АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

September 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 38 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Рубрики
3324

Новое переходное правительство Казахстана?

В то время как узбекские элиты проходят через посткаримовский переходный период, казахстанские власти взялись за обширные перетасовки в правительстве. Их трактуют как подготовку к передаче власти в ст... read more..

Коррупция!
3018

Переданные Казахстаном земли Китаю в период с 1997 по 2003 гг.

Ниже приводятся цитаты, как государственное китайское телевидение (CCTV) описывает переданные казахские территории. Посмотрев фотографии, уже бывшей казахской территории, в плане красоты и уникальност... read more..

События и мнения
814

Казахстан оказался в последней десятке рейтинга систем здравоохранения

Казахстан занял 45-е место из 55 в рейтинге систем здравоохранения по версии Bloomberg. Сообщается, что при его составлении учитывались средняя продолжительность жизни и расходы на здравоохранение. С... read more..

Экономика
1507

Какие ужасные испытания ждут Казахстан - СМИ

Медиа-портал Caravan.kz собрал сценарии испытаний, которые пророчат Казахстану. СМИ все чаще стали писать, что обстановка в Казахстане по каким-то неизвестным причинам продолжает накаляться, даже нес... read more..

События и мнения
845

Мирзияев консолидирует свои позиции

После назначения и. о. президента Шавкат Мирзияев проявляет большую активность. По его действиям можно предположить его политический курс, в случае если он — как ожидается — в декабре будет избран пре... read more..

События и мнения
943

Экс-премьер Сингапура посоветовал властям Казахстана инвестировать в людей, а не в нефть

Преемник всемирно известного сингапурского политика Ли Куан Ю, бывший премьер-министр Сингапура, а ныне почетный старший министр и член Парламента этой страны Го Чок Тонг рассказал о том, как создать ... read more..

События и мнения
818

Станет ли первый срок президента Атамбаева последним

Болезнь президента пришлась на пик обострения политического противостояния в Киргизии. Готов ли Алмазбек Атамбаев оставить власть после одного срока пребывания на посту лидера?Президент Киргизии Алмаз... read more..

Extra
70021

Акежан Кажегельдин: Президент знает, как проводить реформу. Но не хочет ...

Предлагаем на суд читателей интервью Акежана Кажегельдина, которое ещё в июле этого года он дал газете «Караван», но которое так и не увидело свет в этом издании.   Стране для начала реформ н... read more..

События и мнения
1030

«Это восстание, охватившее всю казахскую степь»

Историк Мухтарбек Каримов рассказывает о причинах восстания, вспыхнувшего 100 лет назад, и о лидерах сопротивления в некоторых регионах Казахстана. 25 июня 1916 года вышел указ российского императо... read more..

События и мнения
1087

Ташкент не даст «обет верности» никому

Смерть президента Узбекистана Ислама Каримова, который единолично и жестко правил республикой в течение 26 лет, создала множество проблем и породила большое количество вопросов.В частности, сумеет ли ... read more..

События и мнения
1330

Тесть президентского внука

Топ-бизнесмен Кайрат Боранбаев отмечает на этой неделе свое 50-летие, будучи владельцем диверсифицированного крупного бизнеса. Некоторые СМИ пишут, что Боранбаев, открывший два первых ресторана McDona... read more..

События и мнения
969

«Игры патриотов»: перестановки в правительстве Казахстана и изменения на политическом поле Центральной Азии

События начала осени в Узбекистане и Казахстане вновь привлекли внимание дипломатов, политологов, журналистов и обывателей к Центральной Азии, дав специалистам новую пищу для размышлений о будущем рег... read more..

События и мнения
947

Казахстан и Китай создадут 50 совместных компаний Казахстан и Китай создадут 50 совместных компании. Производства будут располагаться на территории Казахстана.

Запуск в Казахстане совместных с Китаем производств предусматривает индустриально-инвестиционная программа сотрудничества двух стран. В чем ее суть – рассказал вице-министр инвестиций и развития РК Ер... read more..

События и мнения
1202

В Казахстане зафиксирован наплыв китайских гастарбайтеров

С начала 2016 года в Казахстан прибыло около 13 тысяч трудовых мигрантов из стран-членов Евразийского экономического союза. Из них 9388 человек — граждане России, 1658 — Армении, 1496 — Киргизии и 394... read more..

События и мнения
967

Дарига Назарбаева прокомментировала слухи о преемнике президента

Также она избрана главой комитета по обороне сената. Об этом стало известно в пятницу, 16 сентября Бывший заместитель премьер-министра Казахстана, старшая дочь президента страны Нурсултана Назарбаева... read more..

