АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

December 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 33 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Экономика
2055

Аналитики: Доходность ЕНПФ может снизиться

Это может произойти из-за полного перехода инвестполитики фонда на госбумаги Недавно в Национальном банке заявили, что пенсионные активы временно будут инвестированы только в государственные ценные б... read more..

Экономика
2114

Центральная Азия: китайское вторжение на задний двор России

"Медленно, но верно в малонаселенной центральноазиатской степи вырисовывается четырехполосное шоссе", - сообщает Саймон Деньер в The Washington Post. Под руководством Китая строится дорога, которая ра read more..

События и мнения
1926

Нуртай Абыкаев покинул пост председателя КНБ

Нуртай Абыкаев, соратник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с советских времен, покинул пост председателя комитета национальной безопасности (КНБ).Нуртай Абыкаев назначен депутатом сената, ра... read more..

Экономика
2328

Казахстан возьмёт в долг 1 млрд долларов, чтобы закрыть дыру в бюджете

Депутаты Мажилиса ратифицировали соглашение между Казахстаном и Азиатским банком развития о предоставлении займа размером в один млрд долларов."В соответствии с Указом №115 от 18 ноября 2015 года подп... read more..

События и мнения
1802

Елки и протестные настроения

Когда полицейские убивают подростков, людям нечем платить за хлеб, а страна стоит на грани политического кризиса, зимние праздники вместо всеобщего веселья оборачиваются массовыми демонстрациями. БГ р... read more..

События и мнения
1993

Игра теней и бликов (Эссе: сверка смыслов)

Подчеркну, что сегодня нет реальной альтернативы лидеру нации! Памятуя о трагическом прошлом, не захочет испытывать судьбу во второй раз и Акежан Кажегельдин, – однако напомнить о достойном и талантли... read more..

События и мнения
1797

Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН: «Любой кризис надо использовать для роста»

Мир быстро меняется, и это не может не отразиться на деятелях, которые так или иначе участвуют в глобальном политическом процессе. Беседы с бывшим премьер-министром Казахстана Акежаном Кажегельдиным н... read more..

События и мнения
1729

Враги важнее партнеров. Среди союзников России по ЕАЭС и ОДКБ растет недоумение.

Внешняя политика России и ее экономические санкции против третьих государств вызывают растущее, пусть и молчаливое, недовольство партнеров по ЕАЭС и ОДКБ. Саммит Организации договора о коллективной бе... read more..

Экономика
2130

«Долларов не было, покупали рубли». Как в СНГ девальвируют валюты

В минувший понедельник примеру России и Казахстана, отпустивших свои валюты в свободное плавание, решил последовать Азербайджан. Это обрушило манат, который незамедлительно потерял почти половину свое... read more..

События и мнения
1532

Казахстанский оппозиционер: Угрозу региону создает не только ИГ

Победить ИГ на полях сражений в Ираке и Сирии недостаточно. А страны Центральной Азии снова могут столкнуться с угрозами начала 2000-х, говорит в интервью DW Акежан Кажегельдин. В октябре 2014 года... read more..

Экономика
2294

Казахстан – чемпион мира по невозвратным кредитам

Всемирный Банк поставил Казахстан на первое место в мире по объему неработающих кредитов от общего числа выданных, подведя итоги за 2012 год по большинству экономик мира. Космическая цифра в 31% вывел... read more..

События и мнения
1468

Центральная Азия боится подхватить афганскую заразу

Усиление "Талибана" в Афганистане начинает угрожать хрупким постсоветским республикам Центральной Азии", - пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, официальные лица в этих странах опасаются по... read more..

Экономика
2097

Почему казахстанская валюта вошла в штопор?

Очередной антирекорд казахстанской валюты, поставленный в пятницу, 18 декабря: 342,49 тенге за доллар, - ставит под сомнение, что его динамика связана с ценами на нефть и вообще какими-либо объективны... read more..

События и мнения
1362

Литва отпустила разыскиваемого Украиной родственника экс-главы БТА банка

Вильнюсский окружной суд освободил из-под ареста гражданина Казахстана Сырыма Шалабаева, разыскиваемого Интерполом по запросу Украины. Шалабаев - шурин экс-главы казахстанского БТА банка Мухтара Абляз... read more..

События и мнения
1317

Австрийский судья опровергает версию убийства Рахата Алиева

В прессе обсуждают выводы судьи Марии Шергубель в деле о смерти Рахата Алиева, и называют казахстанский тенге «валютой с наихудшими показателями в мире в этом году».В английской газете Guardian в стат... read more..

