Акционеры KazakhGold одобрили сделку по слиянию с "Полюс Золотом"

kazakhgoldАкционеры KazakhGold на внеочередном собрании во вторник одобрили ряд вопросов, связанных со сделкой по слиянию с российской материнской компанией ОАО "Полюс Золото", говорится в сообщении KazakhGold.


В частности, акционеры утвердили увеличение уставного капитала компании, изменения в устав, а также смену названия на Polyus Gold International.


Также акционеры решили продлить срок принятия предложения по обмену акций до 17 сентября в связи с необходимостью консультаций с властями Казахстана по вопросам, поднятым ранее. Также скорректирован предварительный план по прохождению процедур в рамках обратного поглощения.


В начале июля KazakhGold запустила процедуру обратного поглощения с владельцем контрольного пакета своих акций - компанией "Полюс Золото", которая в рамках этой сделки была оценена в 9,4 миллиарда долларов.


Позже Агентство Казахстана по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) сообщило, что приостановило действие приказа о разрешении компании Jenington International Inc. ("дочка" российского ОАО "Полюс Золото") приобрести 50,1% акций KazakhGold Group Limited. Разрешение было отозвано в связи с поступившим заявлением акционера компании KazakhGold Group Limited, а также учитывая постановление казахстанского Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) о возбуждении уголовного дела.


При объявлении в сентябре 2008 года планов о покупке "Полюс Золото" оценило контрольный пакет KazakhGold в 746 миллионов долларов, но капитализация казахстанской компании с этого момента значительно упала. Позже стороны достигли соглашения о покупке этого актива за 269 миллионов долларов. За каждую акцию казахстанской золотодобывающей компании ее акционеры получили 7,18 доллара денежными средствами и 0,064 акции "Полюс Золота".


В конце июня 2010 года Kazakhaltyn MMC JSC, дочернее предприятие KazakhGold Group Limited и Jenington International Inc., подконтрольное российской компании, инициировали разбирательство в Высоком суде Лондона против пяти членов семьи Асаубаевых (бывший основной владелец KazakhGold) в связи с нарушениями ряда условий контрактов и хищением средств, о чем истцы не были уведомлены в преддверии сделки по покупке контрольного пакета казахстанского актива.


"Полюс Золото", со своей стороны, заявляло, что приобретение компанией 50,1% KazakhGold было одобрено акционерами KazakhGold. По данным российской компании, более 96% акционеров KazakhGold, включая представителей семьи Асаубаевых, проголосовали за проведение сделки. Представители семьи Асаубаевых занимались получением отказа государства от приоритетного права приобретения акций в соответствии с законодательством Казахстана о недрах.


www.rian.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details