АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 39 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
882

Как будет развиваться Казахстан – эксперты

25 января президент РК Нурсултан Назарбаев сделал заявление, в котором обозначил контуры политических реформ в стране. Пожалуй, одним из ярких является внесение изменений в статью 91, пункта 2 Констит... read more..

События и мнения
915

Сколько денег потратил Казахстан на Универсиаду в Алматы

В Казахстане подсчитали, сколько денег было потрачено на организацию зимней Универсиады. Цифра перевалила за 100 млрд тенге, сообщается в программе "Экономика на пальцах" на телеканале "Астана". Эк... read more..

События и мнения
854

Нефтяников увольняют после голодовки

Мангистауские нефтяники, которых привлекают к суду после голодовки в поддержку Конфедерации независимых профсоюзов, жалуются на начавшиеся увольнения. Компания-работодатель отказывается комментировать... read more..

События и мнения
1185

"Из Казахстана уезжают те, кто реально что-то умеет"

"Из Казахстана уезжают те, кто реально что-то умеет" "Уезжаете? Ну, и скатертью дорога!" Иногда я читаю российско-казахстанский сектор ФБ и тихо охреневаю. Впечатление, будто я попал в СССР 30-ых год read more..

События и мнения
1536

«Раньше Назарбаеву удавалось примирить кланы за чашкой чая. Теперь они не живут в мире...»

Бывший пресс-секретарь правительства Казахстана о смысле начатых там игр в демократию на фоне арестов, детях «елбасы» и драке у его трона «Мне кажется, сам Назарбаев устал от этой власти», — говори... read more..

События и мнения
898

Казахстан: Экс-глава КНБ Казахстана признал, что в стране стало больше недовольных граждан

Бывший председатель комитета национальной безопасности, ныне секретарь совета безопасности Казахстана Владимир Жумаканов в ходе прошедшего в четверг в Астане заседания коллегии генеральной прокуратуры... read more..

События и мнения
1007

Спецобращение к нации. Что не так с конституционной реформой в Казахстане

Если предположить, что ни один из нынешних соратников елбасы не согласится признать право другого своего коллеги стать полноценным вторым нацлидером и постарается не допустить этого, то неизбежным ока... read more..

События и мнения
945

«Ноль первый» идет в атаку: в чем смысл большой политической игры Назарбаева

Почему президент Казахстана отказался от власти Многолетний лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев вдруг обнаружил, что у него чересчур много власти. Обнаружил — и поклялся властью поделиться. Народу К... read more..

События и мнения
906

Преемник президента Казахстана может оказаться «коллективным»

Нурсултан Назарбаев решил запретить сам себе издавать президентские указы, имеющие силу законаКазахстан, похоже, всерьез готовится к «первому транзиту» власти со времен СССР. Бессменный лидер Нурсулта... read more..

События и мнения
867

Казахстан боится нового Жанаозена

22 января полиция насильственно прекратила голодовку нефтяников в западноказахстанском областном центре Актау и задержала ее лидеров, которые на следующий день были приговорены к крупному штрафу. Вла... read more..

События и мнения
1068

Казахстанский журналист Габдуллин осужден на пять лет ограничения свободы

В Астане сегодня, 24 января, завершился уголовный процесс по делу известного казахстанского журналиста, главного редактора казахстанской газеты Central Asia Monitor и директора информационно-аналитиче... read more..

События и мнения
964

Демократизация по-суперпрезидентски. Назарбаев поделится властью с парламентом, чтобы укрепить личную власть

В Казахстане продолжается процесс по изменению системы власти: заявлено движение от суперпрезидентской республики к государству хотя бы без гиперприставок. Вечером 25 января президент Назарбаев выс read more..

События и мнения
849

Назарбаев назначил себя верховным арбитром в политике Казахстана

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев намерен делегировать часть своих полномочий парламенту и министрам. Сам же он планирует играть роль «верховного арбитра». Об этом 76-летний президент сказал в о... read more..

События и мнения
974

Нескончаемая серия недоразумений в деле Алиева


Ножницы, нож, отсутствие оцепления места происшествия, множество посетителей и отсутствие фотографий.Спустя почти два года после после того, как в тюремной камере был обнаружен мертвым бывший посол Ка... read more..