События и мнения
1362

Гадание на нефтяной гуще

По мере углубления экономического кризиса действия правящей бюрократии все больше начинают напоминать поведение людей в ситуации, близкой к панической. Конечно, до паники еще далеко, но тревожные наст... read more..

События и мнения
1367

«Ъ»: российские телеканалы могут уйти из Казахстана

Российские телеканалы могут уйти из Казахстана в связи с поправками в закон «О телерадиовещании», которые в октябре 2015 года подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Российские власти и пре... read more..

События и мнения
1347

Власти Австрии признали смерть Рахата Алиева суицидом

Департамент юстиции Австрии отверг предположения о том, что бывший посол Казахстана в Вене Рахат Алиев мог быть убит, пишет газета The Guardian. По данным издания, оспорить версию о самоубийстве пыта... read more..

Экономика
1824

Как Казахстан совместит членство в ВТО и торговлю с Россией?

Вступление во Всемирную торговую организацию укрепит глобальные позиции казахстанской экономики, но усугубит проблемы с главным партнером по Евразийскому экономическому союзу. В проходящей с 15 п... read more..

События и мнения
1360

Про "синдром Жанаозена" и мину под властью

Оглядываясь на трагические события четырехлетней давности в Жанаозене, понимаешь, что они серьезно изменили отношение людей к власти. Впервые власть применила оружие против собственных граждан. И не в... read more..

События и мнения
1293

О тенге за день до его обвала

Очередное удешевление тенге по отношению к доллару некоторые эксперты объясняют последствиями психологической паники на финансовом рынке, другие же видят в этом влияние присоединения к ЕАЭС.Сегодня ку... read more..

События и мнения
1323

10 лет за коррупцию: показательный процесс над экс-премьером Казахстана

В столице казахстанских горняков - Караганде - завершился длившийся почти год судебный процесс по делу бывшего премьер-министра, экс-министра обороны Казахстана Серика Ахметова. Поздно вечером 11 дек... read more..

Политический процесс
2086

Тихое строительство «Великой стены» цензуры

Сообщение «Казахтелекома» о внедрении нового «сертификата национальной безопасности» в западной прессе восприняли как предстоящее ужесточение контроля над Интернетом.«АТАКА ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА» После за... read more..

Рубрики
6217

AzattyqLIVE: жизнь и смерть Заманбека Нуркадилова

12 ноября исполняется 10 лет со дня загадочной смерти политика Заманбека Нуркадилова, перешедшего в оппозицию после многих лет службы во власти.Заманбек Нуркадилов дважды снимался с руководящих должно read more..

Экономика
2024

Президенты в странах СНГ: уйти нельзя, остаться

Благодаря реформе конституции Армении ее действующий президент сможет остаться у власти. DW напоминает, как главы других государств СНГ продлевали свои полномочия.Утром в понедельник, 7 декабря, Центр... read more..

События и мнения
1384

Передача власти парламенту. Взгляд из Казахстана

Казахстанские политики по-разному относятся к проведению в Армении референдума по усилению роли парламента. В Армении, по официальным данным, большинство на референдуме проголосовало за реформирова... read more..

События и мнения
1551

Почему казахский миллиардер Фаттах Шодиев не прикупил яхту в кризис

Александр Антонович купил себе новую яхту. Совладелец горно-металлургической империи Eurasian Resources Group и член списка Forbes г-н МАШКЕВИЧ может себе это позволить. На прошлой неделе 90-метр... read more..

События и мнения
1556

Послание Назарбаева: «В 90-е было хуже»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился в Астане с ежегодным посланием к народу Казахстана. Как и в прошлом году, Назарбаев вновь озвучивает его раньше обычного. Ранее во время расширенн... read more..

События и мнения
1472

Сирийцы получают убежище в Казахстане

Когда в Сирии разразилась гражданская война, Усама Нуралдин (Usama Nuraldin) был успешным дамасским бизнесменом и главой молодой семьи. Теперь он безработный беженец в коммерческой столице Казахстана ... read more..

Экономика
2088

Казахстан после девальвации выпускает новую банкноту в 20.000 тенге

Казахстан после девальвации тенге на фоне обрушения цен на нефть с 1 декабря вводит в обращение новую банкноту номинальной стоимостью 20.000 тенге ($65), говорится в сообщении ЦБ. Ранее в стране само... read more..

Показано 1 - 30 из 33