АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2010

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 128 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2027

В нижних строчках рейтингов Казахстан благодаря Мирчеву не отстает от Болгарии

На официальном сайте фонда «Самрук-Казына» вывешены биографии трех «независимых» членов совета. Это - Александр Мирчев, Ричард Эванс и Гульжан Молдажанова. Их бизнес-биографии полны противоречий. ... read more..

События и мнения
1655

Казахстан откатился назад по многим демократическим нормам

Международная организация «Фридом Хаус» подготовила отчет о состоянии гражданских свобод в странах транзитного периода. В Казахстане, согласно исследованию, в 2009 году наблюдалось заметное снижение д... read more..

События и мнения
1650

"Къ": Временное правительство уйдет на повышение. Борьба за власть в Киргизии только начинается

В Киргизии приняли новую конституцию и утвердили Розу Отунбаеву президентом страны на переходный период. Несмотря на объявленную властями стабилизацию, в республике начинается самый острый этап борьбы... read more..

События и мнения
1676

Christian Science Monitor: Почему Дмитрий Медведев ругает Киргизию - союзника России

Население Киргизии в подавляющем большинстве поддержало референдум о реформе политической системы, но Россия неожиданно его раскритиковала, пишет The Christian Science Monitor. Высказывания президента... read more..

События и мнения
1756

Кыргызстан: Жители «революционного» Таласа активно участвовали в референдуме, надеясь на восстановление порядка

Корреспонденты «Ферганы.Ру» сообщают, что в Таласе (Кыргызстан) избиратели проявили большую активность, голосуя на референдуме. Даже те, кто последние несколько лет игнорировали все выборы, пришли на ... read more..

События и мнения
1802

Авторитарный Казахстан проводит конференцию ОБСЕ по толерантности

В Астане проходит конференция ОБСЕ по толерант ности и недискриминации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать в ОБСЕ пост верховного комиссара по делам межрелигиозной толерантност... read more..

События и мнения
1607

"Мы вывели Москву из себя", - интервью К.Бакиева "Шпигелю"

В результате боев на улицах Киргизии по официальным данным погибли 2 000 человек. В интервью изданию SPIEGEL ONLINE экс-президент Курманбек Бакиев, изгнанный из страны, отвергает обвинения в развязыва... read more..

Экономика
2864

Экстрадицию бывшего подчиненного Аблязова приостановил Европейский суд

Приостано влена экстрадиция в Казахстан Вероники Ефимовой, бывшего руководителя корпоративного управления БТА банка. Она находится в России, где была задержана по запросу казахстанской полиции. В... read more..

События и мнения
1665

Набор возможностей

Российский президент усомнился в перспективах парламентской республики в Киргизии Можно себе представить, с каким облегчением, сменившим напряженное ожидание, встретила вечером в воскресенье закр... read more..

События и мнения
1787

"Казахстан опять лезет в колониальную петлю": интервью о Таможенном союзе

1 июля 2010 года исчезнет торговая граница между государствами - однако многие национал-патриоты в Казахстане уверены, что интеграционная структура - первый шаг к потере суверенитета страны, новой "ко read more..

События и мнения
1529

«Афганизации» Киргизии не будет. В республике прошел референдум по новой конституции

Проведенный вчера в Киргизии референдум по принятию новой конституции можно было считать состоявшимся уже с приходом первых избирателей на участки. Явка на нынешнем киргизском плебисците значения не и... read more..

События и мнения
1448

Председатель ОБСЕ ничем не проявил себя на фоне кризиса в Кыргызстане

Участники круглого стола радио Азаттык говорят, что Казахстан, как председатель ОБСЕ, не проявляет инициативу для урегулирования конфликта в Кыргызстане и потерял всякий интерес к ОБСЕ, как только ста... read more..

События и мнения
1394

«События в Киргизии можно уподобить многослойному пирогу»

Причины и последствия событий в Киргизии анализирует недавно вернувшийся из этой страны вице-президент Центра политических технологий - Вроде бы все происходившее в Киргизии выглядело как классич... read more..

События и мнения
1492

Кто заказал реквием по кыргызской революции?

Когда я писал о том, что соседи по СНГ (Россия, Казахстан и Узбекистан) не заинтересованы в реализации идеи создания парламентской республики в Кыргызстане, это было в большей степени версией. Но посл... read more..

