Казахстан - новая жертва нефтяного проклятья

leonidbershidskiiВ последние месяцы оппоненты Путина часто использовали пример Казахстана в качестве аргумента, говоря, что этому постсоветскому государству удалось конвертировать свой ресурсный потенциал в иностранные инвестиции, развитие инфраструктуры, стабильный рост и дружеские отношения с Западом, Россией и Китаем одновременно. Этот миф только что рухнул.

В четверг, 20 августа, государство Центральной Азии, чьи запасы нефти почти не уступают американским, и населением всего 17 млн, было вынуждено девальвировать свою валюту. Тенге за сутки потерял 25% стоимости.

 

Среди сырьевых экономик больше не осталось «тигров». Развивающимся государствам, чьи экономики росли вместе с ценами на сырье, и которые не смогли конвертировать эту неожиданную удачу в конкурентное преимущество, придется несладко. То, что отток капитала из этих стран за последние 13 месяцев составил $1 трлн, сложно назвать случайностью.

 

В прошлом месяце казахские сайты разгоняли победную новость о том, что ВВП страны на душу населения в 2015 году превысит российский. Это было возможно: согласно прогнозам Bloomberg, российская экономика в этом году упадет на 3,6%, тогда как Казахстан должен продемонстрировать рост производства на 1,5%. В мае глава казахского Центробанка Кайрат Келимбетов предсказывал более высокий рост, на уровне 3% от ВВП, и обещал, что девальвации не будет.

 

Доллары в обменниках и банкоматах Казахстана быстро закончились


Это происходило во время краткосрочного подъема цен на нефть до $70 за баррель. Но 19 августа президент Нурсултан Назарбаев призвал свое правительство готовиться к пяти годам нефти по $30-$40 за баррель, удешевлению металлов, сокращению инвестиций и снижению спроса на казахские экспортные товары в России и Китае. В Казахстане всегда прислушиваются к советам Назарбаева. Поэтому Центробанк, который в последний раз девальвировал тенге в феврале 2014, прекратил поддерживать его.

 

Доллары в обменниках и банкоматах быстро закончились. Теперь казахам придется привыкать больше платить за импортные товары, а прогнозы экономического роста придется пересмотреть. По внутреннему спросу ударит повышение инфляции.

 

В отличие от российских лидеров, которые больше десятилетия рассказывали о необходимости уменьшить зависимость страны от цен на нефть, но вместо этого только тратили полученные от нефти доходы, Казахстан никогда не стеснялся признавать, что строит сырьевую экономику, на основе которой впоследствии будет развивать промышленность. С 2001 года горное дело и добыча нефти были основным «магнитом» для прямых иностранных инвестиций в диктатуру Назарбаева. С 1990 по 2014 год производство нефти увеличилось втрое, металла – вдвое.

 

До недавних пор эта бизнес-модель обеспечивала стране стабильный рост на 5% ежегодно. Правительство утверждало, что к 2025 году планирует увеличить долю экспорта, не относящегося к нефти, до 70%, но пока на нефть по-прежнему приходится 55% от общего объема экспорта Казахстана. Еще 14% - металл. Доля производственных товаров остается незначительной.

 

В среду, 19 августа, Назарбаев заявил: «В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года».

 

Он, наверное, рад, что крупнейший город Казахстана, Алматы, проиграл Пекину право провести Зимние Олимпийские Игры-2022.

 

Проблемы Казахстана отличаются от тех, с которыми сталкиваются другие постсоветские государства, которым пришлось девальвировать свои валюты и сократить расходы после сокращения российской экономики и падения экспорта. Доля экспорта Казахстана в Россию, несмотря на его членство в Таможенном союзе, составляет всего 9%, по сравнению с 28% у Молдовы и 19% у Армении. Казахстан страдает из-за зависимости, но не от России, а от нефти и добычи металлов.

 

Развивающиеся страны, не завязанные на экспорт сырья, тоже страдают – из-за замедления экономики Китая, или склонности инвесторов не только одновременно вкладывать в рынки, но и бежать оттуда в случае кризиса всем скопом. Развивающиеся рынки, демонстрировавшие рост в последние два десятилетия, переживают серьезный кризис. Но именно экспортерам сырья, в частности, Казахстану, придется труднее всего.

 

У них был шанс перестроить свои экономики, пока все верили, что мир ждет недостаток природных ресурсов, но они спустили все на безделушки, строительство и громкие события. Теперь им придется строить умные экономики без сверхдоходов от экспорта, что представляет собой куда более сложную задачу.

 

www.bloombergview.com, 22.08.2015

 

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details