АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

October 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 37 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1659

Об оазисах чиновничьей глупости

В казахстанском общественном мнении идет спор по поводу отапливаемых автобусных остановок в Астане. Мол, 36 тысяч долларов за одну остановку – это дорого или того стоит? Но почему-то никто не задался... read more..

События и мнения
1497

Зачем японцам нужна Средняя Азия

Завершился визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ по Монголии и республикам Центральной Азии. Как передает японское информагентство Nikkei Asian Review, в поездке Абэ сопровождали представители 50 п... read more..

Рубрики
6970

Казахстан — в числе аутсайдеров в отчете Freedom House

Международная правозащитная организация Freedom House 28 октября опубликовала отчет «Свобода Интернета — 2015». Казахстан занимает в отчете 61-е место среди 65 стран.Согласно отчету международной прав... read more..

События и мнения
1485

Дело Сарсенбаева: решение об УДО Ералиева оставлено в силе

Апелляционная инстанция Карагандинского областного суда отклонила сегодня жалобу Рысбека Сарсенбайулы, брата убитого оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, на решение суда об условно-досрочном... read more..

События и мнения
1456

«Япония обеспокоена влиянием Китая в Центральной Азии»

Исследователь казахстанско-японских отношений Лейла Нургалиева в интервью Азаттыку рассказывает о целях визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Астану и о подоплеке его поездки по странам Централь... read more..

События и мнения
1462

Российские СМИ разбередили «водный конфликт» в Центральной Азии

В российской прессе на прошлой неделе вновь подняли тему спора вокруг водных ресурсов Центральной Азии.«ВОЙНА ЗА ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ» В РОССИЙСКИХ СМИ Российские газеты и сайты Regnum, Gazeta.ru, «Cоверше... read more..

События и мнения
1429

Верховный суд Великобритании запретил Аблязову "займы на адвокатов"

Ранее защита экс-руководителя БТА банка заявляла, что такое решение не повлияет на уже потраченные суммы.Верховный суд Великобритании 21 октября 2015 года вынес решение в пользу БТА банка по делу о "з... read more..

События и мнения
1631

Банкир Аблязов нарушил распоряжение британского суда о блокировании активов

Банкир Мухтар Аблязов нарушил распоряжение британского суда о блокировании его активов в рамках разбирательства по искам казахстанского БТА Банка, следует из обнародованного в среду решения Верховного... read more..

События и мнения
1732

Нурлан Балгимбаев после «Казахгейта»

Остававшийся последние годы в тени Нурлан Балгимбаев после смерти вновь удостоен внимания местной элиты. Пик карьеры харизматичного премьер-министра пришёлся на скандал «Казахгейт», когда он был отпра... read more..

События и мнения
1496

В Ашгабате всё спокойно?

Резкий ответ туркменского министерства иностранных дел на высказывание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о напряженной обстановке вдоль туркмено-афганской границы был настолько же удивительн... read more..

События и мнения
1512

Турсунов: "Казахи сейчас уезжают из страны, это факт"

Кинорежиссер Ермек Турсунов - о специфике казахского "пути вперед", эмиграции из страны и о том, ждет ли Назарбаева революцияФильм казахстанского режиссера Ермека Турсунова "Жат" недавно попал в лонг-... read more..

События и мнения
1422

Российские правозащитники призывают премьера Франции отменить решение о выдаче России Мухтара Аблязова

Депортация оппозиционного казахстанского политика Мухтара Аблязова в Россию недопустима и нарушает базовые принципы защиты прав человека. Об этом говорится в обращении к властям и общественности Фран... read more..

Политический процесс
2203

Дело Алиева: казахи гоняются за мертвецом. Второстепенные участники дела еще долго будут занимать внимание судов.

После еще не вступившего в силу оправдательного приговора, вынесенного венским земельным судом Рахату Алиеву и двум другим обвиняемым, проходящим по делу о двойном убийстве, шум вокруг этого дела утих... read more..

Политический процесс
2230

Прикрыв «зонтиком», Казахстану предлагают и охрану границ

Находясь в Казахстане, президент России Владимир Путин предложил создать «совместные пограничные силы СНГ». В октябре военное сотрудничество Казахстана и России увеличилось, что может таить в себе и р... read more..

События и мнения
1484

Назарбаев должен определится с политическим преемником, пока здоров и дееспособен, - эксперт А.Дубнов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев должен определится со своим политическим преемником,пока здоров и дееспособен, такое мнение в интервью порталу Sayasat высказал российский политолог Аркадий Ду... read more..