Коррупция!
3125

Топ-менеджер MAN признался в подкупе казахстанских чиновников из нацкомпаний

Бывший топ-менеджер германской машино строительной группы MAN признал в суде, что компания выплатила большой "откат", чтобы получить заказ от Казахстана на поставку газовых турбин, пишет EarthTimes в ... read more..

События и мнения
1357

Почему так разгневаны жители киргизских трущоб?

Анализирует британский социолог Балихар Сангера, Кентский университет Захваты земли, происходившие в Киргизии, в Бишкеке, до и после восстания 7 апреля 2010 г., СМИ приписывали преступникам и нев... read more..

События и мнения
1460

Аскар Акаев: «События июня 1990 -го и июня 2010-го имеют одну и ту же причину»

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев в интервью Санобар Шерматовой вспоминает, как Чингиз Айтматов и Ислам Каримов гасили страсти и способствовали развитию межнационального диалога, и рассказывает, п... read more..

События и мнения
1481

Киргизия проголосовала мирно

Два дня — 26 и 27 июня — мятежные южные города Ош и Джалал-Абад в связи с референдумом прожили без комендантского часа, который ввели с началом погромов. Но уже сегодня комендантский час вернут обратн... read more..

События и мнения
1336

Р.Отунбаева объявила о принятии новой конституци

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о принятии новой конституции и легитимизации новых властей. Соответствующее заявление Р.Отунбаева сделала спустя несколько часов после з... read more..

События и мнения
1430

В Киргизии завершился всенародный референдум

В Киргизии завершился всенародный референдум по принятию новой Конституции и назначению Розы Отунбаевой как единого безальтернативного кандидата в президенты переходного периода. Избирательные участки... read more..

События и мнения
1296

Референдум по новой редакции Конституции проходит в Киргизии

В Киргизии началось голосование на референдуме по новой редакции Конституции. В Киргизии в 8:00 (6:00 мск) открылись избирательные участки, и началось голосование на конституционном референдуме. ... read more..

События и мнения
1351

В Киргизии проходит референдум по проекту новой конституции

Референдум по проекту новой конституции проходит в воскресенье в Киргизии. Он призван преобразовать страну в первую парламентскую республику Центральной Азии. О каких-либо инцидентах пока не сообщаетс... read more..

События и мнения
1349

Сегодня Киргизия окончательно лишит К.Бакиева статуса президента

В Киргизии сегодня пройдет всенародный референдум о доверии власти, на котором голосованием будет решаться вопрос о принятии новой конституции Киргизии и утверждении Закона "О введении в действие конс... read more..

События и мнения
1461

На юге Киргизии отменен комендантский час

Утром, 26 июня, на юге Киргизии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Это решение власти приняли в преддверии референдума, который состоится в республике завтра. Власти сообщают, ... read more..

События и мнения
1796

Der Spiegel: Возможна ли демократия в Средней Азии? Киргизия разваливается

Когда-то на Киргизию показывали как на образец развития демократии в Средней Азии. Теперь, судя по всему, эта страна стала неуправляемой, десятки тысяч жителей разбегаются из страны, ставшей местом кр... read more..

События и мнения
1329

Племянник К.Бакиева признался в организации беспорядков

Племянник экс-президента Киргизии Санжар Бакиев признался в организации беспорядков на юге страны. Во время допросов он рассказал, что действительно причастен к захвату госучреждений и разжиганию межн... read more..

Extra
4446

Назарбаев поставил личную власть выше демократии

Сенатор США Бенджамин Л. Кардин, председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США), выразил глубокую озабоченность по поводу нового закона Казахстана, кот read more..

События и мнения
1348

Курманбек Бакиев не знает, как долго он пробудет в Беларуси

Кто был инициатором приезда Курманбека Бакиева в Беларусь, чем занимается свергнутый президент Киргизии в Минске и как долго собирается там оставаться? На эти вопросы до сих пор нет однозначных ответо... read more..

События и мнения
1176

Власти Киргизии задержали племянника К.Бакиева

В Киргизии задержан племянник экс-президента Курманбека Бакиева Санжар Бакиев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики. По словам главы ведомства Болота Шера, С.Бакие... read more..

События и мнения
1393

От «Казахгейта» к «СуперХану»

В прошлом номере газеты мы рассказали об иске, который подал Давинчи Хурани против целой группы американских компаний, работающих по контракту с правительством Казахстана. Напомним, что в попытке избе... read more..

Показано 1 - 30 из 128