АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

April 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 93 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1931

След из Румынии ведет в Берн?!

Назначение Тимура Кулибаева главой фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», где собраны по большому счету все главные активы нашего государства, выглядит очень странно, если вспомнить, что ... read more..

События и мнения
1963

Стоит ли Казахстану строить первую в Центральной Азии АЭС?

Казахстан не отказывается от планов строительства АЭС на берегу Каспийского моря. Однако, по данным опроса, 60 процентов казахстанцев против строительства АЭС у себя на родине. У экспертов единого мне... read more..

События и мнения
1840

ОДКБ просит совета. С чем и во имя чего следует бороться

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ стремится к совершенствованию своей деятельности, но испытывает при этом дефицит свежих идей. Такое признание сделал генсек ОДКБ Николай Бор... read more..

События и мнения
1828

Правила Белого Кролика

WikiLeaks: В 2009 году консорциум KPO выплатил $482 млн на зарплаты и представительские расходы, а на нефтегазовые операции - всего $320 млн Согласно дипломатическим депешам посольства США в Казахс... read more..

События и мнения
1824

Последний мираж несменяемости. Центральная Азия в ближневосточном антураже.

Резюме После событий в Ливии некоторым государствам СНГ приходится учитывать более серьезный спектр угроз. Ливийская резолюция Совбеза ООН расширила рамки возможного иностранного вмешательства во внут... read more..

События и мнения
2064

Борат отдыхает

Жизнь – штука cложная, но веселая. Только недавно мне довелось рассказать историю о прорезавшемся в наших краях российском депутате-ЛДПРовце Ашоте Егиазаряне, который сбежал от обвинений в мошенничест... read more..

События и мнения
1882

Сквозь призму реализма: судьба Мубарака может найти отклик за пределами Египта

Шесть месяцев назад Хосни Мубарак был бесспорным правителем Египта, а его сын Гамаль повсеместно считался его наиболее вероятным преемником — модернизатором и реформатором, ожидающим своего часа. Сего... read more..

События и мнения
1930

WikiLeaks: Джаксыбеков, Мухамеджанов и Ертысбаев воспринимают Запад как угрозу

Алматы. 27 апреля. КазТАГ – Согласно секретной депеше, полученной КазТАГ от WikiLeaks, Адильбек Джаксыбеков, Бауржан Мухамеджанов и Ермухамет Ертысбаев воспринимали Запад и западные НПО как угрозу, го... read more..

События и мнения
2070

WIKILeaks: коррупция глазами посла США

Коррупция наносит огромный вред Казахстану тем, что медленно, но верно подрывает основные институты страны. Она везде – на улице, в больнице, школе, вузе, акимате, суде, утверждал посол США в Казахста... read more..

События и мнения
1961

До выборов Назарбаев обещал независимость судов, а после выборов – лишь их эффективность

Эксперты на круглом столе радио Азаттык говорят, что после очередных досрочных выборов президента Казахстана Нурсултан Назарбаев забыл об обещании создать независимые суды и говорит лишь об их эффекти... read more..

События и мнения
1622

Суд арестовал пытавшегося угнать самолет казахстанского дипломата

Итальянский суд арестовал казахстанского дипломата Валерия Толмачева, который пытался угнать самолет авиакомпании Alitalia, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Советнику представительства Казахстана при Ю... read more..

События и мнения
1824

Казахстан: Азартные игроки направляют свои стопы в Каз-Вегас, которому до Лас-Вегаса пока еще очень далеко

Здесь, на берегах рукотворного озера, должен был возникнуть центральноазиатский Лас-Вегас – блестящая столица игорного бизнеса, куда бы съезжались азартные игроки из самых далеких уголков вплоть до Ки... read more..

События и мнения
11649

Казахская Элита. Кто нами правит

Все те же лица. Ничего не меняется в нашем королевстве. Воруют все больше и воруют одни и те же. Богатство в Казахстан приносит нефть и прочие природные ископаемые и все это богатство успешно распр... read more..

Экономика
2248

США сталкивают российских империалистов, китайских коммунистов и исламских фундаменталистов: Казахстан за неделю

Противостояние России и Китая в Средней Азии - долгосрочный тренд, на существование которого республики региона могут влиять лишь отчасти. В большей степени сосуществование двух держав на этой террито... read more..

Экономика
1991

Кто в Карачаганаке - тот получит приз

Согласно дипломатическим депешам посольства США в Казахстане, полученным КазТАГ от WikiLeaks, в 2009 году arachaganakPetroleumOperatingB.V. потратил $482 млн на зарплаты и представительские расходы, а... read more..