События и мнения
862

Казахстан потребует от России прекратить «дискриминацию» своего угля и зерна

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев во вторник, 24 января, заявил, что казахстанская сторона на заседании Евразийского межправительственного совета 10 марта в Бишкеке поднимет вопрос о барье... read more..

События и мнения
971

На что рассчитывает Казахстан в переговорах по Сирии

В Астане пройдут переговоры по Сирии. Интрига в том, будут ли в числе переговорщиков США и кто будет представлять оппозицию Сирии? От этого зависит и интерес Казахстана. В чем он?На 23 января намечены... read more..

События и мнения
978

Зачистить до блеска

Почему в Казахстане арестовывают высокопоставленных чиновников Начало 2017 года в Казахстане отмечено арестами высокопоставленных чиновников и стартом конституционной реформы. На этом фоне внук прези... read more..

Политический процесс
1471

Подписать петицию

Вернуть народу активы, украденные коррумпированной правящей элитой Узбекистана Association for Human Rights in Central Asia - AHRCA Активы, нажитые правящей элитой Узбекистана в результате коррупцио... read more..

События и мнения
1056

Казахстанская арестократия

Страну накрыло волной задержаний высокопоставленных чиновников. Зачистка перед операцией «Преемник» — или отсечение «руки Кремля»? Утром 16 января стало известно, что в Казахстане за «незаконное со... read more..

События и мнения
923

Казахстан блокирует назначение генсека ОДКБ, поскольку не хочет портить отношения с Азербайджаном

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor в одной из своих последних публикаций выразила мнение Что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не приехал на саммит Организа... read more..

События и мнения
1312

Внук Назарбаева публично назвал имена казахстанских "врагов народа"

В черный список Айсултана Назарбаева попали известные в стране политические тяжеловесы Айсултан Назарбаев - младший сын дочери президента Казахстана сенатора Дариги Назарбаевой и ныне покойного экс... read more..

События и мнения
931

Узбекистан: Гульнара Каримова допрошена в Ташкенте швейцарскими прокурорами. Она «была настроена агрессивно»

Старшая дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова была допрошена 9 и 10 декабря двумя представителями швейцарской прокуратуры. Об этом женевский адвокат Каримовой Грегуар Манжа (Grégoire... read more..

События и мнения
931

Айсултан Назарбаев: Эра агашек подходит к концу

Внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан высказал свое мнение о происходящем в Казахстане, о работе президента, а также о высокопоставленных чиновниках, которых обвиняют в коррупции. ... read more..

События и мнения
970

Аблязов «убил» Дутбаева — эксперт

Отставка Нартая Дутбаева связана с делом Аблязова, а Аслана Мусина решили попросту списать с политических счетов. Быстротечные и во многом неожиданные кадровые перестановки в правительстве Казахстана... read more..

События и мнения
931

Признаки подготовки Назарбаева к транзиту власти налицо: Досым Сатпаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился создать рабочую группу, которая выработает схему распределения полномочий между ветвями власти — президентом, правительством, парламентом. Почт... read more..

События и мнения
1048

Вот приехал барин

Транзитный период в условиях кризиса будет жестче, чем все думали, но решат все опять без привлечения общества. Вторая рабочая неделя нового 2017 года продолжила отрезвляюще действовать на казахста... read more..

События и мнения
870

Аркадий Дубнов о схватке России и Китая за Среднюю Азию

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться стабильно тревожной. Да и в целом,минувший год со всей очевидностью доказал, что мир вступил в фазу турбулентности. Эксперты все часто высказывают оп... read more..

События и мнения
999

Сомнительные назначения в правительстве Узбекистана

4 января в Узбекистане объявили о принятии мер по борьбе с коррупцией, что казалось позитивным сигналом в политике нового президента. Однако пару дней спустя на высокий пост был назначен предполагаемы... read more..

Экономика
1894

Казахстан подогрел цены на уран

Новость о сокращении добычи урана в Казахстане на 2 тыс. тонн в год вызвала рост мировых цен на уран: по итогам торгов 10 января стоимость выросла на 10% — до $24,25 за фунт. Казахстан является крупне... read more..

События и мнения
862

Назарбаев предложил поделиться полномочиями с правительством и парламентом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между главой государства, парламентом и правительством. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает ТАСС.... read more..

Показано 1 - 30 из 39