Экстрадицию бывшего подчиненного Аблязова приостановил Европейский суд

bta4Приостано влена экстрадиция в Казахстан Вероники Ефимовой, бывшего руководителя корпоративного управления БТА банка. Она находится в России, где была задержана по запросу казахстанской полиции.


ВЕТО НА ЭКСТРАДИЦИЮ


Экстрадиция бывшего подчиненного опального бизнесмена Мухтара Аблязова была приостановлена решением Европейского суда по правам человека, сообщила газета «Коммерсант». По ее данным, в минувшую пятницу, 25 июня, адвокаты Вероники Ефимовой получили из Страсбурга ответ, подписанный «регистратором секции» Сереном Нильсеном.


Он сообщил, что экстрадиция Вероники Ефимовой приостановлена в соответствии с правилом регламента (который оговаривает предварительные меры защиты прав человека до рассмотрения его дела судом) Европейского суда. Это правило, в частности, подразумевает предоставление сторонами дополнительной информации Европейскому суду по сути рассматриваемой жалобы. Серен Нильсен также уведомил, что жалобу Вероники Ефимовой, в которой она указывает на то, что в суде Казахстана ее права, по ее мнению, не будут защищены, рассмотрят в приоритетном порядке.


Бывший руководитель управления по работе с корпоративными клиентами БТА банка Вероника Ефимова была задержана утром 3 июля 2009 года на Казанском вокзале, откуда собиралась выехать в Краснодар. В этот же день по постановлению транспортного прокурора ее заключили под стражу. По данным газеты «Коммерсант», вынося решение, прокурор опирался на постановление районного суда Алматы о заочном аресте Вероники Ефимовой, на основании которого она и разыскивалась казахстанской полицией.


ПОД ПРЕССОМ СТАТУСА ЛИДЕРА НАЦИИ


Адвокаты сказали «Коммерсанту», что российские власти не имеют права проигнорировать решение Европейского суда и выдать Веронику Ефимову в Казахстан до рассмотрения ее жалобы. В ней они заявили, что выдача их подзащитной невозможна из-за плохого состояния здоровья (у нее тяжелая форма диабета).


Следующий довод адвокатов Ефимовой - это то, что Казахстан до сих пор не подписал Конвенцию о защите прав человека, поэтому на территории республики Европейский суд не сможет защитить интересы Вероники Ефимовой.


Защита в очередной раз напомнила о том, что Ефимовой не придется рассчитывать на справедливое правосудие, поскольку, по ее же словам, ее бывший руководитель, опальный бизнесмен Мухтар Аблязов, на родине считается личным врагом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Вероника Ефимова продолжает утверждать, что БТА банк был национализирован властями Казахстана в феврале 2009 года в результате рейдерского захвата, сказал один из ее адвокатов Константин Барановский российской газете.


«Мы не исключаем, что нашу подзащитную могут обвинить еще и в искажении фактов биографии казахского президента. Дело в том, что после того как парламент Казахстана провозгласил господина Назарбаева лидером нации, уголовно наказуемым стало любое, по мнению правоохранительных органов, искажение фактов его биографии», - сказал адвокат Константин Барановский.


«ЧЕМ ДОЛЬШЕ ОНА В РОССИИ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ НЕЕ»


Бывший топ-менеджер БТА банка Роман Солодченко, который скрывается от казахстанских властей за границей, приветствует решение Европейского суда по правам человека о приостановлении экстрадиции Вероники Ефимовой.


«Если она будет находиться в Казахстане, у властей будет больше рычагов давления на нее и они не преминут ими воспользоваться. Чем дольше она остается в России, тем лучше для нее», - сказал Роман Солодченко.


Он также считает, что задержанная по делу БТА банка Вероника Ефимова не сможет в Казахстане рассчитывать на объективное расследование и справедливый суд.


В Казахстане Веронику Ефимову обвиняют в финансовых махинациях вместе с бывшим председателем правления БТА банка Мухтаром Аблязовым. Опальный бизнесмен покинул Казахстан после того, как к правительству перешел контрольный пакет акций банка.


Примеру Мухтара Аблязова последовали бывшие топ-менеджеры банка Роман Солодченко и Жаксылык Жаримбетов. Все обвинения они отрицают, называя их политической подоплекой. По делу БТА банка в Казахстане осуждено двенадцать менеджеров банка.


"Радио "Азаттык""

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details