АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2014

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 35 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1713

Крым: логика аннексии

Сегодня большинство поддерживающих революцию в Украине считают, что Россия отобрала Крым у Украины, воспользовавшись сложностью ее внутриполитической ситуации. Нагло, коварно, цинично. Сторонники Моск... read more..

События и мнения
1695

В Казахстане будут сажать за распространение слухов

В новом Уголовном кодексе Казахстана будет предусмотрена ответственность за распространение слухов. Об этом, как передает Tengrinews.kz, заявил первый замгенпрокурора Иоган Меркель, представляя прое read more..

События и мнения
1774

Лидер КНР в Берлине не поддержал позицию Москвы по Украине

  Председатель КНР находится в ФРГ с визитом. На переговорах с канцлером речь шла не только о двусторонних отношениях, но и о крымском кризисе. Позицию Москвы гость не поддержал. Председатель КНР Си ... read more..

События и мнения
1988

Шувалов: Россия, Белоруссия и Казахстан продолжат "гармонизацию акцизов" после подписания договора о ЕАЭС

Россия, Белоруссия и Казахстан далеки от понимания в вопросе свободы торговли по целому ряду товаров, но разрешение этих разногласий может быть "вынесено за скобки" при подписании договора о Евразийск... read more..

События и мнения
2510

Казахстан удивила нота Киева по позиции Астаны в украинском вопросе

  В Астане с недоумением восприняли ноту украинского МИД в связи с заявлениями президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о ситуации на Украине, которые, по мнению Киева, идут вразрез с общепринятым... read more..

События и мнения
1823

Кто попросил Казахстан сделать заявление о референдуме в Крыму?

  Казбек Бейсебаев, проработавший почти 20 лет в системе МИД РК, не исключает, что кто-то из внешнеполитических игроков попросил нашу страну обозначить свою позицию по присоединению Крыма к России. F... read more..

События и мнения
2155

Чего Запад ждет от Назарбаева после Крыма?

  В среду, 26 марта, Forbes.kz попросил политологов Андрея Чеботарева, Петра Своика и Толганай Умбеталиеву прокомментировать встречи Нурсултана Назарбаева с лидерами западных государств в рамках Самм... read more..

События и мнения
1797

Казахстанцы должны получать не меньше китайцев

Граждане Казахстана должны получать за аналогичную работу в нефтяных компаниях, действующих на территории Казахстана, не меньше своих китайских коллег, считает депутат сената парламента РК Кожахмет Ба... read more..

События и мнения
2201

Казначеи Назарбаева бегут из Казахстана

Рахат Алиев о том, почему окружение Назарбаева спешно покидает страну               Youtube: Казначеи Назарбаева бегут из Казахстана FaceBook: https://www.facebook.com/1612TV В контакте: h... read more..

События и мнения
2040

Витис Юрконис: Де-факто Россия уже оккупировала Беларусь

Путин не только живет в другой реальности, но и пытается создать свою реальность - параллельный русскоговорящий мир. Лукашенко вряд ли захочет ввязываться в российско-украинский конфликт напрямую. Одн... read more..

События и мнения
1767

Репрессии Назарбаевского режима дошли и до казахстанских оппозиционных блоггеров

Совре­мен­ный бло­гер в Казах­стане — это больше чем бло­гер, это рево­лю­ци­о­нер, воору­жен­ный смарт­фо­ном или план­ше­том с неогра­ни­чен­ным досту­пом в Интер­нет и самое глав­ное — он имеет гра... read more..

События и мнения
2244

Брат Назарбаева воюет за активы в США

Брат президента Казахстана Болат Назарбаев идет войной за квартиры в Нью-Йорке, сообщил сайт газеты New York Post. По данным издания, его адвокат добивается от суда, чтобы он принудил бывшую жену Майр... read more..

События и мнения
1716

События на Украине указывают на слабости местных правителей ЦА, и они это знают

Коррозивная коррупция, покорные суды, бедность в притирку с воротами президентских дворцов: параллели между режимами самодержавной Центральной Азии и свергнутым украинским президентом Виктором Януко read more..

События и мнения
1709

НАТО окажется у наших дверей

  Минская группа (МГ) ОБСЕ обсудит в Москве нагорно-карабахское урегулирование и новые пути диалога между сторонами конфликта, написал в среду в своем официальном аккаунте в социальной сети Twitter с... read more..

