АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 57 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
864

Узбекский журналист отверг обвинения в «заговоре для захвата власти»

Узбекский журналист Бобомурод Абдуллаев отвергает предъявленные ему обвинения в «заговоре с целью захвата власти». Резонансный процесс в отношении Абдуллаева рассматривается как тест для президента Уз... read more..

Политический процесс
1515

Синие шарики заставили Астану «нервничать»

В западной прессе пытаются оценить, пользуется ли опальный банкир Аблязов поддержкой в Казахстане после происшествия с синими шариками на Наурыз. В СМИ комментируют также рекомендации финансового холд... read more..

События и мнения
940

Бакиевы вышли из подполья

Все шестеро представителей старшего поколения бакиевского клана появились на публике. Уверены, что опасность для них миновала? 16 марта в белорусской столице - Минске свой 60-летний юбилей отпраздн... read more..

События и мнения
898

Amnesty назвал «узницей совести» «поддержавшую» ДВК Акмарал Тобылову

Международная правозащитная организация Amnesty International признало "узницей совести" 27-летнего графического дизайнера из Алматы Акмарал Тобылову. Сейчас Тобылова находится под домашним арестом... read more..

События и мнения
1190

Власти Казахстана пригрозили заблокировать Facebook, Youtube и Twitter

Власти Казахстана пригрозили заблокировать видеохостинг YouTube, соцсети Facebook и Twitter на территории республики. Такие меры примут в случае, если эти площадки не ограничат для казахстанских по... read more..

События и мнения
891

Казахстан отреагировал на решение суда США по делу Стати

Чтобы "заморозить" имущество РК в США, Стати должен доказать, что определённое имущество не пользуется суверенным иммунитетом, отметили в Минюсте РК. Министерство юстиции РК прокомментировало решен... read more..

События и мнения
974

Из «банковского мошенника» — в «заказчика убийства» и «экстремиста»?

Живущего за границей экс-главу БТА Банка Мухтара Аблязова казахстанские власти на протяжении последних девяти лет обвиняют в многомиллиардных хищениях из банка, которым он руководил. Сам он позицио... read more..

Экономика
1420

Черным золотом Азия будет торговать за юани

С понедельника стартовали торги нефтяными фьючерсами, номинированными в юанях, на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) – дочерней компании Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE). Отказ о... read more..

События и мнения
855

Казахстан проиграл молдавскому олигарху Стати еще один суд на $520 млн

Власти Казахстана не согласны с решением окружного суда Вашингтона (США) в пользу молдавского бизнесмена Анатоля Стати, требующего от Астаны многомиллионные компенсации. Об этом 27 марта сообщило м... read more..

События и мнения
930

EU Reporter: Когда Европа перестанет быть убежищем для беглых олигархов?

По какой-то причине Европа в последние годы стала «убежищем» для воров и бандитов, которые лишили многие бывшие советские государства общественных активов. На эти вопросы постарался ответить журнал EU... read more..

События и мнения
845

В КР правящая партия получила средства на развитие от Компартии Китая

Коммунистическая партия Китая выделила Cоциал-демократической партии Кыргызстана помощь на сумму 1 миллионов сомов. Об этом во время дискуссии в эфире радио "Азаттык" заявил член партии, депутат Рыске... read more..

События и мнения
900

В Туркменистане вторым лицом в государстве может стать сын президента Бердымухамедова

В Туркменистане 25 марта состоятся парламентские выборы, в которых во второй раз принимает участие Сердар Бердымухамедов – сын президента Гурбангулы Бердымухамедова. Сейчас он занимает пост председ... read more..

События и мнения
1888

В Астане нескольких горожан задержали "за синие воздушные шарики"

Сегодня в Астане на площади у акимата города полицейские задержали нескольких жителей города, у которых в руках были синие и голубые воздушные шары. Репортеры Азаттыка стали свидетелями того, как в... read more..

Рубрики
3362

Взгляд на победу Путина из Казахстана

Владимир Путин переизбран президентом России. Эксперты поделились своим видением того, чего ждать от Путина в предстоящие шесть лет и как это отразится на Казахстане и странах Центральной Азии. По ... read more..

Коррупция!
1038

Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения в «пассивной коррупции»

Бывший президент Франции Николя Саркози освобожден из-под ареста после продолжавшегося больше суток допроса. Его обвиняют в том, что во время своей предвыборной кампании в 2007 году он получал финансо... read more..

