АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 99 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1771

Арни Колледас. Долой референдум, да здравствуют выборы! Президент Нурсултан Назарбаев остается до 2016 года

Итак, как мы и предсказывали референдум был отвергнут Президентом Нурсултаном Назарбаевым как путь, который мог бы привести к международному позору. Опытнейший политик, он мгновенно уловил, что в... read more..

События и мнения
2014

Ввергнув в хаос страны СНГ, Россия еще ближе подойдет к черте распада: Казахстан за неделю

Из России планомерно делают жупел для всего постсоветского пространства. И если на западных рубежах РФ это происходит систематически на протяжении последних 20 лет, то Казахстан - в процессе шель... read more..

Коррупция!
3591

Credit Swiss «попал» вместе с Кулибаевым

Неожиданное продолжение получило дело об отмывании $600 миллионов в Швейцарии. То самое, в котором, по подозрениям прокуроров Швейцарской Конфедерации, замешан зять казахстанского президента Тимур Кул... read more..

События и мнения
2095

Назарбаев отказался от референдума в пользу досрочных выборов

Президент Назарбаев объявил о досрочных выборах президента Казахстана. Он отклонил предложение о референдуме. Свое решение он объявил в понедельник, 31 января, во время обращения к гражданам Казахстан... read more..

События и мнения
2187

Зачем устраивался этот спектакль?

Об адекватности Назарбаева как политика можно будет судить по тому, согласится ли он на отмену выборов самого себя ради референдума, позволяющего править без выборов. Как видим – то же самое, только в... read more..

События и мнения
2143

Продление полномочий Н.Назарбаева признано неконституционным

Конституционный совет Казахстана огласил свое решение о законности референдума по продлению полномочий президента республики Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает Reuters. Конституционный совет... read more..

События и мнения
2154

Назарбаеву важно доказать, что он имеет реальную поддержку со стороны населения - политолог

Президенту Казахстана важно доказать, что он имеет не только формальную, но и реальную поддержку со стороны населения, считает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев ... read more..

События и мнения
2146

Казахстан: выражаю гражданскую позицию

Журналист, устроивший демонстрацию против проведения референдума, который позволит президенту избежать выборов, говорит, что даже небольшие акции протеста имеют символическую ценность. Как только... read more..

События и мнения
2277

Нурсултан Назарбаев обратился с посланием к народу Казахстана

28 января Нурсултан Назарбаев обратился с ежегодным посланием к народу. Глава государства фактически дал согласие на проведение референдума по продлению срока президентских полномочий до 2020 года. ... read more..

События и мнения
2164

Пошлость человеческая особенно впечатляет, когда она явит себя на VIP-уровне

Что придумают теперь наши начальники, чтобы оправдать свое право командовать нами и после 2012-го? После кошмара в Домодедово кажется, что все остальное не имеет значения. Важно только, жив ли са... read more..

События и мнения
2451

Пока жив — Нурсултан. Президент Казахстана готов оставаться на посту сколько угодно.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев положил конец спорам о референдуме по продлению его полномочий. Глава страны заявил, что «понял сигнал народа» и останется у власти столько, сколько позво... read more..

События и мнения
2005

Квартирка для Кима или?..

Глава «Казахмыса» Владимир Ким стал обладателем роскошных апартаментов в самом грандиозном жилом комплексе Лондона. Причем в соседях у него оказался не кто попало, а самый настоящий шейх – наследный п... read more..

События и мнения
2504

Конституционный совет Казахстана отклонит референдум по продлению полномочий Назарбаева до 2020 года

Конституционный совет Казахстана, вероятно, отклонит референдум по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Об этом пишут казахские информационные агентства страны со ссылко... read more..

События и мнения
1801

На фоне молодых Обамы и Медведева лидер казахской нации Назарбаев выглядит комично: интервью Игоря Винявского

2011 год в Казахстане начался с зачистки остатков оппозиционной прессы. Накануне - силовики изъяли немалую часть тиража газеты "Голос Республики", финансируемой, по некоторым данным, опальным бизнесме... read more..

