АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 24 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Коррупция!
2070

Вымпелком выплатит $775 млн в связи с расследованием коррупции в Узбекистане - агентство

Телекоммуникационный оператор Вымпелком, работающий в бывшем СССР под маркой Билайн, заплатит около $775 миллионов в рамках урегулирования коррупционного расследования, связанного с выходом компании н... read more..

Экономика
2255

Проект века, канувший в небытие

Из-за своего геостратегического положения наша страна представляет собой важный транзитный пункт, который обеспечивает доступ к большим запасам нефтегазовых ресурсов бассейна Каспийского моря и ближне... read more..

События и мнения
1851

В гостях у евреев Мангистау

В Казахстане 2015 год объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана. Мы решили рассказать про все этнокультурные центры Мангистауской области, про их традиции и обычаи. Ассамблея народа Казахстана - гла... read more..

События и мнения
1407

США: суд разрешил блокировать $300 млн по делу МТС и Vimpelсom

Следователи полагают, что Vimpelсom и МТС через сеть компаний-пустышек передавали взятки близкому родственнику президента Ислама Каримова в обмен на доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана М... read more..

События и мнения
1572

Дело о покушении на Туркменбаши: молчание спустя 13 лет

Делу о покушении на Туркменбаши - 13 лет, но до сих пор мало что известно о судьбах многих людей, осужденных по нему. Почему Ашхабад предпочитает молчать об участи "ноябристов"? 13 лет назад, 25 но... read more..

События и мнения
1519

Когда у гусениц начинают болеть плечи

«Когда у гусеницы начинают расти крылья, плечи очень сильно болят» - это шедевральное заявление сделал президент Назарбаев во время расширенного заседания кабинета министров в Акорде. Так образно през... read more..

События и мнения
1479

На одном колесе по Казахстану по грязи

В западной прессе обращают внимание на то, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает госслужащих уходить на пенсию в 63 года, хотя сам он продолжает оставаться во власти и в 75 лет. Интер... read more..

Коррупция!
2241

Карьерный рост Кайрата Сатыбалдыулы

Имя племянника президента страны Нурсултана Назарбаева — Кайрата Сатыбалдыулы, занимавшего должность в комитете национальной безопасности и других сферах, — теперь связано с банковской сферой.Секретар... read more..

События и мнения
1575

Каковы интересы стран Центральной Азии в китайском проекте «Экономического пояса Шелкового пути»? - политолог

Китай сейчас активно работает над полноценным запуском «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП). Много разных игроков пытаются продвинуть свои различные интересы за счет этого проекта. В результа... read more..

Политический процесс
1963

Казахстанский бюджет: никто не хотел умирать

В начале недели Нурсултан Назарбаев провел встречу с первым заместителем председателя партии "Нур Отан" Аскаром Мырзахметовым. "Ситуация в мире сейчас непростая, в нашем регионе также неспокойно. При... read more..

События и мнения
1609

Reuters: активы Ильяса Храпунова заморожены

Суд Великобритании заморозил активы Ильяса Храпунова, зятя бывшего топ-менеджера БТА Банка Мухтара Аблязова, передает агентство Reuters. В сообщении агентства со ссылкой на БТА Банк говорится, что бр... read more..

События и мнения
1640

Не в деньгах счастье. Истории о тех, кто управлял нашими кошельками

39-летний Данияр АКИШЕВ сменил на посту главы Нацбанка 46-летнего Кайрата КЕЛИМБЕТОВА. Некоторые источники утверждают, что Данияр Талгатович мог возглавить главный банк республики еще летом 2007 года,... read more..

События и мнения
1551

В американские суды поступило сразу несколько исков против Vimpelcom по "узбекскому делу"

Сразу несколько юридических фирм в США подали иски к Vimpelcom от имени владельцев акций компании. Претензии связаны с расследованием фактов взяток, которые компания платила при выходе на рынок Узбеки... read more..

События и мнения
1479

Джо Лундер заявил, что не имеет отношения к коррупционному скандалу с VimpelCom

В пятницу в ходе судебного заседания в Осло бывший генеральный директор компании Vimpelcom Джо Лундер заявил, что не имеет отношения к даче многомиллионных взяток для ведения бизнеса в Узбекистане. Су... read more..

Экономика
2423

Курс доллара на бирже поднялся выше 307 тенге

Средневзвешенный курс доллара на утренней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже формировался на отметке 307,53 тенге. Минимальная цена на торгах составила 302 тенге, максимальная — 309,5 тен... read more..

Extra
3095

Экс-премьер Кажегельдин прокомментировал назначение Акишева и экономическую политику Казахстана

Решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о смене руководителя Национального банка принято с большим опозданием, хотя этот вопрос поднимался сразу после последней драматической девальвации т... read more..

Коррупция!
2171

В Осло арестовали бывшего гендиректора VimpelСom Джо Лундера

Бывший гендиректор одного из крупнейших телекоммуникационных операторов — VimpelСom — Джо Лундер задержан в Осло. Арест связан с антикоррупционным расследованием бизнеса VimpelСom в УзбекистанеОб арес... read more..

События и мнения
1556

Российские эксперты оценили визит Керри в Центральную Азию

Российские эксперты дали свою оценку визиту руководителя Госдепа США Джона Керри в страны Центральной Азии. Более детально о том, что думают о центральноазиатском турне главы американской дипломатии р... read more..

События и мнения
1629

Позорный рейтинг

По Сети гуляет информация о том, что Алматы в рейтинге худших городов планеты оказался на четвертом месте. Мол, грязь, смог, антисанитария, низкий уровень здравоохранения и образования, географическая... read more..

События и мнения
1689

Куда инвестирует брат Назарбаева

Не успели мы помянуть Эдгара Салдузи в качестве доверенного человека Болата Абишевича Назарбаева, как нас тут же завалили информацией. По словам читателей, которые мы понятное дело, проверить не можем... read more..

События и мнения
1534

Президент Казахстана подписал закон о ратификации соглашения с Китаем по вопросам госграницы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписан Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о режиме казахстанско-китайск... read more..

События и мнения
1587

Визит Джона Керри в Казахстан будет сигналом Москве и Пекину

По мнению Досыма Сатпаева, приезд госсекретаря США напоминает сценарий визита премьер-министра Японии С 1 по 3 ноября состоится первый визит государственного секретаря США Джона Керри в Казахстан. Он... read more..

События и мнения
4761

Неожиданный бизнес «евразийцев»

Почти детективную историю про "евразийцев" и их новые бизнес-интересы рассказал в письме в редакцию читатель Андрей Правдин. По его мнению, она вполне может заинтересовать Британское бюро по борьбе с ... read more..

События и мнения
1925

Зачем "ломают" зоны

Периодически появляется информацию, что в какую-то из зон вводятся войска и там происходят непонятные для большинства людей события: идут тотальные обыски заключенных и мест их проживания, многочасовы... read more..

Показано 1 - 24 из 24