Экономика
2465

Госдолг Казахстана за пять лет увеличился в два раза

  В тройке главных кредиторов Казахстана – Нидерланды, Великобритания и Китай. Сумма долга перед этими странами, по данным Национального банка, превышает 72 миллиарда долларов. В начале недели агентс... read more..

События и мнения
2348

О телефонном разговоре Путина и Назарбаева Акорда не сообщила

Акорда не стала сообщать о телефонном разговоре между Путиным и Назарбаевым, в ходе которого была «выражена удовлетворенность от состоявшегося референдума». Информация об этом была опубликована на сай... read more..

События и мнения
1834

Неоднозначная позиция Средней Азии по украинскому кризису

С начала политического кризиса на Украине в среднеазиатских государствах воцарились противоречия, двусмысленность и неуверенность. Поддержка "евромайдана" может дать толчок второй войне революций прот... read more..

События и мнения
2515

Возможен ли "Крым" в Казахстане?

Западные политологи пугают Назарбаева крымским сценарием в северном Казахстане. Но, похоже, азиатские лидеры больше боятся Майдана, чем реакции РФ на него. События в Крыму вызвала целую серию публикац... read more..

События и мнения
2227

С. Дуванов: Какого национализма нужно бояться русским?

Недавно уважаемый мною российский кинорежиссер Александр Сокуров публично высказался о возможности войны не только с Украиной, но и с Казахстаном. По причине того, что из Казахстана постепенно вытесня... read more..

События и мнения
1869

Почему за крымским кризисом внимательно следят в Казахстане

Казахстанские аналитики, глядя на события на Украине, не исключают, что после Крыма Путин может обратить свой взор на Казахстан. В Казахстане внимательно наблюдают за развитием конфликта вокруг Крыма.... read more..

События и мнения
1607

Дагмар Шрайбер: Не надо платить молчанием в обмен на сырье

  Cитуация с правами человека в Казахстане обсуждена на заседании в парламенте Германии. В дискуссии принимала участие гражданская активистка Дагмар Шрайбер из Германии, долгое время проживавшая в Ка... read more..

События и мнения
1877

Страны бывшего СССР о действиях России в отношении Украины

Действия и решения России по украинской ситуации не находят поддержки ни в одной из стран постсоветского пространства. Некоторые выступают с резкой критикой, некоторые проявляют сдержанность. «Сноб» read more..

События и мнения
1379

Спустя день, как не началась война. К итогам внеочередного саммита Таможенного союза

5 марта 2014 года в Подмосковье прошла встреча трех лидеров Таможенного союза: президентов России, Казахстана и Белоруссии. Никакой информации о том, что было на встрече, в прессу не попало, журналист... read more..

События и мнения
1618

Алиев и забытый миллион долларов

  Министру юстиции Вольфгангу Брандштеттеру приходится бороться с последствиями своей работы в качестве адвоката Рахата Алиева. Речь идее о миллионе долларов в сейфе венского банка, о подозрениях в о... read more..

События и мнения
1804

Совок, оглянись в будущее!

Многие русские, проживающие в диаспорах, воспринимают Путина в качестве защитника их интересов. Если в 2008 году во время русско-грузинского конфликта 80% казахстанцев (данные соцопроса) были на сторо... read more..

События и мнения
5387

«Санкции Запада против России отразятся и на Казахстане»

Казахстанский эксперт в интервью Азаттыку делает предположения, каким образом события в Украине могут отразиться на странах Таможенного союза. 5 марта в Москве состоялось заседание Высшего евразийског... read more..

События и мнения
1618

Активы Алиева заморожены по решению суда Мальты. Арестованы также счета его супруги и доверенных лиц.

  Уголовный суд Мальты выдал ордер на замораживании активов экс - посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева. Как отмечает информационный сайт Malta Today , данный факт- первое действие, приведенное в ... read more..

Коррупция!
2755

Старые связи

  У Рахата Шораза, бывшего зятя казахского правителя, кажется, есть много скелетов в шкафу: обвинения включают отмывание денег и убийство. Делом интересуются следователи в Австрии — при анализе цепоч... read more..

События и мнения
2511

Досым Сатпаев: В украинском котле обжечься может и Казахстан

  Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев: «Решение Совета Федерации РФ удовлетворить просьбу президента Путина о вводе войск на территорию Украины в очередной раз напоминает слова Карла фон Клау... read more..

События и мнения
1624

Астана озвучила свою позицию по Украине

  Астана призывает отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации в Украине, заявил сегодня на брифинге в Астане официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) Казахстана Жанбо... read more..

Показано 1 - 30 из 35