События и мнения
1791

Неоправданные надежд на улучшение ситуации с правами человек

2010-й год, проходивший под знаком председательства Казахстана в ОБСЕ, не оправдал надежд на улучшение ситуации с правами человека. Продолжали действовать ограничительные поправки в законодательс... read more..

События и мнения
1718

Арни Колледас. Референдум откладывается. До следующего года

Встреча Президента Нурсултана Назарбаева с участниками Коалиции демократических сил 2020 показала, что существует гениальный политтехнологический план привлечения международного внимания к Лидеру каза... read more..

События и мнения
1780

Клинтон призывает не проводить референдум о президентстве Назарбаева

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум о продлении срока президентского правления. "Накануне, на переговорах с министром... read more..

События и мнения
1681

Про референдум и многое другое ... Часть 1.

Пульс времени. На вопросы "МК в Казахстане" отвечает Данияр Ашимбаев, издатель энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане». - Начнем с наиболее актуальной темы. Ваш прогноз: состоится ли референдум,... read more..

События и мнения
1832

Египет в огне революции!

В Египте с 25 января начались мощные антиправительственные волнения. Тысячи египтян, вдохновленных примером Туниса и уставших от 30-летней диктатуры Мубарака, вышли на улицы требовать отставки правите... read more..

События и мнения
1838

Как Назарбаев "ловил" бывшего зятя

Новые документы, связанные с иском Девинчи Хорани к Александру Миртчеву, появились в открытом доступе в интернете. Из них следует, что Назарбаев лично давал указания срочно завершить уголовные де... read more..

События и мнения
1709

Секретные узники «Ак орды»

Рамазан Есергепов является «секретным узником» КНБ и его департамента по Жамбылской области. И не только этого ведомства: он и Евгений Жовтис являются узниками «Ак орды» – единственного места, откуда ... read more..

Экономика
2193

Казахстан наложил на иностранных нефтяников еще один многомиллионный штраф

Власти Казахстана вновь оштрафовали консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающий крупнейшее в стране нефтегазовое месторождение - Карачаганак. ... read more..

События и мнения
1595

Конституцию Казахстана проверят на статью 2020. КС оценивает законность референдума о продлении полномочий президента.

Конституционный совет (КС) Казахстана вчера приступил к проверке законности инициативы проведения референдума о продлении полномочий президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Если он сочтет,... read more..

События и мнения
2008

Тунис - зеркало степной демократии и синдром "Леонида Ильича": Казахстан за неделю

Тема референдума о продлении полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года обречена оставаться центральной точкой общественного диалога еще долгое время. Полемика все больше... read more..

События и мнения
1713

Еще один чукча упал с дерева.

Светлой памяти пожизненного президента Зин аль-Абидин бен Али Тунисского Был такой анекдот советских времен. Анекдотический "чукча" упал, потому что пилил сук, на котором сидел. Упал после нео... read more..

События и мнения
1793

Демократ Лукашенко и досносчик Березовский

Ровно через неделю определится выездное будущее Александра Лукашенко. 31 января Совет министров ЕС рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении высшей бюрократии белорусского режима и, в первую оч... read more..

События и мнения
1979

Справка на предъявителя

Как человек демокра тических убеждений я, конечно же, против референдума по продлению полномочий президента Назарбаева. Не буду здесь объяснять почему – об этом уже было много сказано, но хочу предлож... read more..

События и мнения
1601

Конституционный Совет придаст законность референдуму, а ЦИК уничтожит подписи 5 миллионов граждан

Ну вот, то о чем мы предупреждали, свершилось! Пять с лишним миллионов подписей собрал усердный нуротановец Ерлан Сыдыков, а 14 января Парламент героически преодолел вето президента. И теперь Елб... read more..

События и мнения
1799

Свита метит в короля?

Наблюдая со стороны за кампанией по продлению президентских полномочий Назарбаева до 2020 года, трудно удержаться от иронии – уж больно все происходящее напоминает дурно скроенную оперетту. Тут и... read more..

События и мнения
1838

Европа объявила «бойкот» Лукашенко

Европарламент на сессии в Страсбурге в четверг принял резолюцию, в которой депутаты призывают немедленно ввести санкции против руководства Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко. ... read more..

Показано 1 - 30 из 99