События и мнения
875

Дарига Назарбаева не видит себя преемником президента Казахстана

Старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева не рассматривает себя в качестве его преемника во главе государства. Об этом, как передает «Аззатык», она заявила журналистам... read more..

События и мнения
954

«Назарбаев всегда отличался глубокими ходами»

Глава правительства Казахстана Карим Масимов, считавшийся преемником Назарбаева, внезапно переведен на пост шефа комитета госбезопасности. Новым главой стал его первый зам Бакытжан Сагинтаев, что позв... read more..

События и мнения
840

Почему дочь Назарбаева ушла из правительства в парламент?

«Это операция прикрытия для самой Дариги, поскольку сегодня главным для Назарбаева становится фактически декларируемая новая программа, которую острословы в Казахстане уже успели назвать «дожить до 20... read more..

События и мнения
887

Сирийская угроза Китаю

30 августа cмертник на заминированном автомобиле пытался протаранить ворота китайского посольства в Бишкеке. В результате взрыва погиб он сам, несколько человек получили ранения. Смертником, напавшим... read more..

События и мнения
864

Казахстан переходит в силовое поле

В Казахстане премьера отправили руководить главной спецслужбой. Некоторые наблюдатели связывают эту перестановку с подготовкой передачи власти Назарбаевым Вечером в четверг, 8 сентября, в двух соседн... read more..

События и мнения
766

Меняется руководство бывших советских сателлитов

"Узбекистан назвал нового президента, а Казахстан и Армения сменили премьер-министров в четверг в ходе крупнейшей за последние несколько лет политической перестановки в постсоветской Центральной Азии" read more..

События и мнения
1353

Экс-премьер-министра Казахстана Масимова спрятали в КНБ. За ним «присмотрит» племянник Назарбаева

Карим Масимов, много лет возглавлявший кабмин Казахстана, 8 сентября внезапно сменил кресло. Президент Назарбаев освободил его от должности премьер-министра и назначил его главой Комитета нацбезопасно... read more..

События и мнения
913

Где находится ЕАЭС

Консультант Юрий Панасик о политических ограничениях и экономических возможностях ЕАЭС В 2016 г. произошло расширение компетенций и уточнение полномочий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – над... read more..

События и мнения
893

В Казахстане начался транзит власти. Пост премьер-министра прочат Дариге Назарбаевой

В Казахстане произошли кадровые перестановки на высшем уровне. Президент Нурсултан Назарбаев назначил главу правительства Карима Масимова председателем Комитета национальной безопасности (КНБ). Его бы... read more..

События и мнения
838

Прощай, правительство: почему Казахстан и Армения остались без премьеров

За один день в отставку ушли премьеры Армении и Казахстана. В обоих случаях руководство республик таким образом попыталось преодолеть глубокие социальные и политические кризисы 8 сентября обновилос... read more..

События и мнения
869

Премьерная лига Казахстана: кто следующий?

С чем связана отставка премьер-министра Карима Масимова и его назначение на должность главы КНБ Сегодня, 8 сентября, указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева премьер-министр Карим Масимов б... read more..

Экономика
1742

Зачем Китай субсидирует ж/д перевозки через Россию и Казахстан

Железнодорожные перевозки китайских товаров в Европу намного уступают морским по рентабельности. Однако Китай охотно субсидирует развитие сухопутных маршрутов, преследуя геостратегические цели, связан... read more..

События и мнения
1129

Живой Си Цзиньпинь важнее мертвого Ислама Каримова

Смерть президента Узбекистана Ислама Каримова обнажила массу проблем в казахстанском обществе. Но ярче всего проявились, пожалуй, следующие три аспекта: у руководства Казахстана есть заботы поважнее, ... read more..

События и мнения
816

БТА Банк возвратил связанные с Аблязовым активы на $1,4 млрд

«АО „БТА Банк“ передает следующее: за период с 1 января 2014 г. по 1 июля 2016-ого при непосредственном руководстве господина К. Х. Ракишева банком осуществлен существенный возврат активов на общую су... read more..

События и мнения
791

Воспоминания об Узбекистане эпохи Ислама Каримова

Многое было написано на этой неделе о скончавшемся президенте Узбекистана Исламе Каримове, и еще больше будет написано в последующие дни.В узбекской государственной прессе на протяжении многих лет пис... read more..

Показано 1 - 30 из 38