнения
1715

Соцсеть разделит Казахстан по жузам

  В настоящее время она существует в качестве мобильных приложений для Android и iOS. С их помощью, как сообщается на странице проекта «Вконтакте», можно находить сородичей и общаться с ними «в любой... read more..

События и мнения
1809

Не без дьявольщины. Дочь Ислама Каримова стала жертвой семейных раздоров.

  До недавнего времени считалось, что старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара — фигура в общественной и политической жизни республики неприкосновенная. Известная как поп-исполнит... read more..

События и мнения
1543

В новой стратегии Вашингтон сделает упор на Юго-Восточную Азию

  США дистанцируются от арабской весны. В новой повестке лишь три пункта относятся к Ближнему Востоку: ядерная проблема Ирана, палестино-израильское урегулирование и "смягчение борьбы" в Сирии. Об эт... read more..

События и мнения
1634

Таможенный союз: плюс – Турция, минус – Украина, Индия – в уме?

  Инициативы по расширению ТС, озвученные в Минске, делают эту структуру столь же привлекательной, сколь и фантастической, считает Аркадий Дубнов. Произошедшее в Минске выглядит сенсацией: Турция, чл... read more..

События и мнения
1400

Бывшие охранники Кажегельдина выступят против Алиева на публичных слушаниях по делу о пытках

  Бывшие охранники экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина намерены на публичных слушаниях рассказать о пытках, которым они подверглись в 2000 году со стороны экс-посла Казахстана в Австрии Раха... read more..

Экономика
2876

Не закрытый, а открытый перелом? На Кашагане приостановлена добыча нефти

  Ситуация на Кашагане до боли напоминает эпизод из популярного советсткого фильма, когда жена героя, вернувшегося с загипсованной рукой из турпоездки по загранице, подозревает, что у него не закрыты... read more..

События и мнения
1783

О Назарбаеве, Путине и Урфине Джюсе

  На вчерашнем заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске имел место примечательный эпизод. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, считающийся самым большим сторонником интеграц... read more..

Экономика
2549

Интеграциозные процессы. Нурсултан Назарбаев предложил изящное решение расширения Таможенного союза за счет Турции и Сири.

  Вчера в Минске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ликвидировать ЕврАзЭС, а в Таможенный союз добавить Сирию и Турцию. Президент России поддержал его, сообщив, что и Индия — потенциа... read more..

Экономика
2270

«Суверенитет не икона». В Евразийский экономический союз могут войти Турция, Индия и Сирия.

  Россия, Белоруссия и Казахстан на саммите в Минске подтвердили намерение сформировать в 2015 году Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В последующем к новому альянсу могли бы присоединиться Турци... read more..

События и мнения
1704

Рокировка или перетасовка? Разговоры о преемнике в Казахстане ходят десятки лет, — Д.Ашимбаев

  Прошлую неделю можно по праву назвать неделей возвращений: в кресло спикера сената из швейцарского офиса ООН вернулся Касым-Жомарт Токаев, а мантию верховного судьи достал из дальнего отделения сво... read more..

События и мнения
1723

Визы для казахов, или войны за веру

  Многие комментаторы недавнего громкого законопроекта Навального о введении виз со странами Средней Азии (даже те, кто причисляет себя к его сторонникам), обратили внимание на одну «очевидную нелепо... read more..

Рубрики
7614

Таможенный союз набирает скорость

  Завтра в Минске состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в ходе которого главы России, Белоруссии и Казахстана рассмотрят основные направления интеграции на ... read more..

События и мнения
1720

Перестановки в Сенате вызвали разговоры о преемнике Назарбаева

  Новость о том, что чиновник-старожил Касым-Жомарт Токаев, занимающий весьма высокий пост в Женеве, возвращается в Казахстан, чтобы занять второй по значимости (в соответствии с Конституцией) пост в... read more..

Экономика
2056

Перекройка рынка энергоресурсов ставит Россию перед выбором

  К концу этого года США могут пошатнуть позиции России как крупнейшего в мире производителя нефти и газа. С какими трудностями может столкнуться Москва в быстро меняющейся глобальной энергетической ... read more..

Политический процесс
3022

СНГ: а табачок врозь. Почему не срабатывают путинские «скрепы».

  Визы для граждан бывших республик СССР — нужны они или нет? Этот вопрос вновь остро встал после событий в московском окраинном районе Западное Бирюлево. Президент Путин уже заявил: визы не нужны, «... read more..

События и мнения
1479

Выезд за смертью

В интернете промелькнула новость: ресурс YouTube разместил 20-минутный видеоролик, якобы снятый в Сирии активистами группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой". На ка... read more..

События и мнения
1415

США и Афганистан не достигли окончательного соглашения по безопасности

  Как сообщил госсекретарь США Джон Керри, стороны решили основные проблемы, кроме вопроса юридического иммунитета американских военнослужащих. Президент Афганистана Хамид Карзай и госсекретарь США Д... read more..

События и мнения
1581

В Казахстане на дипломатов завели дело о контрабанде

  Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении дипломатов Генерального консульства республики во Франкфурте-на-Майне (ФРГ), уличенных в контрабанде сигарет. Об этом сообщает Tengrin... read more..

События и мнения
1688

Казахстан занял 85-е место в мировом рейтинге рабства

  По данным авторов исследования, в рабстве находятся от 44 до 49 тысяч казахстанцев. Первое место в рейтинге заняла Мавритания. За ней следуют Гаити, Пакистан, Индия, Непал, Молдова, Бенин, Кот-д'Ив... read more..

События и мнения
1887

Преследование людей Аблязова в Европе. Дело Параскевич

  Банкира Татьяну Параскевич могут экстрадировать в Украину или Россию из-за ее деловых связей с оппозиционным олигархом Мухтаром Аблязовым. Она находится под стражей в Чехии, где суды вынесли против... read more..

Показано 1 - 30 из 57