Экономика
2705

Назарбаев объявил о приватизации

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня заявил в Астане, что в стране проводится приватизация с целью привлечь «более эффективный менеджмент», сообщает пресс-служба администрации президента с... read more..

События и мнения
1630

Лидеры стран Центральной Азии с радостью восприняли решение президента США оставить контингент в Афганистане, - эксперты

Состоявшийся в пятницу в заповеднике Бурабай на севере Казахстана саммит глав государств СНГ, судя по речам, которые там произносились, прошел под знаком увеличивающейся угрозы с юга – угрозы, которую... read more..

События и мнения
1580

Россия и Украина сошлись в схватке за Казахстан

15 октября Владимир Путин во время своего визита в Астану провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. За несколько дней до этого Назарбаев также провел переговоры с Петром Поро read more..

События и мнения
1551

Россия пытается выступить организатором оборонного сотрудничества стран СНГ

Состоявшийся в пятницу в заповеднике Бурабай на севере Казахстана саммит глав государств СНГ, судя по речам, которые там произносились, прошел под знаком увеличивающейся угрозы с юга – угрозы, которую... read more..

События и мнения
1432

В Атырау прошли похороны Нурлана Балгимбаева

В Атырау сегодня проходят похороны Нурлана Балгимбаева, бывшего премьер-министра Казахстана, умершего в среду на 68-м году жизни после тяжелой болезни. Прощальная церемония прошла в Доме культуры имен... read more..

События и мнения
1398

Казахстан в ВТО: что делать союзникам?

России стоило бы воспользоваться вступлением соседней страны в ВТО, чтобы либерализовать свою торговую политику.  Одной из тем визита российского президента в Казахстан может стать предстоящее в... read more..

События и мнения
1363

Экстрадиция Аблязова. Новая ступень обжалования

Экстрадиция оппозиционного политика Мухтара Аблязова в Россию теперь одобрена правительством Франции. Его адвокаты заявляют, что возможности обжалования этого решения не исчерпаны.Указ об экстрадиции ... read more..

События и мнения
1528

Экстрадиция Аблязова в Россию - это услуга Казахстану, считает адвокат

В России в отношении Мухтара Аблязова могут быть применены пытки, считает адвокат. Юрист Жан-Пьер Миньяр полагает, что экстрадиция беглого олигарха в РФ означает смертный приговор.17 сентября тек... read more..

События и мнения
1613

Айдос САРЫМ: ЗАКРУЧИВАНИЕ «ГАЕК» И УСИЛЕНИЕ РЕПРЕССИЙ НЕИЗБЕЖНО ЗАКОНЧИТСЯ БОЛЬШОЙ КРОВЬЮ

Сегодняшний собеседник «Трибуны» известный политолог, общественный деятель и один из самых содержательных экспертов страны Айдос САРЫМ. - Президент Назарбаев в своем выступлении в ООН таки «фонта... read more..

События и мнения
1403

Франция выдаст экс-главу БТА Банка России

Экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию. Помимо Москвы, его выдачи добивались Казахстан и Украина. О решении, подписанном премьер-министром Мануэлем Вальсом еще в сентябре, соо... read more..

События и мнения
1420

Азат Перуашев не пожалеет ни Машкевича, ни Кулибаева. Если они скрывают свои незаконные доходы за рубежом.

Вернуть миллиарды долларов народу намерена партия "Ак жол", при этом ее лидер хочет озвучить имена всех нечистых на руку чиновников даже самого крупного калибра, которые прячут украденные деньги на за... read more..

События и мнения
1763

Назарбаев: Астана хочет быть «дипломатическим хабом»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью французской газете Le Figaro сказал, что Астана претендует на роль «дипломатического хаба», сообщает пресс-служба администрации президента Казахстан... read more..

Коррупция!
2591

Во имя олигарха. Финансовые просчеты нескольких ФПГ покрылись за счет девальвации?

На сегодняшний день практически никто из отечественных экономистов уже не отрицает тот факт, что резкие перепады курса тенге (а фактически очередная внеплановая девальвация), стали настоящим подарком ... read more..

События и мнения
1533

Расул Жумалы: «Казахстан десятилетиями не выходил из полосы кризиса»

Что будет со страной в ближайшем будущем? Как давно начался экономический кризис в Казахстане? Стоит ли отправлять правительство Масимова в отставку? Как Тасмагамбетов поднял рейтинг в глазах Кремля? ... read more..

Политический процесс
2224

На законопроект об НПО активисты просят наложить вето

Более 50 неправительственных организаций подписали обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву, в котором требуют отклонить законопроект об НПО, отправив его на экспертизу в Конституционный совет. Ак... read more..

Показано 1 - 30 из 37