События и мнения
928

НГ: В Туркменистане вторым лицом в государстве может стать сын президента Бердымухамедова – Сердар

В Туркменистане 25 марта состоятся парламентские выборы, в которых во второй раз принимает участие Сердар Бердымухамедов – сын президента Гурбангулы Бердымухамедова. Сейчас он занимает пост председ... read more..

События и мнения
968

Каддафи отомстил Саркози даже после смерти

В декабре 2007-го Муаммар Каддафи приехал в Париж к Николя Саркози Арест бывшего президента Франции Николя Саркози особенно показателен на фоне только что завершившихся российских выборов. Если обв... read more..

События и мнения
1247

Прочь от Москвы? Аркадий Дубнов - о том, почему постсоветская Азия начинает свою игру

Лидеры центральноазиатских государств на встрече в Астане. Фото пресс-службы президента Казахстана В Астане прошла «консультативная встреча» президентов Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикис... read more..

События и мнения
895

Анонимная щедрость: что за фонды спонсируют избирательную кампанию Путина

Официально президент России Владимир Путин участвует в выборах как независимый кандидат, при этом всю его кампанию спонсирует партия «Единая Россия» и 22 связанных с нею фонда. 400 миллионов рублей (7... read more..

События и мнения
881

Инициативу «Один пояс, один путь» погубят ценовые войны?

Китайская инициатива «Один пояс, один путь», предусматривающая развитие транспортной инфраструктуры в регионе, пока находится в зачаточном состоянии, но уже влияет на межконтинентальную торговлю, стим... read more..

Рубрики
3598

БТА прописался в США

Банк получит недвижимость и $25,1 млн от американского партнера Мухтара Аблязова Бывший партнер Мухтара Аблязова Джозеф Четрит передаст БТА-банку два объекта недвижимости в Нью-Йорке и деньги на об... read more..

События и мнения
1062

Жительница Алматы помещена под домашний арест по делу о «поддержке ДВК»

Алмалинский районный суд Алматы сегодня вынес постановление о помещении под домашний арест жительницы города Акмарал Тобыловой, подозреваемой в «финансовой поддержке» незарегистрированного движения «Д... read more..

События и мнения
1559

"Мы выведем на улицы до 1 млн человек": оппозиционер Аблязов о запрете своей партии "ДВК"

13 марта Есильский суд в Астане признал "экстремистской организацией" оппозиционное движение "Демократический выбор Казахстана", лидером которого является Аблязов. Это означает, что в Казахстане от read more..

События и мнения
841

Встреча в Астане как намек на региональную автономию

15 марта 2018 года в столице Казахстана прошла Консультационная встреча президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан представляла председатель меджлиса Акджа Нурбердые read more..

События и мнения
934

Бывший министр экономики Казахстана Бишимбаев получил 10 лет тюрьмы за взятки и хищения из бюджета

Бывший министр экономики Казахстана Куандык Бишимбаев в среду, 14 марта, приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях, сообщает интернет-журнал Vlast.kz. Пригово... read more..

События и мнения
1026

Свободные радикалы. Почему запрет «Демократического выбора Казахстана» возмутил даже противников Аблязова

Есильский районный суд Астаны 13 марта признал незарегистрированное оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) экстремистской организацией. На практике это означает, что любое уча... read more..

События и мнения
1238

Что означает запрет ДВК?

Олигарх в изгнании Мухтар Аблязов говорит, что они предвидели, что деятельность движения «Демократический выбор Казахстана» будет запрещена в стране, и поэтому организация продолжит свою работу, испол... read more..

События и мнения
1023

Душевная привязанность. Как казахстанского блогера не выпускали из спецлечебницы для маньяков

Люди, заставшие Советский Союз, прекрасно помнят, что такое карательная психиатрия. Советская власть, чтобы выглядеть в глазах Запада более гуманной, стала сажать инакомыслящих не в лагеря, а в пси... read more..

События и мнения
911

На три буквы. Мирзиёев избавил Узбекистан от СНБ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев довел до логического завершения первый этап провозглашенной им реформы Службы национальной безопасности. Своим указом от 14 марта он преобразовал СНБ в СГБ, со... read more..

События и мнения
830

Си Цзиньпин перестраивает Китай под себя

В стране пройдет крупнейшая за 20 лет реформа госаппарата Власти Китая проведут масштабную реформу госаппарата, сократив число министерств на восемь, агентств - на семь и создав отдельные службы по... read more..

Показано 1 - 30 из 57