Не закрытый, а открытый перелом? На Кашагане приостановлена добыча нефти

 

Ситуация на Кашагане до боли напоминает эпизод из популярного советсткого фильма, когда жена героя, вернувшегося с загипсованной рукой из турпоездки по загранице, подозревает, что у него не закрытый, а открытый перелом… Так и в ситуции с коммерческой добычей в Северо-Каспийском проекте нефтяники говорят об авариях на месторождении как о технических неполадках, а въедливые специалисты характеризуют их как аварии высокой степени опасности.

 

 

Аккурат в тот день, когда министр нефти и газа Узакбай Карабалин заявил на  VIII Евразийском форуме KAZENERGY  в Астане о начале коммерческой добычи на Кашагане, на месторождении произошла двойная авария. Журналисты из Атырау разнесли тревожную весть, однако никому не хотелось портить праздник, и факт был обнародован лишь спустя два дня, 11 октября, когда энергетический форум благополучно завершил свою работу.

 

Как сообщил консорциум North Caspian Operating Company B.V. (NCOC), оператор проекта, добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена из-за технического сбоя. «Во второй половине дня 9 октября 2013 года в ходе плановой проверки газопровода, проложенного от острова D до завода «Болашак», на расстоянии двух километров от завода в районе санитарно-защитной зоны были обнаружены следы утечки газа», — сообщили в NCOC. Как отметили в компании, в качестве превентивной меры на соответствующем участке трубопровода проведены работы по сбросу давления и очистке азотом, чтобы обеспечить его доступность для осмотра. Между тем в компании сообщили, что департамент по чрезвычайным ситуациям был своевременно оповещен о произошедшем.

 

«Угрозы здоровью людей и окружающей среде не наблюдается. Земляные работы по вскрытию трубопровода начались утром 11 октября. Как только работа будет завершена, будет осуществлен осмотр данного участка и, в случае необходимости, проведены ремонтные работы согласно процедуре», — сказали в пресс-службе компании. Как пояснили в NCOC, добыча нефти приостановлена до тех пор, пока не будет выяснена причина утечки газа.

 

Напомню, что самое крупное месторождение, открытое за последние 40 лет, расположено на шельфе Каспийского моря, в 80 км от Атырау. Технологический комплекс, выстроенный на искусственных островах, представляет собой уникальные сооружения по бурению и первичной обработке сырья, прежде чем с основного острова D (так называемого хаба) по трубопроводам, проложенным по дну моря, оно будет доставлено на материк. Любая утечка в этой цепи грозит экологической катастрофой, в разы превосходящей аварию в Мексиканском заливе в 2010 году. Поэтому к безопасности здесь относятся особенно внимательно, о чем я уже писал в предпоследнем номере (см. «Кашаган надежды нашей» в Деловом Казахстане, №37 (384) от 11 октября 2013 г.).

 

Не случайно после начала добычи, начавшейся 11 сентября, по сей день на месторождении уже случились три аварии. Нефтяники не склонны драматизировать ситуацию и говорят, что это обычный процесс наладки,  конечно, хочется верить, что Кашаган оправдает надежды казахстанцев и не будет лишний раз по неделям останавливать свою добычу из-за технических неполадок. Однако, как утверждают некоторые СМИ, инциденты на Кашагане — это не неизбежные происшествия в ходе отладки при запуске месторождения, а аварии высокой степени опасности. Как утверждают источники в компании, за ночь в трубопроводах компании по неизвестным причинам образуются гидраты, что и приводит к коррозиям от сероводорода и  широкому растрескиванию  труб.

 

Неделю назад, 18 октября, Глава государства Нурсултан Назарбаев провел заседание Нефтегазового совета при президенте РК, сообщила пресс-служба Акорды. Участники встречи рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего развития нефтегазовой сферы, включая дальнейшую реализацию Северо-Каспийского проекта и деятельность ТОО «Тенгизшевройл». Наверняка рассматривалась и ситуация с остановкой добычи на Кашагане. Позавчера пресс-служба NCOC сообщила, что добыча нефти и газа на месторождении приостановлена до получения результатов экспертизы причин утечки газа в трубопроводе. Затем может быть осуществлен повторный запуск объекта. Как указано в сообщении консорциума, «эксперты занимаются выяснением причин утечек в трубопроводе. Для обеспечения полного соответствия требованиям техники безопасности ожидается, что работы по проведению осмотра и исследований займут несколько недель».

 

Напомним, промышленная добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако уже 24 сентября она была остановлена из-за утечки попутного газа. Во время очередной проверки наземного газопровода «Кашаган — Болашак» была обнаружена утечка. Кроме того, отмечалось, что авария на Кашагане не скажется на сроках добычи коммерческой нефти. Согласно СРП, достижение уровня добычи кашаганской нефти в 75 тыс. баррелей нефти в сутки (б.н.с.) означает начало коммерческой добычи. 8 октября  глава «КазМунайГаза» Сауат Мынбаев в своем выступлении на VIII Евразийском форуме Kazenergy в Астане заявил, что на месторождении «добыта первая нефть, на сегодня это уже порядка 60 тысяч баррелей в сутки». Как отметил на форуме управляющий директор North Caspian Operating Company Пьер Оффан, в 2014 году на месторождении ожидается получать 370 тыс. б.н.с. По планам Министерства нефти и газа РК, добыча нефти на месторождении Кашаган в 2014 году планируется на уровне около 8 млн тонн. С крупнейшим месторождением на шельфе Каспийского моря связывают свои надежды не только нефтяники — начало промышленной добычи на Кашагане может помочь Казахстану достичь запланированных 6% роста ВВП по итогам нынешнего года. На сегодняшний день участниками Кашаганского проекта остаются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют по 16,81% в проекте. Кроме того, китайская компания China National Petroleum Corporations (CNPC) выкупает 8,4% у КМГ долю ConocoPhillips, а также 7,55% принадлежит японской Inpex.

 

Dknews.kz

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details