События и мнения
1922

Оппозиционер в изгнании выпустил книгу о режиме Назарбаева

Политэмигрант Ержан Досмухамедов выпустил книгу «Расстрелянная демократия Казахстана», в которой называет режим президента Нурсултана Назарбаева деспотичным. Странам Запада он советует пересмотреть по... read more..

События и мнения
1613

М.Иволгин: Был бы "кэш". Почем статус беженца для казахстанского "венского" затворника Р.Алиева?

Имя «венского затворника» вновь на слуху. Правда – за многие тысячи километров от родины. В этот раз ситуацией вокруг Рахата Алиева заинтересовались западные журналисты. И на примере экс-зятя президен... read more..

События и мнения
5313

Битвы казахстанских юристов или Как родственник Президента Берик Имашев «проехал» мимо должности министра юстиции

Последние события в Акорде (выборный спектакль, поголовное воровство и разбазаривание ресурсов) показали, что политическая система Казахстана находится в глубокой стагнации. Полная безответственнос... read more..

События и мнения
1456

Экс-президента Египта Х.Мубарака перевели в тюрьму

Египетские власти приняли решение перевести экс-президента страны Хосни Мубарака в тюремный госпиталь в Каире. Об этом сообщил генеральный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд. Он отметил, что врачи... read more..

События и мнения
1561

Назначение без значения

В политической системе сдержек и противовесов, которую, осуществляя кадровую политику, выстраивает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, наметилось новое противостояние, уверен аналитик Института ... read more..

События и мнения
1531

«Прощай, вечный президент!»

Правящая в Йемене партия Всеобщий народный конгресс (ВНС) полностью приняла основные положения "дорожной карты" по урегулированию внутриполитического конфликта, инициированной главами МИД Совета сотру... read more..

События и мнения
1615

Экс-президенту Египта дали еще 15 суток

Прокуратура Египта объявила о продлении задержания бывшего президента Египта Хосни Мубарака на 15 суток, передает CNN со ссылкой на египетское информагентство MENA. Против Х.Мубарака ведется дело о... read more..

События и мнения
1549

Изменить, чтобы оставить, как было

Сегодня, как по указке, все заговорили о политической модернизации. Собственно говоря, почему «как»? Все сказанное елбасы – уже давно прямая установка к действию, поэтому и стараются, подавая это чуть... read more..

События и мнения
1641

«Казахгейт» Астане еще аукнется

«Казахгейт» нужно называть «СШАгейтом» – такое «рацпредложение» озвучил на этой неделе посол Казахстана в США Ерлан Идрисов. Он, похоже, искренне считает, что журналисты, придумавшие это слово, соверш... read more..

Экономика
2301

ЕЭП: Уравнение без неизвестных?

О политическом значении экономического единства «Свобода Слова» беседует с Маратом Шибутовым – представителем Ассоциации приграничного сотрудничества в РК. Усилиться или проиграть Несущие констр... read more..

События и мнения
1812

Казахстан, который мы теряем. В чьих руках окажется «ключ от Центральной Азии»?

Казахстан — один из самых крупных соседей России. Он соприкасается с территориями России, землями, населенными такими же русскими людьми, как и в пограничье. По недопониманию или же по преступной воле... read more..

События и мнения
1481

Феликса Кулова предали соратники. Киргизская оппозиция обвиняет власть в подкупе депутатов.

Сегодня в парламенте Киргизии будет рассмотрен вопрос о принятии 10 депутатов от оппозиционной фракции «Ар-Намыс» в парламентскую коалицию, состоящую из фракции СДПК, «Республика» и «Ата-Журт». Лидер ... read more..

События и мнения
2013

Как финпол изгонял "дьяволов" из Верховного суда

В прошлый четверг сенаторы освободили от должностей сразу шестерых судей Верховного суда - Мадлена Камназарова, Марзию Балтабай, Бахытжана Жакупова, Максута Абилхаира, Алмаз Ташенову и Саулетбека Джак... read more..

События и мнения
1618

Китай обгоняет Америку?

Китай и США не имеют глубоко укоренившихся конфликтов интересов. Обе страны, наряду с другими, могут извлечь гораздо больше пользы от сотрудничества. КЕМБРИДЖ. Двадцать первый век является свидетел... read more..

События и мнения
1683

Операция прикрытия?

А вот что важно, так это новые маневры по реформированию власти, в том числе и кадровому, возможность которого появится у Назарбаева после новых выборов, если они состоятся уже в этом году Назначен... read more..

Показано 1 - 30 из 93