Не Китаем единым: Казахстан диверсифицирует Азию

nazcВизиты президента в Японию и Южную Корею, занявшие всю рабочую неделю, были призваны заново открыть для Казахстана азиатский регион и вспомнить, что Китай не является там единственным игроком

Несырьевая дипломатия

Визиты президента Нурсултана Назарбаева в Японию и Южную Корею получились весьма насыщенными, в их рамках прошел целый ряд деловых событий - от дистанционного запуска завода «Токио роуп» в Алматы до встреч с «капитанами бизнеса».

Безусловно, в поездке по двум ключевым странам Юго-Восточной Азии – одного из глобальных экономических центров – имелась весомая антиядерная составляющая, особенно при визите в Японию. Оно и понятно: это казахстанская фишка, здесь у нас самые яркие исторические достижения. Раз так, такое преимущество нужно использовать по полной программе.

Тем не менее, конечная цель все же - экономика. Неслучайно глава государства на брифинге, подводящем итоги поездки в Токио и Сеул, назвал свои визиты внешнеэкономическими, подчеркнув, что в целом продвижение связей с другими странами направлено на поиск новых возможностей для экономики.

Таким образом, можно сказать, что сырьевой кризис перекраивает внешнюю политику, делая ее более прагматичной. Искать инвестиции в перерабатывающие сектора экономики – принципиально иная задача, нежели привлечение капитала в сырьевые сферы. Япония и Южная Корея такие инвестиции уже делали, и вполне логично, что сейчас на них вновь делается серьезная ставка.

За 8 месяцев нынешнего года казахстанский товарооборот с Японией составил $797 млн, с Южной Кореей – $447 млн. Это третье и четвертое места в Азии, после Китая и Турции.

Сели батарейки

Каких-то новых прорывных договоренностей мы пока не увидели. Но это и неудивительно, поскольку по-настоящему крупные проекты нуждаются в очень долгой подготовке и зависят от множества факторов. Например, еще совсем недавно очень многообещающим выглядело партнерство в энергетике. С Японией обсуждалась возможность строительства АЭС на нашей территории, с Южной Кореей уже был запущен проект по сооружению мощной Балхашской ТЭС.

Однако остановка роста, а затем и спад промышленного производства в Казахстане поставили под вопрос увеличение энергопотребления в обозримом будущем. Вопрос АЭС судя, по всему, вообще снят с повестки дня (судя по источникам, во время визита в Японию это даже не обсуждалось).

Что касается Балхашской ТЭС, то корейская сторона ранее сама заявила о выходе из проекта стоимостью $4,5 млрд. Официально не сообщалось о каких-либо решениях в этой связи. Тем не менее, такой болезненный вопрос не мог не обсуждаться во время визита, и о решениях мы еще услышим.

Чем же можно заменить энергетическую составляющую в нашем взаимодействии с Японией и Южной Кореей? Казахстан предлагает транспортно-логистическую отрасль, перерабатывающую индустрию, сферу услуг.

Помимо инвестиций, нам интересен опыт экономического успеха обеих стран, которым предлагалось, в числе прочего, взять в управление наши специальные экономические и индустриальные зоны. Казахстан сейчас ищет новую модель экономического роста в условиях низких цен на сырье, и у бедных природными ресурсами Японии и Кореи есть чему поучиться.

Причем опыт Сеула выглядит несколько предпочтительнее. Во-первых, японское «экономическое чудо» произошло слишком давно, южнокорейское гораздо свежее. Во-вторых, технологический разрыв с Японией слишком уж велик, чтобы на нее равняться.

Ориентация: Orient

У визитов была и еще одна сверхзадача. Развитие экономических отношений с Токио и Сеулом должно диверсифицировать азиатское направление, для того чтобы ориентация на Китай не стала подавляющей. Сейчас товарооборот с Китаем в четыре раза превышает торговлю с Японией и Южной Кореей вместе взятыми.

Тот факт, что Нурсултан Назарбаев все-таки не поехал на похороны Ислама Кар... →

Понятно, что о снижении зависимости от Пекина официально никогда не говорилось и не будет сказано. Китай для Казахстана – приоритет номер один в Азии, да и во всем мире на нынешнем этапе. С ним связаны наши ожидания в плане источников доступного финансирования, инвестиций в наши индустриальные объекты, рынков сбыта, на него завязаны и все амбициозные планы зарабатывать на транзите.

Китаю также важно наращивать свое присутствие в регионе. Примечательно, что накануне поездки казахстанского президента в Токио и Сеул Астану посетил премьер госсовета Китая Ли Кэцян.

Тем не менее, объективные законы экономики подсказывают, что яйца все же нужно хранить в разных корзинах, тем более что Китай не всегда будет пребывать на подъеме. Задача состоит в том, чтобы провести диверсификацию грамотно – не противопоставляя страны-партнеры, а находя их общие интересы. Казахстан пробует это через предложение Японии и Кореи пользоваться нашими транспортными возможностями (которые начинаются с китайского морского терминала Ляньюньган), а также евразийскую интеграцию (Астана поддержала желание Сеула создать зону свободной торговли с ЕАЭС).

Тимур Исаев, экономист (Астана)

Forbes.kz, 14.11.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details